магули келехсаева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке «Конфеты для Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по худ. эстетическому развитию
(лепка)
в средней группе «А»
МБДОУ №98
г. Владикавказа
Воспитатель: Келехсаева Магули Давидовна
-2016 г. -
Конспект занятия по лепке
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке „Конфеты для Мишки“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конфеты. Все про конфеты для детей
- Конфеты. Лепка, пластилин
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Медведь, медвежата
- Продукты питания. Лепка
- Темочки
Задачи:
І Образовательные :
- Учить лепить из пластилина предметы разной формы: круглой, прямоугольной, треугольной (конусообразной, овальной;
- Показать способ деления пластилина стекой на части;
- Инициировать поиск возможности сочетания пластилина с другими материалами (бумажные фантики, подбирать фантики для «конфетки» определённой формы.
ІІ Развивающие:
- Развивать чувство формы и пропорции, а также цвета;
- Развивать навык лепки разными приемами : раскатывание между ладонями (круг, вытягивание от целого куска пластилина придавая желаемую форму;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
ІІІ Воспитательные:
- Развивать умение взаимодействовать в группе, самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность других детей;
- Развивать положительное эмоциональное отношение к героям мультфильмов, игрушкам, к сказкам, желание порадовать их своими действиями, придти на помощь;
- Воспитывать художественный вкус детей;
- Воспитывать уверенность, инициативность, умение доводить начатое дело до конца.
Интеграция разных видов деятельности :
- Познание;
- Речевое развитие;
- Худ. эстетическое (музыка, ИЗО);
- Физическое (пальчиковые игры, физ. минутка);
- Использование ИКТ (видеописьмо от Мишки).
Материалы, инструменты, оборудование:
- мягкая игрушка Мишка;
- 2 корзинки;
- пластиковые доски;
- пластилин;
- коктейльные трубочки (порезанные);
- кусочки гофрированной бумаги (фантики для конфет) ;
- магнитофон (муз. Сопровождение);
- проектор (слаиды).
Ход непосредственно образовательной деятельности : воспитатель вместе с детьми заходит, и становятся полукругом.
Приветствие
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Гости: Здравствуйте!
Звонок по телефону, звонит мишка, приглашает на день рождения.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите пойти к мишке на день рождения.
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы пойти в лес нам надо быть готовыми и знать ответы на некоторые вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Сколько месяцев бывает весна?
-Назовите
-Март это какой месяц весны?
-Какое время года после Весны?
-Какое время года бывает до весны?
Воспитатель: На день рождения ведь дарят подарки, а что мы мишке подарим?
Ответы детей
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы упражнять,
Будем пальцы развивать,
Чтоб лепить и рисовать.
Воспитатель: А может, мы слепим Мишке конфеты из пластилина и подарим ему?
Воспитатель: Тогда пройдемте к столикам. Садитесь на стулья поудобнее, Ребята скажите, какой формы бывают конфеты? Посмотрите, какая у меня конфета? Правда похожа на леденец? А вот это на что похожа?
Ответы детей
Воспитатель: Смотрите и слушайте внимательно, я покажу вам, как мы будем делать такие конфеты. С начало мы возьмем кусочек пластилина и помнем, погреем его в руках, затем будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так и придаем форму (круг, квадрат, овал, конус, прямоугольник, колбаски).
Ребятки я сейчас раздам вам кусочки пластилина, посмотрите внимательно и скажите, каких они цветов?
Дети: Синего, желтого, белого, красного.
Воспитатель: Правильно.
Берите пластилин в руки хорошенько помните, погрейте его, а теперь попробуйте раскатать между ладоней, кладем кусочек пластилина на одну ладошку, а другой накрываем сверху и круговыми движениями катаем между ладоней, воспитатель помогает детям.
Затем раздает трубочки и предлагает вставить их в круглые конфетки, в леденцы. Какого цвета трубочки?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, молодцы дети. А теперь давайте немного отдохнем, поиграем!
Физкультминутка:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания –руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед-назад.)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. ( Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся. (Дети садятся).
Воспитатель: Ребята, давайте продолжим. Завернем наши конфеты в фантики (раздает кусочки бумаги). Какого цвета фантики?
Дети: Зеленого, желтого.
Воспитатель: Верно. Ребята, смотрите, какая у меня есть корзинка, давайте сложим наши конфеты в нее и отнесем Мишке.
Красиво складывают конфеты в корзинку.
Воспитатель: А на чем мы поедем? В лесу тропинка узкая, поэтому пойдем пешком, по одному друг за другом.
Дети становятся за воспитателем по одному. идут по группе подходят к картинке.
Воспитатель: какая красота! Посмотрите, дети кто там прячется?
Дети: Белка
Воспитатель: а какая белка?
Воспитатель: Ой, а это кто?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Лиса, она какая?
- Волк?
Воспитатель: Вот и улица Сосновая, берлога №1. Здравствуй Мишка
Дети: здравствуй мишка. С днем рождения!
Воспитатель: Эти конфеты тебе, дети очень старались, чтобы тебя порадовать.
Мишка : Спасибо большое ребята!
Под песню «День рождения» дети танцуют.
Вы очень добрые и отзывчивые! Угощайтесь мальчики и девочки!
Дети: Спасибо!
Угощаются и угощают гостей.
Дети: Прощаются с Мишкой.
Воспитатель: Дети вы сегодня молодцы.
-Ребята что мы сегодня делали?
Ответы детей: лепили разные конфетти для мишки.
-Как вы думайте у вас получилось то что вы хотели сделать?
Ответы детей