Ксения Телкова
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по сказке «Три поросёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности детей (конструктивно-модельной, музыкальной, театрализованной и др.); развития речевого творчества.
Задачи:
-формировать умение с интонацией, выразительно воспроизводить небольшие тексты в процессе драматизации;
-развивать воображение, внимание, творческие способности;
-развивать музыкальные способности дошкольников;
-развивать умения детей воспроизводить эмоциональное состояние героев с помощью жеста и мимики;
-воспитывать отзывчивость; желание сопереживать героям сказки;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по сказке „Три поросёнка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
-воспитывать доброжелательнее отношение к сверстникам во время совместной игровой деятельности;
Материалы и оборудование: мультимедийный проект, деревянный конструктор; бумажный набор (картонные полоски разной длины); сухие листья, воздушный шарик.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Три поросенка», чтение и рассказывание сказки, разучивание и пение песен.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шарик с каким –то посланием, давайте прочитаем:
«В путешествие пойдем, в страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай, сказку нашу отгадай».
Ребята, вы хотите попасть в сказку, и узнать, герои какой сказки нам отправили послание?
Дети: Да
Воспитатель: Встанем друг за другом, путешествие наше начинается:
(дети друг за другом идут по тропинке)
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
На носочках мы шагаем,
Кочки на пути встречаем
Выше ноги поднимаем.
Друг за другом побежим
Будем бегать и резвиться,
Главное не заблудиться.
Дальше дружно все шагаем,
В страну сказок попадаем.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы узнать, кто герои этой сказки, нам нужно отгадать загадку:
Носики круглым пятачком,
Хвостики маленьким крючком,
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи,
Отгадайте без подсказки
Из какой герои сказки?
Дети: Герои сказки : «Три поросенка»
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сказка начинается!
Жили - были поросята,
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
Игрушки поросята Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф
Мы веселые ребята,
Непростые поросята
Хвостиками машем
И друг с другом пляшем.
Дидактическая игра: «Что лишнее».
Цель: развивать логическое мышление, выделять лишний предмет.
Воспитатель: Ребята, как зовут поросят?
Дети: Наф- Наф, Ниф-Нуф, Ниф-Ниф.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Вскоре осень наступила
Поросят предупредила :
«Нужно строить всем дома,
Скоро к нам придет зима».
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем вместе с поросятами
Физминутка:
Дом построить нам пора
Ну, за дело, мастера (маршируют на месте)
Тук-тук молотком (стучат кулачком об кулачок)
Мы построим новый дом (ребёнок тянется руками, изображая крышу дома)
Дом готов! Кричим: «Ура!». (прыжки на одном месте).
Воспитатель:
Из соломы домик свой
Ниф -Ниф сделал под сосной.
Крышу легкую сложил,
Зимовать он здесь решил.
Конструирование домика из сухих листьев. (выполняют несколько детей)
Давайте споем песенку Ниф-Нифа:
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь не найдешь.
Воспитатель:
Нуф-Нуф тоже не дремал:
Дом из веток он собрал,
Думал в шалаше зимой
Жить холодной порой.
Конструирование домика из картонной бумаги (выполняют несколько детей)
Давайте споем песенку Нуф-Нуфа:
У меня хороший дом,
Новый дом, прочный дом,
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром дождь и гром!
Воспитатель:
Ну, а старший брат Наф-Наф
Всё трудился, не ленился
Из камней он строил дом,
Чтобы жить спокойно в нем.
Конструирование из строительного материала. (дети)
Камни долго подбирал,
Стены крепкие собрал.
Сделал окна, крышу, дверь.
Будет теплым дом теперь.
Дети подгруппами выполняют задания.
Давайте споем песенку Наф-Нафа:
Я, конечно, всех умней,
Всех умней, всех умней,
Дом построил из камней,
Из камней, из камней!
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвется в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь.
Воспитатель:
На полянку волк пришел.
Дидактическая игра: «Подбери поросенку его путь к домику».
Игрушка волк:
Это кто в лесу шумит,
Когда волк голодный спит?
Поросята здесь шумят,
Мигом съем я поросят
Я злой, голодный, серый волк
В поросятах знаю толк.
Воспитатель:
Волк к дому из соломы подошел
Дунул сильно - и у дома
Улетела вся солома.
Ниф-Ниф тут же убежал
К шалашу, где средний спал,
Дунул он еще разок
Развалился Наф-Нафа дом.
Воспитатель:
Волк увидел третий дом
Ребята, чей третий дом?
Дети: Третий дом старшего брата Наф-Нафа.
Воспитатель: Раз подул другой.
Наф-Наф:
Не старайся, волк, ты зря.
Крепкий домик у меня
Мне ребята помогали
Стены мы на совесть клали.
Воспитатель:
Поднял волк голову и заметил большую, широкую трубу на крыше и полез в трубу. Волк, чёрный как трубочист, упал в кипяток и вылетел обратно в трубу.
Психогимнастика.
1. Покажите, как волку стало больно от того. Что он упал.
Волк закрывает глаза, сжимается.
-Ребята, вам жалко стало волка?
Дети: Волк неправильно поступил с поросятами, нельзя заходить в чужой дом, поэтому его поросята и наказали, но нам все равно жаль его, так ему было больно.
Воспитатель: Два брата построили себе непрочные дома, раздразнили и рассердили волка, поняли, что лучше всего жить вместе под одной крышей.
Воспитатель: Ребята, давайте под веселую песню поросят отправимся в детский сад.
Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдёшь,
Не найдешь, не найдёшь.
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвется в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь!
Волк из леса никогда,
Не вернется к нам сюда,
К нас сюда, к нам сюда.
(Дети идут по кругу, в одну и в обратную сторону)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду, как и наши герои сказки, будем жить дружной семьей.
-Ребята, что в нашем путешествии Вам понравилось больше всего?
-Отчего пострадали Нуф-Нуф и Ниф –Ниф? (поленились строить прочные дома, помочь брату построить хороший дом).
-Наша с вами сказка, ребята, закончилась, но не будем забывать о том, что нельзя так поступать со своими близкими, как Нуф-Нуф и Ниф-Ниф.