надежда тавед
«Посуда». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе детей с нарушением речи
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Посуда», закреплять умение оформлять декоративную композицию на объемном предмете.
I. Образовательные задачи :
Расширять и активизировать словарь по теме «Посуда», уметь делать обобщающие понятия;
Учить детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом,
подбирать к существительным личностные местоимения;
Закреплять звуковой анализ слов, умение выкладывать и читать слова.
II. Развивающие задачи:
Публикация «„Посуда“, Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе детей с нарушением речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Развивать речь детей;
Закреплять умение оформлять декоративную композицию на объемном предмете, используя элементы хохломской росписи (цветы, листья, дуги, завитки и т. д.); упражнять в рисовании кистью (всем ворсом, концом);
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
III. Воспитательные задачи:
Воспитывать эстетические чувства, воображение, любовь к прекрасному.
Оборудование:
Предметы хохломской росписи, объемная посуда – тарелки, «волшебный сундучок», блюдечко, «наливное яблочко», иллюстрации из сказки «Федорино горе» К. Чуковского, мячик, гуашь, кисти 2- размеров.
Предшествующая работа:
Фронтальное логопедическое занятия по теме «Посуда», экскурсия на выставку изделий хохломской посуды, беседа, чтение художественной литературы о хохломской декоративной росписи, истории возникновения на Руси.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, вы любите сказки? А вам бы хотелось отправиться в сказку?
Тогда скажем волшебные слов «раз, два, три, сказка приходи!»
Это что за чудеса, посмотрите-ка сюда! Прямо из сказки к нам пришли волшебное блюдечко и наливное яблочко.
Итак, отправляемся путешествовать.
2. Путешествие по сказке «Федорино горе» К. Чуковского.
«Катись, катись, яблочко наливное по серебряному блюдечку, покажи нам города и поля, леса и моря, гор высоту и небес красоту, всю родимую Русь-матушку!»
(Раздается звон)
Ребята, в какой сказке мы очутились?
(Ответы детей. «Федорино горе»)
Давайте вспомним, какое горе приключилось с бабушкой Федорой?
Помогайте мне! (проговаривание хором)
«Сито скачет по лугам,
А корыто по полям
Ножи кричат: «Держи, держи!»
Закричала кастрюля на бегу: «Я бегу, бегу, бегу!»
Вот и чайник, и кофейник бежит,
А за ними блюдца, блюдца
Вдоль по улице несутся,
На стаканы натыкаются.
И бежит сковорода,
А за нею блюдца, чашки да ложки скачут по дорожке».
Воспитатель:
Итак, что же убежало от Федоры? Как это можно назвать, одним словом? (Ответы детей. Посуда)
Скажем хором: посуда!
-Какую посуду вы знаете?
-Назовите столовую посуду….(Ответы детей)
-Назовите кухонную посуду (Ответы детей)
-Назовите чайную посуду (Ответы детей)
3. Динамическая пауза
А сейчас сделаем зарядку.
Мелкие шажки: раз, два, три.
Легкие прыжки: раз, два, три.
Вот и вся зарядка: раз, два, три.
Мягкая посадка: раз, два, три.
(Дети выполняют физкультминутку стоя в кругу)
Воспитатель:
-Убежала посуда от Федоры в лес дремучий и поселилась в домиках.
4. Игра «Кто, где живет?»
Домики с кармашками – мальчик - он; девочка - она, мальчик и девочка - они, пустое окошко - оно.
(Дети расставляют посуду по домикам).
Воспитатель:
«Катись, катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи нам:
5. «Из чего делают посуду?»
Стакан из стекла – стеклянный
Ваза из хрусталя – хрустальная
Чайник из фарфора – фарфоровый
Кружка их дерева – деревянная
Чашка из керамики – керамическая
«Выходите на лужок, становитесь все в кружок».
6. Игра «Назови ласково»
Стакан-стаканчик
Кувшин-кувшинчик
Миска-мисочка
Чашка - чашечка
Блюдце - блюдечко
Чайник – чайничек
7. Страна Звуков.
Воспитатель:
«Катись, катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку в Страну Звуков».
(Выполнение заданий)
1. Найти общий звук в словах: мох, муравей, карман, март.
2. Выкладывание и чтение слогов по карте.
3. Назвать количество звуков в слове: (мох, нос, дом)
4. Назвать первый, второй, третий звук.
8. Динамическая пауза.
Упражнение с пальцами «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать.
9. «Мастерская художников».
Воспитатель:
«Катись, катись, яблочко, по серебряному блюдечку, покажи нам мастерскую художников»
Сегодня мы с вами будем немного художниками, и краски у нас будут не простые, а волшебные. Расписывать мы будем посуду – свои тарелочки, сделанные из папье-маше используя элементы Хохломской росписи.
Назовите, какие элементы хохломской росписи вы будете использовать?
(Ответы детей. Листья, цветы, ягодки, завитки)
Воспитатель.
Давайте скажем волшебные слова:
«Ну-ка краски – мастера,
За работу вам пора!»
(Дети работают под музыку).
10. Анализ работ детьми.
Воспитатель:
Хохломская роспись по дереву – один из самых знаменитых народных промыслов. Слава Хохломской росписи растет со сказочной быстротой. Хохломская мебель и посуда появляются на крупных зарубежных и отечественных выставках в Париже, Чикаго, берлине, Каире и т. д. Хохлома всегда роскошна, наполнена каким-то радостным светом, по-праздничному красочна.