Елена Фриган
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Веселый паровозик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему «Веселый паровозик»
Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Социализация», «Художественное слово», «Познание»
Цель: Формирование понятий «много», «один», обучение группировки однородных предметов по цвету, выделению и выбору предмета с заданным свойством, активизация детского внимания, обучение дифференцировке синего и красного цветов.
Темочки:
Используемый материал: игрушка паровозик, нарисованный паровозик с вагончиками (по количеству детей) вагончики синего и красного цветов.
Методические приё мы: использование музыкального оформления музыка из мультфильма, физкультурная минутка «Как у наших у ребят», подведение итогов, анализ.
Ход занятия:
Воспитатель:
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ».
Воспитатель улыбается детям, дети в ответ.
Сюрпризный момент:
воспитатель достаёт из коробки игрушечный паровоз,
Воспитатель: «Ребята, как называется игрушка?»
Ответы детей
Воспитатель предлагает детям рассмотреть игрушку, показывает, как он едет, при этом поё т песенку:
«Под весёлый стук колёс,
Мчит по рельсам паровоз :
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит : ту - ту!»
Воспитатель: Дети а у него много вагончиков?
Дети: Много
Воспитатель демонстрирует вагончики: Этот вагончик синий, а этот красный.
Воспитатель разъединяет вагончики и обращается к детям.
- Я расцепила вагончики, помогите мне собрать красные в одну сторону, а синие в другую сторону.
Воспитатель даёт каждому ребёнку два вагончика синий и красный, далее вместе с детьми сортирует вагоны по цвету
Воспитатель: Какие это вагончики?
Дети: Красные
Воспитатель: А это, какие вагончики?
Дети: Синие
Воспитатель предлагает детям
Давайте прицепим к паровозику сначала красные вагончики, возьмите в руку красный вагончик.
Если дети не отвечают, тогда воспитатель называет их сам.
Воспитатель: (имя ребенка) сколько у тебя вагончиков?
Ребё нок: Один
Воспитатель: Какого он цвета?
Ребё нок: Красного
Воспитатель: Давай присоединим его к нашему паровозику
И так со всеми детьми, аналогично проводить и с синими вагончиками
Воспитатель: «Ребята, а вы хотите покататься на паровозе?»
Дети: «Да».
Воспитатель: «Предлагаю, ребята, построить паровоз из стульчиков, поставив, их друг за другом».
Воспитатель с детьми, строят паровоз, выставляя стулья, друг за другом.
В: «Предлагаю, ребята, занять места в нашем паровозе».
Дети занимают места на стульчиках.
Воспитатель: «Ребята, а быть машинистом предлагаю…».
Воспитатель: «Ребята, чтобы нам кататься было веселей предлагаю спеть песню»
Во время поездки воспитатель поёт песню о паровозе, дети подпевают:(музыкальное сопровождение)
«Посмотрите: паровоз
Без трубы и без колес
А вагоны - стулья в ряд,
Пассажиры там сидят.
Едут в поезде друзья:
Остановка: ту-ту-ту!
Я на станции сойду.
Пассажиры очень рады
Прогуляться, отдохнуть».
Воспитатель: «Ребята, станция, выходите, отдохните. Остановка называется «Игральная»
Физкультурная минутка:
«Как у наших у ребят…»
«Как у наших у ребят,
Ножки весело стучат :
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами.)
А устали ножки, хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши.)
А потом вприсядку (Приседания.)
Пляшут детки рядышком.
А как пустятся бежать - (Бег на месте или по залу.)
Никому их не догнать».
Воспитатель: «Ребята, понравилось вам поездка на паровозике?
Ответы детей.
Воспитатель: «Возвращаемся в детский сад, занимайте места в вагончиках».
(музыкальное сопровождение)
Воспитатель: «Ребята, молодцы, вы дружно играли все вместе, поэтому я хочу вручить вам значки дружных весёлых пассажиров»
Воспитатель раздаёт цветные картинки паровозики.
Подведение итогов.