Суконкина Мария
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Заучивание стихотворения Я. Акима «Посуда» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой.
Тема: «Заучивание стихотворения Я. Акима «Посуда»
Программное содержание:
Образовательные :
Закрепить знание детей о посуде, в процессе рассматривания иллюстраций.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Заучивание стихотворения Я, Акима „Посуда“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, понимать и воспроизводить образный язык. Формировать навыки выразительного чтения.
Коррекционно – развивающие:
Развивать координацию речи с движением. Развивать поэтический вкус.
Воспитательные: Формировать положительное отношение к учебной деятельности. Воспитывать любовь к литературному творчеству.
Материал: Картинки на тему посуда, посуда чайная, кухонная, столовая.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Упражнение «Доброе утро!»
Давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. Мы будем передавать мячик, улыбнемся и скажем, своему товарищу Доброе утро (Маша) и передадим мячик следующему.
На этой неделе мы с вами о чем говорим? (о посуде)
Упражнение «Куда вы положите продукты?»
-Сядет тот, кто скажет, в чем хранят хлеб (Хлебница);
-Сядет тот, кто скажет, в чем хранят селедку (Селёдочница);
-Сядет тот, кто скажет, в чем хранят сахар (Сахарница);
-Сядет тот, кто скажет, в чем хранят сухари (Сухарница);
-Сядет тот, кто скажет, в чем хранят масло (Маслёнка);
-Сядет тот, кто скажет, в чем хранят конфеты (Конфетница);
-Сядет тот, кто скажет, в чем хранят соль (Солонка);
Воспитатель: Я хочу вам прочитать стихотворение Е. Николаевой «Посуда».
Я сейчас готовить буду.
Соберу на стол посуду.
Вот, КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЁШКА,
СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.
Небольшой столовый НОЖИК
Мне понадобится тоже.
Вот, с узорами ТАРЕЛКИ,
ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно, неслучайно На плите дымится ЧАЙНИК -
Кукол чай пить усажу,
О ПОСУДЕ расскажу.
А сейчас я вам еще раз прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь его запомнить. (читаю)
Понравилось вам стихотворение?
О чем это стихотворение?
О каких предметах посуды говорится в стихотворении?
Кто сел за стол чай пить?
Какими словами начинается стихотворение?
А заканчивается?
Физминутка «Помощники»
Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)
Мы посуду перемыли : (Одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку. (Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.)
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой.)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился, (Снова загибаем пальчики.)
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.)
Повторное чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу.
Ребенок рассказывает стихотворение с опорой на мнемотаблицу.
Воспитатель предлагает нескольким детям прочесть стихотворение самостоятельно, пользуясь схемой (3-5 человек).
А кто может очень хорошо, с выражением, громко рассказать это стихотворение?
Игра «Разрезные картинки».
Как называется стихотворение, которое мы выучили? Кто его автор?
Молодцы те, кто рассказал стихотворение. Все остальные расскажите его родителям дома.