Юлия Агапова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну математики»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10:
-Закрепить знания детей о днях недели и частях суток;
-Закрепить знания знаков неравенства;
-Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в
клетку.
-Способствовать формированию нормативной регуляции поведения;
-Поддерживать стремление к успеху в достижении определенного результата;
-Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
-Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
-Развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
-Продолжать воспитывать интерес к НОД по математическому развитию;
-Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу;
-Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща.
Методы и приемы:
-Моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;
-Упражнения на логическое мышление творческого характера;
-Вопросы к детям;
-Использование дидактических пособий, наглядного материала;
-Физкультминутка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята я бы хотела пригласить вас отправится со мной в путешествие, а чтобы узнать в какое путешествие мы отправимся, вам надо будет отгадать загадку:
Она – царица всех наук,
Без нее мы – как без рук,
Научит думать и решать,
И много действий совершать. (Математика.)
Воспитатель: Вы правы, мы с вами отправимся путешествовать в волшебную страну под названием «Математика». Путь наш будет непрост, но интересен.
Для того чтобы отправится в путешествие обязательно нужна карта, чтобы мы с вами не заблудились и вовремя оказались в нужном нам месте.
Ой ребята, а куда же пропала наша карта?
Посмотрите нам пришло видеопослание.
(Включается видео запись (пират)
Пират: Я пират Джон Сильвер и я не люблю маленьких и умненьких детей. Поэтому вы никогда больше не увидите свой корабль и карту, а значит ни за что не попадете в страну математики. Ха-ха-ха-ха-ха.
Воспитатель: Ребята не будем расстраиваться. Я думаю, что мы с вами обязательно справимся и найдем дорогу в страну математики.
Вот и первая подсказка- задание (на экране текст графического диктанта)
Я думаю, что мы легко справимся с этим заданием, ведь это очень похоже на (ответы детей). Проходите за столы, возьмите свои листы в клетку вертикально, отступите с крайнего левого угла 4 клетки в правую сторону и 7 клеток сверху.
Ребята,будьте внимательны, мы начинаем наш графический диктант.
2 1 4 1 1 1 1 4 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1
5 1 1 1 1 6 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 4 1 1 1 1 7
1 1 1 1 4 1 1 1 1
Воспитатель: Ребята, какая фигура у вас получилась?
Дети: Самолет. (Звуковой сигнал)
Воспитатель : Умницы ребята, мы с вами отправимся в страну математики на самолете. (Воспитатель достает свой большой самолет).
Самолет готов, а команда готова? Сейчас мы это проверим. Давайте посчитаемся по порядку. (10 чел.) Теперь посчитайте в обратном порядке.
Молодцы ребята, теперь я вижу что вы готовы к путешествию.
Как истинные путешественники, мы будем вести журнал и для начала давайте внесем туда дату и время нашего путешествия. ( Дети из карточек составляют дату: число, месяц, день недели, вспоминают названия дней недель.)
Почему для того, чтобы обозначить число, нам понадобилось две карточки? -- --Ответы детей. (22 – число двузначное, поэтому для записи его потребуется 2 знака – цифры.)
Воспитатель:Прочитайте, когда мы отправляемся в путь!
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Дни недели»
Называем дни недели.
– Скажите, сколько всего дней в неделе? (7)
-Назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
- Какой первый день недели?
- Какой третий?
- Назови последний день недели?
- Назови соседний среды?
- Назови соседний пятницы?
- Назови выходные дни недели?
Воспитатель: Итак, мы с вами отправляемся в страну математики.
(Звуковой сигнал).
Стоп, преграда на пути, без подсказки не пройти.
На экране цифры и знаки
Воспитатель: Как вы думаете как быстро можно справиться с заданием, ведь времени у нас совсем мало?
-Ответы детей. (Разделится на команды).Делятся на команды.
Воспитатель: Задание №1 для первой команды
Сравните числа и поставьте соответствующие знаки неравенства (плакаты с цифрами)
5 9 2 2 = ; > ; <;
6 6 4 8
7 5
Воспитатель: Молодцы ребята,вы справились с заданием.
Задание №1 для второй команды
Заполните пропуски, вставляя пропущенный знак. (Плакат)
4 3 1 7 2 = 5
6 2 = 8 9 1 =10 +; - ;
5 3 = 2
Каждый ребёнок объясняет почему он поставил именно этот знак.
(Звуковой сигнал)
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, и теперь мы с вами можем продолжить путь. повторяйте все за мной:
Физкультминутка:
«Раз, два, три, четыре, пять».
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умели мы считать,
Отдыхать умели тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Звуковой сигнал
Воспитатель: Опять преграда на пути, для того чтобы нам с вами продолжить наше путешествие надо выполнить следующее задание;
Давайте опять поделимся на 2 команды.
Задание для обоих команд: Составьте орнамент по образцу.
Вопросы к выполненному заданию:
-Какие фигуры вы использовали?
-Чем отличаются треугольник от квадрата?
-Чем похожи квадрат и прямоугольник?
-Что вы можете сказать о круге?
-Сосчитайте сколько фигур?
-Сколько квадратов?
-Сколько кругов?
-Каких геометрических предметов больше, треугольников или квадратов?
Воспитатель: Давайте посмотрим как вы справились с заданием. Молодцы ребята, вы хорошо потрудились.
Задание 1. «Назови лишнее»
Дети должны назвать «лишнее» слово из трех.
* понедельник, март, среда
* квадрат, овал, треугольник
*7, 23, 2
* +, =, 1
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и добрались до сказочной страны математики. Но почему то здесь очень тихо и ничего не происходит
(Включается компьютер и говорит королева страны Математики) :
Королева математики : Здравствуйте ребята, я -Королева страны Математики. К сожалению, из- за вредного пирата вы опоздали на праздник. Но так как вы очень хорошо потрудились, были умными и сообразительными, я приготовила вам подарки и карту, по которой вы сможете в любое время добраться до страны Математики. Будем ждать вас! До свидания!
Карта на экране.
Воспитатель раздает детям подарки от Королевы страны Математики. (Раскраски).