Ольга Александровна Сафонова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному развитию в средней группе
по теме: “Поздняя осень”.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, творческая, музыкальная.
Цель: дать детям знание о приметах осени, называть отличительные черты поздней осени от “золотой”, сравнивать лето и осень. Вызывать интерес у детей к рисованию способом “print” (печать, наносить краску на листья, окуная их в ванночку с гуашью. Развивать чувство цвета и формы. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Целевые ориентиры: ребенок интересуется окружающим миром и активно действует с ним, эмоционально вовлечен в действие с предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата.
Материалы и оборудование: сюжетная картина на тему “Поздняя осень” с изображением того, как люди одеты осенью, что идет дождь, появляются лужи; тонированные альбомные листы для рисования; красивые осенние листья простой формы небольшого размера с крепким и длинным черешком – по количеству детей; неглубокие ванночки или тарелочки с гуашевой краской насыщенного желтого, красного, оранжевого цветов; важные салфетки; клеенки для покрытия стола; листья клена, дуба, березы, вырезанные из бумаги. Диск со спокойной музыкой.
Музыкальное сопровождение: диск с музыкой дождя.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
(В группе висит картина, звучит спокойная музыка. На полу лежат осенние листья).
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в лес. Посмотрите какой сейчас лес. (Воспитатель показывает картину осенней природы).
Деревья стоят голые без листьев.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Плещеева “Осень наступила…” :
Высохли цветы,
И глядят уныло,
Голые кусты.
Тучи небо хмурят,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит. (включается музыка)
Ребята, а вы загадки умеете отгадывать? (да)
Отгадайте загадку:
Сентябрь, октябрь, ноябрь,
С дождем и листопадом,
И птицы улетают,
И детям в школу надо!
Когда это бывает? (осенью)
Как называется первый осенний месяц? (сентябрь)
А второй? (октябрь)
Сейчас уже третий месяц осени. Как он называется? (ноябрь)
На улице тепло или холодно?
Часто ли светит солнце?
Дожди часто идут?
А дожди теплые или холодные?
Травка осенью растет или засыхает?
Что происходит с листьями на деревьях?
Какую одежду носят люди?
Молодцы ребята, хорошо ответили на вопросы!
А сейчас, ребята, я буду говорить предложения, а вы его закончите:
В октябре было тепло, а сейчас -… (холодно)
В октябре листья начинают падать, сейчас -… (опали)
В октябре птицы начинают улетать, а сейчас -… (все улетели)
В октябре солнце немного грело, а сейчас -… (не греет)
В октябре дожди шли редко, а сейчас -… (часто)
В октябре снега нет, а в ноябре выпадает -… (первый снег)
Молодцы.
Теперь мы будем сравнивать лето и осень. Скажите наоборот:
Летом солнце яркое, а осенью (тусклое)
Летом небо светлое, а осенью (хмурое)
Летом день длинный, а осенью (короткий)
Летом деревья зеленые, а осенью (желтые)
Летом люди одеваются легко, а осенью (тепло)
Летом люди выращивают урожай, а осенью (собирают)
Молодцы, ребята!
А сейчас я буду вам говорить предложения. Вы очень внимательно слушайте, нет ли где ошибки:
В ноябре дети носят легкую одежду. ( дети одеваются тепло: куртки, сапоги, шапки, штаны, ботинки и т. д.)
В ноябре набухают почки, распускаются листья. (листья все опали, деревья все почти без листьев и т. д.)
В ноябре солнце сильно греет. (солнце совсем не греет)
В ноябре бывают заморозки и снег. (да бывают)
В ноябре птицы прилетают из теплых краёв. (птицы уже улетели на юг)
Молодцы ребята, все дружно отвечали!
Теперь, ребята, я вам расскажу о поздней осени.
(рассказ воспитателя) :
Поздней осенью становится холодно. Солнце светит редко и не греет. Небо серое, хмурое. Часто идет холодные моросящие дожди. Деревья сбрасывают последние листья. Трава засохла, цветы завяли. Последние птицы улетают на юг. Животные готовятся к зиме. Люди надели теплую одежду.
(дети по образцу описывают осень)
А сейчас мы с вами, ребята, выучим стихотворение об осени : (заучивание стихотворения)
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца.
Давайте пройдем по лесу.
Рассмотрим, ребята, картину поздней осени, где идет дождь, где изображены люди.
Что изображено на картине?
Какое время года? (осень)
Какая погода?
Во что одеты люди?
Как можно назвать картину? (поздняя осень)
Молодцы ребята.
А теперь мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка.
Утро дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу листья нашли (равномерное приседание, наклоны вперед)
Наклонялись, собирали (равномерное приседание, наклоны вперед)
По дороге растеряли! (ритмичное разведение рук в стороны)
Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Н. Толстого “Осень” :
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Воспитатель берет осенний листок.
Ребята, с какого дерева этот лист? (березы)
Какого цвета у березы листья осенью? (желтые)
Его я окуну в краску желтого цвета. (воспитатель ставит отпечаток на бумаге)
С какого дерева этот лист? (с клена)
Какого цвета у клена листья осенью? (оранжевые, красные)
Я беру листок клена за черешок и окунаю его в красную краску
Вынимаю листок из ванночки и аккуратно прикладываю к бумаге.
Получается очень красиво.
Теперь выбирайте листья по своему желанию и начинайте рисовать (печатать)
Дети самостоятельно рисуют. По окончанию воспитатель анализирует рисунки детей.
Рефлексия:
Ребята, посмотрите, как стало красиво у нас в группе. Как будто к нам в гости пришла осень. Давайте соберем все наши листья в букет и поиграем с ними. (дети подбрасывают листья вверх и снова их собирают).