Татьяна Грингаген
Конспект итоговой НОД в группе общеразвивающей направленности для обучающихся от 6 до 7 лет «Поможем весне своими знаниями»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
итогового интегрированного занятия
по теме «Поможем весне своими знаниями»
в группе общеразвивающей направленности для обучающихся от 6 до 7 лет
воспитатель
Грингаген Т. В.
Оренбург 2017
Тема: «Поможем весне своими знаниями»
Цель: закрепление ранее изученного материала
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект итоговой НОД в группе общеразвивающей направленности для обучающихся от 6 до 7 лет „Поможем весне своими знаниями“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Закрепить с детьми характерные признаки весны,
• Закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание;
• Закрепить умение решать примеры в пределах 10;
• упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги
• закрепить умение составлять слова из букв
• закрепить знания о зимующих и перелетных птицах
Развивающие:
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать воображение путем складывания фигуры из частей;
• развивать логическое мышление.
Воспитательные:
• воспитывать умение самостоятельно ставить цель;
• воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные:
Проектор, конверт со сказкой, круг желтого цвета из 6 частей с вопросами, карточки с приметами весны и цифрами, панно «Помогите птицам найти свое гнездо», цифры, знаки для решения задач, вырезанные буквы, мольберт 2 шт, конверты с заданиями.
Раздаточные:
Листы по количеству детей, простые карандаши по количеству детей.
Предварительная работа:
Дидактические игры, разучивание физминутки, разучивание пословиц и поговорок, рассматривание птиц.
Приемы руководства деятельностью детей в ОД:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: конверт, комментирование.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: дидактические игры, создание развивающей среды.
3. Приемы организации практической деятельности детей: показ слайдов, комментирование, использование цифр, знаков и букв
4. Приемы поддержания интереса у детей: физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности
Виды детской деятельности в ОД:
• двигательная;
• коммуникативная;
• чтение художественной литературы.
Ожидаемые результаты:
• умение поддерживать беседу;
• воспитание нравственных качеств;
• расширение и активизация словарного запаса.
• формирование предпосылок к учебной деятельности;
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
1. Ребенок отвечает на вопросы.
2. Проявляет самостоятельность.
3. Эмоционально реагирует.
4. Соподчиняет мотивы.
Структура занятия:
Вводная часть:5 мин
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ, обследование, выводы.
Основная часть: 20 мин
Конверт с книгой, комментирование.
Игра «Сложи фигуру».
Игра «Весенние приметы»
Игра «Помогите птицам найти свое гнездо»
Игра «Выкложи слово»
Физминутка
Решение задач
Игра «Вспомни пословицы»
Графический диктант
Заключительная часть: 5 мин
Подведение итогов
Оценка деятельности детей
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт с надписью, «Детям детского сада». Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте.
Здесь книга, посмотрите. Хотите узнать, что за сказка там спряталась?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте посмотрим!
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца - Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень, а Весна сказала : «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое может победить холод. Но мне одной не справиться».
Воспитатель: Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван, но здесь что-то еще лежит.
Воспитатель достает желтый круг, разрезанный на части.
Воспитатель: Здесь в конверте еще лежат какие-то части фигуры, а на них вопросы. Может быть это подсказка для нас? Давайте попробуем ответить на вопросы.
На деталях желтого цвета вопросы;
-сколько времен года,
-сколько месяцев в году,
-сколько месяцев в каждом времени года,
-сколько дней в неделе,
-сколько часов в сутках,
- назовите время суток
Воспитатель: А если нам сложить все детали, какая фигура получится? Давайте посмотрим
Воспитатель подводит детей к столу, дети выкладывают круг
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: желтого
Воспитатель: На что же похож желтый круг?
Дети: На солнце
Воспитатель: Может про это чудо говорила Весна, про солнце
Воспитатель: а почему все-таки наступает весна, в чем ее сила?
Дети: Солнце согревает нас своими лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна.
На слайде появляется солнце без лучей
Воспитатель: Вот оно чудо-солнышко, про которое говорила Весна
- А чего у него не хватает?
Дети: лучей
Воспитатель: Как же оно будет греть землю без лучей? Что делать?
Дети: Нужно помочь весне найти лучики
Воспитатель: Для того, чтобы помочь весне нужно выполнить задания.
Воспитатель: Вот для вас первое задание.
Назовите весенние приметы.
Дети перечисляют
Воспитатель: а теперь давайте разложим весенние приметы по порядку. В этом вам помогут числа на карточках.
Карточки: Сосульки, ручьи, ледоход, первые цветы, набухают почки, распускаются листья, насекомые жуки, насекомые бабочки, посадка деревьев, просыпаются животные после спячки.
Дети выполняют задание, раскладывая карточки на столе.
На экране появляется первый лучик
Воспитатель: Вы справились с заданием потому что появился первый лучик.
Ребята, а один лучик может согреть землю?
Дети: Нет
Воспитатель: Значит нам нужно перейти ко второму заданию.
Воспитатель: Давайте поможем птицам найти свое гнездо.
