Анна Шевела
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в страну книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной
деятельности
«Путешествие в страну книг»
Цель: Создание позитивной эмоциональной атмосферы и хорошего
настроения средствами художественной литературы.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания детей о детских писателях,
продолжать закреплять умение отгадывать описательные загадки.
Развивающие: развивать речь и память, мелкую моторику,
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе „Путешествие в страну книг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
наблюдательность, познавательный интерес; способствовать развитию
зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания, положительных
эмоций через чтение художественной литературы.
Воспитательные: воспитывать любовь к книге, бережное отношение к ней;
воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы.
Предварительная работа: рассматривание портретов писателей, поэтов.
Чтение рассказов, сказок, стихотворений, отгадывание загадок;
рассматривание иллюстраций к сказкам, произведениям, стихотворениям,
прослушивание аудиозаписей.
Ход НОД
На столе лежит конверт, воспитатель вместе с детьми открывают конверт и
достают карту.
Воспитатель: ребята, эта очень интересная карта, с помощью нее можно
добраться в страну книг, которые дарят много интересного и сказочного …
А в конце нашего путешествия вас будет ждать сюрприз.
Воспитатель: Ребята хотите отправиться в путешествие (да). Наше
путешествие сегодня будет страну книг! Давайте сядем в самолет и
отправимся в путешествие. (Дети имитируют движения самолета и
представляют полет).
Воспитатель: Мы летели, мы летели и вот мы прилетели!
Воспитатель: итак, по карте первая наша остановка – остановка загадок!
Загадки:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей,
Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная шапочка автор сказки -
Ш. Перро)
Весь я круглый, как клубок,
справа - бок, и слева- бок,
сверху – бок, и снизу бок,
а зовусь я…. (колобок)
Воспитатель: Вспомните, кто приходил к неумытому грязнуле, и кричали
стыд да срам, моем, моем трубочиста тут, да там. (К. И. Чуковского
«Мойдодыр»)
-Покупала самовар, а спасал ее комар. (К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»)
-Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит,
добрый доктор….(К. И. Чуковского «Айболит»).
Воспитатель: Молодцы ребята! Отправляемся дальше.
Вот вторая остановка под названием «Хорошо или плохо».
Воспитатель называет, как нужно обращаться с книгой, а дети говорят
«хорошо» или «плохо»
- книгу надо брать чистыми руками; (хорошо)
- книги можно рвать; (плохо)
- книги можно мять; (плохо)
- нельзя рисовать на книгах; (хорошо)
- можно загибать углы книг; (плохо)
- книги надо убирать на место; (хорошо)
- нельзя вырывать листы из книг; (хорошо)
- можно кушать, держа рядом книгу. (плохо)
Берем нашу карту и полетели дальше!
Третья наша остановка «Друзья».
Воспитатель: Кто у этих литературных персонажей были друзья?
-Винни Пуха? (пятачок, ослик Иа, кролик.)
Сказка А. Милн «Винни Пух и все, все, все»
-У Белоснежки? (Гномы, принц) (Братья Гримм).
-У крокодила Гены? (Чебурашка.) Э. Успенский. «Крокодил Гена и его
друзья».
-У Буратино? (Мальвина, Пьеро, Артемон) А. Толстой «Золотой ключик»
-У Карлосона? (Малыш) А. Линдгрен «Повесть о малыше и Карлсоне».
Воспитатель: отправляемся дальше в наше путешествие, садимся в самолет
и по карте наша четвертая остановка – поиграем мы ловко! «В темном
сказочном лесу»
(Физкультминутка)
В темном сказочном лесу, стоит ветхая избушка (дети шагают на месте,
Стоит задом наперед (дети поворачиваются спиной в круг и наоборот).
В той избушке есть старушка (грозят пальцем).
Бабушка Яга живет (грозят пальцем другой руки).
Нос крючком, глаза большие (показывают руками).
Словно угольки горят (качают головой).
Ух, сердитая какая (имитируют мимику лица).
Дыбом волосы стоят (поднимают руки вверх).
Воспитатель: Молодцы, полетели дальше, на нашей карте осталась
последняя остановка и мы летим туда.
Пятая наша остановка «Остров сокровищ»
На столе разложены книги, дети с воспитателем их рассматривают.
Воспитатель: Книги – это наше сокровища, в них таится много тайного,
интересного и загадочного. Книги всегда помогали людям найти ответы, на
все вопросы, благодаря книгам человек можем открывать для себя новые
знания и умения, вот поэтому книга очень важна и нужна.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
«Говорит она беззвучно, но понятна и нескучно, ты беседуй чаще с ней –
станешь в десять раз умней». (Книга)
Воспитатель: Ребята, а что такое книга? (в книгу записывают произведения,
сказки, стихи, басни, былины и разные важные вещи) .
Воспитатель: Ребята, как называется место, где хранятся книги?
(Библиотека). Воспитатель: вот и подошло к концу наше путешествие.
Ребята, в какие игры мы играли? Куда мы сегодня совершали свое
путешествие? Как нужно обращаться с книгами?
Воспитатель: А на острове сокровищ нас ждал обещанный сюрприз!
(воспитатель достает волшебный мешочек с угощением и раздает детям).