Анна Панурова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Кораблик» по конструированию из природного материала
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №8 «Ягодка»
Фрунзенского района г. Саратова
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Кораблик»
(по конструированию из природного материала)
Воспитатель средней группы:
Панурова А. А.
Саратов 2016 г.
Примерная основная образовательная программа: «От рождения до школы» Н. Е. Веракса.
Возрастная группа: средняя.
Тема НОД: «Кораблик».
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Кораблик“ по конструированию из природного материала» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Корабли. Конструирование, поделки
- Поделки из природного материала
- Темочки
Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическая.
Цель: создание условий для коммуникативного развития и развития конструктивных способностей.
Задачи:
- развивать отзывчивость на состояние сказочных персонажей, желание оказать помощь;
- развивать конструктивные способности;
- развивать логическое мышление, способности анализировать результаты работы;
- формировать положительную самооценку;
- развивать моторику рук.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная, коммуникативная.
Материалы: мультимедийный проектор, пластилин, половинки скорлупы грецких орехов, веточки, листья клена, пластилин.
1. Сюжетно – ролевая игра «Путешествие на корабле».
2. Рассматривание картинок с изображением кораблей, последующая беседа о строении корабля, назначение частей.
3. Сбор природного материала на прогулке: сбор веточек, листьев.
4. Чтение худ. литературы: В. Сутеев «Кораблик».
Ход НОД
1. Вводная часть
Дети и воспитатель сидят на ковре.
- Ребята, закройте, пожалуйста, глаза. Начинаются чудеса.
Звучит звукозапись с шумом реки. Слышен легкий плеск волн.
- По реке плывет кораблик
Он плывет издалека.
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты.
И страшны им только кошки,
Только кошки и коты.
- Ребята, кто же плыл на корабле?
Дети отвечают (Мышки)
- Ребята, откройте глаза.
На мультимедийном проекторе появляется изображение четырех мышат, плывущих на кораблике.
- Эти мышата очень любят путешествовать и везде находят себе друзей. Сейчас путешественники плывут к нам. Но что это? Небо заволокло тучами, солнышко скрылось, налетел сильный ветер. Река заволновалась, поднялись высокие волны.
Рассказ сопровождается звукозаписью «Шторм». Дети открывают глаза.
Дети рассматривают картинки
2. Основная часть
- Убрать паруса! – прозвучала команда капитана. Но было уже поздно. Мачта поломалась, кораблик зачерпнул воды, перевернулся и затонул. Бедные мышата мужественно сражались с волнами. Наконец, когда шторм утих, путешественников вынесло на берег.
- Ребята, им нужна помощь. Давайте найдем их.
Игровое упражнение «Тропинка». Дети встают друг за другом. Под звукозапись «Звуки леса» дети передвигаются за воспитателем.
- Идем по узкой тропинке.
- На пути обломанная ветка.
- Дорогу загородило сломанное дерево.
- Осторожно, обрыв. Перейдем через него по бревну.
- Вот мы и пришли на берег реки, а вот и мышата.
Мышата – игрушки лежат на полу.
- Остались мышата без корабля. Как же им домой вернуться? Давайте построим новый корабль? Дети и воспитатель сидят на ковре
Приглашаю вас в мастерскую – док.
Дети идут, расставив руки в стороны.
Дети наклоняются под веткой.
Дети перешагивают через воображаемый ствол.
Дети идут расставив руки в стороны.
Дети забирают мышат, гладят их, успокаивают.
Дети садятся за рабочие столы. На столе: пластилин, половинки скорлупы грецкого ореха, веточки, листья клена
Демонстрируется готовый кораблик
- Ребята, из чего сделан кораблик?
- Из чего сделана мачта?
- Из чего сделан парус?
- Сначала сделаем парус и мачту. Возьмем палочку, листик. Палочкой проткнем лист посередине внизу и вверху и вставим палочку.
- Теперь соединяем кораблик с мачтой. Как это сделать?
- Возьмем немного пластилина, скатаем шарик, положим в середину скорлупки. В пластилин воткнем мачту с парусом.
- Кораблики готовы!
3. Заключительная часть
Дети отвечают (Из скорлупы грецкого ореха).
Дети отвечают (Из веточки).
Дети отвечают (Из листика).
Дети выполняют задание. Воспитатель оказывает помощь.
Ответы детей (С помощью пластилина).
Дети выполняют задание.
Анализ работы детьми.
Воспитатель с помощью вопросов подводит к тому, какие работы выполнены аккуратно, прочно. Хвалит всех детей. Уточняет последовательность работы.
- Пока мы строили корабли, мышата окрепли, набрали провизии и уже готовы в обратный путь.
Воспитатель от имени мышат:
- Спасибо, ребята, вы нас так выручили. Ваши прочные корабли выдержат любой шторм. Вы – настоящие друзья. До свидания!
Дети машут им руками, желают хорошего пути.