На панно изображено дерево с цифрами на гнездах
У детей птичка с примером
Дети по очереди решают пример находят гнездо с нужным ответом и прикрепляют птичку
на слайде появляется лучик
Воспитатель: Вы справились и с этим заданием
Воспитатель: Решать примеры вы умеете, а теперь посмотрим, что вы знаете о птицах.
Воспитатель: Какие птицы прилетают первыми?
Дети: Грачи
Воспитатель: Зачем они ходят по полю вслед за пахарем?
Дети: Ищут червяков, личинок жуков. Они могут ходить по земле и собирать семена, плоды, оттаявшие из – под снега, первых червяков.
Воспитатель: Какие птицы прилетают весной позже всех и почему?
Дети: Ласточки и стрижи, потому что насекомые появляются позднее.
Воспитатель: Назовите, каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Ласточка, грач, скворец, жаворонок, цапля, дрозд, трясогузка, иволга, соловей, утка, лебедь, аист, кукушка, журавль, чайка.
Воспитатель: Назови, каких зимующих птиц вы знаете?
Дети: Филин, дятел, синица, снегирь, воробей, ястреб, галка, сорока, ворона, клест, тетерев, голубь, сова, глухарь, свиристель.
Воспитатель: Вот еще лучик выглянул
Воспитатель: а нам пора переходить к четвертому заданию
Теперь очень сложное задание: Нужно на столе выложить слово.
Но прежде чем выкладывать слово давайте вспомним что все слова состоят из…
Дети: Слогов, звуков
Воспитатель: Какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные
Воспитатель: Чем буквы отличаются от звуков?
Дети: Буквы видим и пишем, звуки слышим и произносим
Воспитатель: Назовите какие гласные звуки вы знаете?
Дети: а, о, и, у, ы, э,
Воспитатель: Как определить сколько в слове слогов?
Дети: Сколько мы слышим в слове гласных столько и слогов
Воспитатель: Ребята, что у меня в руках? (показывает буквы)
Как вы узнали?
Дети: Буквы видим
Воспитатель: а теперь из этих букв надо сложить слово
Дети выкладывают слово ВЕСНА
Воспитатель: в слове ВЕСНА сколько слогов вы слышите?
Дети: (2) ВЕС-НА
Воспитатель: Сколько звуков в слове весна?
Дети: пять
Воспитатель: Давайте посмотрим справились вы с заданием или нет
На экране появляется лучик
Воспитатель: а теперь давайте немного отдохнем
Физминутка.
Грачи.
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели)
Воспитатель: а сейчас поможем весне решить весенние задачи.
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение
1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетела еще одна. Сколько стало птичек?
Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда птица прилетела их стало больше или меньше?
Дети: Больше.
Воспитатель: Какое действие будем выполнять?
Дети: прибавлять, складывать
Воспитатель: Какой ответ в задаче?
Дети: Всего стало 5 птичек
Ребенок выкладывает решение на доске.
2. На проталине выросло 7 подснежников. 3 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине?
- Какое условие в задаче? Какой вопрос? Когда 3 подснежника сорвали их осталось больше или меньше?
Дети: Меньше
Воспитатель: Какое действие будем выполнять?
Дети: вычитать, отнимать
Воспитатель: Какой ответ в задаче?
Дети: Осталось 4 подснежника
Ребенок выкладывает на доске решение задачи.
Воспитатель: а теперь необычные задачи – на внимание.
3 с одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега?
Дети: Утята. Цыплята плавать не умеют
4. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?
Дети: Нисколько. На дубе яблоки не растут.
Воспитатель: Молодцы, внимательные. Вот появился лучик.
Воспитатель: Чтобы получить еще один лучик давайте с вами вспомним, какие пословицы и поговорки о весне вы знаете :
Вода с гор потекла – весну принесла
Весна красна цветами, а осень снопами
Апрель с водою, а май с травою
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
Грач на горе — весна на дворе
Ласковое слово – что весенний день.
Потрудись весной – сытым будешь зимой.
Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
Воспитатель: Молодцы вы справились с этим заданием и получаете еще один лучик.
Воспитатель: а теперь давайте возьмем карандаш и выполним еще одно задание.
Графический диктант.
1. Одна клетка вниз,
2. Две клетки вправо,
3. Три клетки вниз,
4. Три клетки влево,
5. Одна клетка вверх,
6. Две клетки вправо,
7. Одна клетка вверх,
8. Две клетки влево,
9. Три клетки вверх,
10. Три клетки вправо,
11. Одна клетка вниз,
12. Две клетки влево.
Воспитатель: Какую оценку поставила вам весна?
Дети: пять
Появился лучик
Воспитатель: Посмотрите, сколько лучиков у солнышка, теперь оно согреет всех своим теплом.
На слайде анимационное солнце
Воспитатель: Ребята посмотрите, как солнышко греет землю, это вы помогли весне своими знаниями.
А что мы для этого сделали?
Дети: Пословицы и поговорки о весне, графический диктант, выкладывали слово, называли птиц, решали примеры, задачи, называли приметы весны