Нестеркова Наталья Юрьевна
Конспект НОД по развитию речи у детей раннего возраста «Медведица и медвежонок в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи; развивать активную речь; выполнять соответствующие движения по образцу.
Задачи:
Обучающие: стимулировать интерес детей к познанию окружающего мира; формировать представление о летних явлениях (солнышко, тепло); закрепить знания о величине (большой, маленький)
Развивающие : развивать наблюдательность, познавательную и речевую деятельность детей; активизировать словарь по теме, побуждать повторять слова: солнышко, лучики, большой, маленький.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи у детей раннего возраста „Медведица и медвежонок в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитывающие: воспитывать внимание, интерес к занятию, положительные эмоции.
Оборудование: игрушка медведь (большой и маленький, сюжетные картинки с изображением лета, мешочек с атрибутами для игры «Мишкин мешочек».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Лето», наблюдение за изменениями в природе, чтение художественной литературы, беседы.
Используемая литература:
1. В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий».
2. А. Рузская «Игры и занятия с детьми раннего возраста».
3. Ж. Кац «Развитие речи с пальчиковыми играми и заданиями».
Ход занятия:
1. Приветствие: «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
2. Орг. момент.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кажется, к нам кто-то пришёл в гости.
Появляются игрушки медведица с медвежонком
3. Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: это медведи.
Воспитатель: правильно, молодцы. Мама- медведица и малыш- медвежонок.
Воспитатель: как вы думаете, что нужно сделать при встрече?
Дети: поздороваться.
Медведица : здравствуйте, ребята.
Воспитатель: давайте рассмотрим медведицу и медвежонка.
Воспитатель: медведица какая? А медвежонок?
Дети: большая, маленький.
Воспитатель: посмотрите, ребята, а ушки у медведицы какие? А у медвежонка?
Дети: большие, маленькие.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель: а глазки у медведицы какие? А у медвежонка?
Дети: большие, маленькие.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какой носик у медведицы? А у медвежонка?
Дети: большой, маленький.
Воспитатель: правильно, молодцы!
4. Пальчиковая игра " Медвежонок в гости шел".
Медвежонок в гости шел.
К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру,
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке,
Заходил наш мишка!
(Кончик большого пальца руки, поочередно касается, указательного, среднего, безымянного пальца и мизинца)
Медведица : ребята, медвежонок сегодня вышел на улицу и никак не мог вспомнить, какое сейчас время года. А вы не знаете?
Дети: весна!
Медведица : а потом какое будет время года?
Дети: Лето.
Медведица : А вы можете рассказать Мишутке, что такое лето?
4. Беседа по картинкам.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем и расскажем Мишутке, о том что такое лето.
Воспитатель показывает картинку и задает вопросы:
-Какая погода летом?
-А почему?
-Какие летом листья на деревьях?
-Какая летом трава?
-Что дети летом делают?
5. Игра «Мишкин мешочек»
Медведица : ребята, спасибо. Всё объяснили. Вот у меня мешок. Летом мы с Мишуткой пойдем на речку, чтобы купаться и загорать. Посмотрите, я думаю, нам всё пригодится.
Медведица показывает вещи из рюкзака: мяч, игрушечную удочку, шапку и кофту куклы, санки, велосипед и коньки из картона.
Дети говорят медведям, что понадобится, а что нет.
Медведица : Вы такие молодцы! Всё про лето знаете! Спасибо, что объяснили все Мишутке. Нам пора уходить. До свидания!
6. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? О чем мы рассказывали медведям?
Воспитатель: замечательные у меня дети-красивые, умные, добрые, веселые.
(Воспитатель по очереди обнимает детей).