юлия сорокина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Мой родной город — Ворсма» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Мой родной город Ворсма»
(ОО «Социализация»).
Программное содержание
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь к малой Родине, гордость за неё;
• воспитывать чувство привязанности к родному городу, как гражданина.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Мой родной город — Ворсма“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
• продолжать формировать понятие «Родина»;
• закреплять знания о родном городе;
• формировать эмоционально – положительное отношение к нему;
• учить узнавать знакомые места на фотографиях;
• систематизировать и углублять знания о географическом положении города.
Развивающие задачи:
• развивать связную речь, логическое мышление;
• поддерживать и развивать интерес детей к познанию своего края, города.
Предварительная работа
• Беседы о родном городе.
• Экскурсии.
• Рассматривание иллюстраций о родном городе.
• Фотовыставка «Мой родной город».
Материалы и оборудование
• Картинки с медицинским оборудованием.
• Фотографии с достопримечательностями города.
• Презентация «Звенят рассветные просторы».
• Экран, проектор, ноутбук.
• Костюм Незнайки, письмо.
• Диск с записью песни «Моя Россия».
Методические приемы
• Сюрпризный момент
• Вопросы
• Художественное слово
• Использование музыки
• Игра «Кто мы такие», «Узнай по фото», «Букет красивых слов», «Выбери медицинское оборудование»
• Показ презентации
Ход занятия
Звучит песня «Моя Россия».
Воспитатель: – Ребята, вам знакома эта песня?
Дети: - Да.
Воспитатель: - О чём она?
Дети: - О России.
Воспитатель: - А хотите, я прочту вам стихотворение, оно тоже о нашей стране, о России? (читает стихотворение)
В. Степанов. Необъятная страна!
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Наша страна очень большая. В ней много лесов и рек, больших и маленьких городов, деревень и сел. Очень интересно путешествовать по ней! А вы знаете, что к нам в детский сад пришло письмо от Незнайки. В нем Незнайка пишет о том, что отправился в путешествие по России, и он хочет посетить каждый уголок нашей большой страны. Сегодня Незнайка должен приехать в наш город и зайти к нам в гости для того, чтобы мы рассказали ему о Ворсме, о городе в котором мы с вами живем.
Стук в дверь.
В: А вот и Незнайка! (входит Незнайка).
Н: - Здравствуйте, ребята!
Д: - Здравствуй, Незнайка!
Н: - Я побывал во многих местах нашей страны, а в вашем городе первый раз. Может быть, вы мне расскажите о своем городе?
В: - Ребята расскажем Незнайке о нашем городе?
Д: - Расскажем.
В:- Как называется наш город?
Д:- Ворсма?
В: - Какая река протекает в нашем городе?
Д:- Кишма
В:- Дети, а вы любите свой город?
Д:- Да.
В: - Давайте мы поиграем в игру «Букет красивых слов» и эти красивые слова подарим нашему любимому городу.
Дети называют красивые слова о своём городе.
Д:- Большой, зеленый, красивый, чистый и т. д.
В:- Ребята вы говорите, что наш город красивый. А что мы можем сделать для того, чтоб наш город стал еще краше?
Д:- Сажать цветы, не мусорить, не топтать газоны и т. д.
В: - А чем же знаменит наш город?
Д: - Большим заводом, где производят медицинское оборудование.
Игра «Выбери медицинские инструменты».
- На заводе трудятся замечательные люди разных профессий.
В: - Ребята, кто может рассказать Незнайке, люди каких профессий работают на заводе?
В: - Токари, фрезеровщики, ремонтники, сварщики, штамповщики.
- Давайте мы с вами вспомним пословицы о труде:
• «Терпенье труд всё перетрут»
• «Труд кормит, а лень портит»
• «От лени болеют, от работы здоровеют» и т. д.
Физминутка
Мы по улице шагаем (шагают, выше ноги поднимаем
Через лужи не пойдем, лужу, мы перешагнем (делают шаги влево, вправо)
На скамейку мы присели (приседают)
Там конфет кулечек съели, а когда друзей встречали
Вот как славно погуляли (машут руками)
Раз-два, раз-два, подойдите все сюда (шагают).
В: - Дети, а какие красивые места есть еще в нашем городе?
Проводится игра «Узнай по фото».
(Дети выбирают фото с изображением достопримечательностей города и рассказывают о знакомых зданиях)
Незнайка: - Ребята, а я тоже хочу поиграть с вами игру «Кто мы такие»
Незнайка детям бросает мяч и говорит:
- Если вы живете в городе значит мы – горожане.
- Если вы идете по тротуару, значит мы – пешеходы или прохожие.
- Едите в транспорте – пассажиры.
- Покупаем в магазине – покупатели.
- Путешествуете – туристы.
В: - Дети, расскажите Незнайке, где отдыхают жители нашего города?
В: - В лесу, на озере, на реке, занимаются спортом.
В: - Ребята, а в нашем городе есть талантливые поэты, которые рассказывают о красоте нашего края. Я хочу вас познакомить со стихотворением ворсменской поэтессы Суменковой Ирины.
Презентация с чтением стихотворения «Звенят рассветные просторы»
В: - Ребята, о чём это стихотворение?
Д: - О городе Ворсма, о её природе.
В: - А какие места нашего города вы узнали по фотографиям?
Д: - Озеро, монастырь, завод, лес…
Незнайка: - Ребята, я побывал во многих городах нашей страны. Ваш прекрасный город Ворсма мне очень понравился и теперь я сам смогу погулять по его окрестностям. До свидания! Любите и берегите свой город!
Д: - До свидания Незнайка!