Анна Петрова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Книги — наши друзья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим
«Книги - наши друзья!»
Старшая группа.
Проводится 2 апреля в Международный день детской книги
Цель: Приобщение детей к чтению художественной литературы.
Актуализировать проблему необходимости бережного обращения с книгами.
Задачи:
• формировать интерес к книгам,
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром „Книги — наши друзья!“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• воспитывать умение слушать и понимать произведения разного жанра, эмоционально откликаться на воображаемые события,
• формировать устойчивый навык бережного обращения с книгой,
• сформировать представление о библиотеке, о работниках этого учреждения
• воспитывать потребность к общению с разными видами книг, положительные моральные качества,
• продолжать учить детей выразительно читать стихотворения, загадки.
Образовательные области : познание, здоровье, ручной труд, художественная литература, социализация.
Пособия:
Слайды о библиотеке
Книги для ремонта
Материал для ремонта книг : бумага, клей, кисточки, тряпочки, клеенки
Ход совместной деятельности.
Воспитатель предлагает детям собраться около книжного уголка.
«Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нет лап, нет рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет»
(Книга)
Воспитатель:
Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге, и бережном отношении к ней. Часто говорят: "Книги - наши друзья". Почему книгу считают другом? Для чего нужна книга?
Дети.
Воспитатель:
Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги, мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки.
Не зря говорит пословица: "Книга - источник знаний".
1-ребенок
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг!
Чтобы делал человек,
Если б не было бы книг.
2 – ребенок
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей.
От волшебных добрых сказок,
Да веселых новостей.
3 – ребенок
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книгой руку,
А ее на полке нет!
4 – ребенок
Нет! Нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник.
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Воспитатель: Что будет, если исчезнут все книги?
Дети.
(Не научимся читать, не узнаем почему, день сменяет ночь, не придут к нам новые сказки, будет скучно и неинтересно).
Воспитатель: «Да, вы правы дети. На свете есть множество замечательных книг. Ты можешь задать себе любой вопрос и найти ответ в книге.
Воспитатель: «Где взять книгу?»
Дети.
(Дома, у друга, в магазине, в библиотеке)
Воспитатель: «Что такое библиотека?»
Дети.
(Дом, где живут книги)
Дальнейшая беседа сопровождается показом слайдов о библиотеке.
Воспитатель: «Библиотека – собрание книг, которое один человек или много людей собрали и хранят. Этим словом называется и здание, где хранят книги. Любой желающий может прийти в библиотеку, подобрать себе книгу или журнал и взять домой и прочитать.
Наиболее ценные или старые книги читают в специальном месте, которое называется читальный зал.
Какие бывают библиотеки?
Дети.
(Взрослые и детские).
Воспитатель: «В библиотеке много книг, кто помогает найти нужную книгу?»
Дети.
(Работник библиотеки – библиотекарь.)
Воспитатель: Какую помощь оказывает библиотекарь читателям?
Дети.
(Подбирает книги)
Воспитатель. Показ слайда.
В библиотеке много книг. Очень трудно найти нужную. На помощь библиотекарю приходят указатели – каталоги: на каждой карточке -название
книги и автор, в углу карточки знак-цифры и буквы. По этому знаку библиотекарь определяет, на какой полке и в каком месте находится книга.
Найти нужную книгу может помочь и компьютер.
«Как называются люди, которые приходят в библиотеку за книгами?»
Дети.
(Читатели).
Воспитатель: «Давайте рассмотрим книги в нашей библиотеке.
Рассматривание книг в книжном уголке.
На какие группы можно разделить наши книги?»
Дети.
(Сказки, стихи, рассказы, есть у нас и журналы).
Воспитатель: Я своим сыновьям читала журнал «Мурзилка» и «Непоседы»,
Есть ли эти журналы у нас в библиотеке?
Дети.
(Да.)
Воспитатель: «Какие бывают сказки?»
Дети.
(авторские, народные)
Воспитатель: В саду у ребятишек
Жили - были книжки-
Со сказками, рассказами,
Загадками, стихами.
И взрослые, и дети
С вниманьем их читали.
И с этими книжками
Негаданно – нежданно
Такая вот история
У нас случилась,
Как это ни странно.
Введение детей в игровую ситуацию.
Рассказ воспитателя: «Иду я сегодня на работу и вижу – около нашей двери лежат вот эти книги». Показываю рваные книги. Лежат книги и жалуются.
Читает воспитатель от имени книг :
В младшей группе
Жили-были Книжки -
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты - как мочала,
На листах - каракули.
Книжки горько плакали.
Воспитатель: Есть ли у нас такие книги в книжном уголке?
Дети.
(нет)
Воспитатель: «Знаете ли вы правила обращения с книгами?»
Дети.
(Не рвать, не бросать, странички не мять, уголки не загибать, не брать книги грязными руками, рассматривать книги только за столом, рваные странички заклеивать)
Воспитатель: Давайте подклеим книги, которые пришли к нам за помощью.
Организация совместного труда по ремонту книг.
Нарежем полоски бумаги, равные длине книги, промажем с внутренней стороны клеем. Наклеим полосу на рваную обложку. Подклеиваем книги.
Воспитатель:
Вышли книжки из больницы,
Починили им страницы,
Переплеты, корешки,
Налепили ярлыки.
Хвалит детей за умелое обращение с книгами и за ремонт книг.
Воспитатель: «Сегодня 2апреля Международный День Детской Книги. В этот день я хочу сделать вам подарок.
Сегодня наш книжный уголок пополнится замечательной книгой-энциклопедией «Большая энциклопедия «почемучек». Из этой энциклопедии мы можем узнать о различных животных, лесные тайны, тайны воды, кто изобрел велосипед и многое другое.
У кого в домашней библиотеке есть энциклопедии?
Дети.
Воспитатель: «Сегодня я прочитаю отрывок из этой интересной книги – «Как образуется облако?»
Чтение воспитателя.
Вопросы к отрывку «Как образуется облако?»
- какой воздух поднимается?
- водяной пар: что это?
- что есть в самых высоких облаках?
- что такое засуха?
Чтобы найти ответ на этот вопрос я вам прочитаю в следующий отрывок -«Что такое засуха?»
Воспитатель: Давайте сделаем подарок детям младшей группы; вернем им «Вылеченные книги»
Дети.
(Да,вернем)
Воспитатель: Мы не только вернем книги, но и познакомим детей с правилами, которые надо соблюдать при чтении книг.
(Все идем к детям в соседнюю группу).
1-й ребенок
Вы можете взять книгу
Прочесть, посмотреть.
2-й ребенок
Но очень вас просим:
Нас надо беречь!
3-й ребенок
Не рвите страничек!
4 –й ребенок
На пол не бросайте!
5- ребенок
И между строчек
Слов не черкайте!
6 – ребенок
Если вы будите
Книги любить…
7 – ребенок
С героями их
Постоянно дружить…
8 – ребенок
Если увидят они,
Что их берегут.
Все вместе книги от вас
Никогда не сбегут!
Воспитатель. Я уверена, что из нашей группы книги никогда не сбегут!
«С книгой поведешься – ума наберешься»
Физкультминутка.
Мы отвечали и устали,
Дружно все мы встали.
Раз –согнулись, разогнулись.
Два – нагнулись, потянулись,
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире, шире.
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Проводится в середине занятия, в зависимости от внимания детей.