Альбина Япарова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Кот слепил себе пирог»
▼ Скачать + Заказать документы
Япарова Альбина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста «Кот слепил себе пирог…»
Тема: «Кот слепил себе пирог…»
«Повторение стихотворения П. Воронько «Пирог» с использованием экспериментально-поисковой деятельности
Программное содержание:
- продолжать формировать понятие детей о свойствах снега;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста „Кот слепил себе пирог“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- развивать умение декламировать стихотворение, выразительность речи;
- познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности посредством художественного слова
- воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками, желание прийти на помощь, заботиться о своем здоровье.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательно-исследовательское развитие»
Словарная работа «лепил», «пёк», «утёк»
Предварительная работа: просмотр презентаций о воде, снеге; эксперименты с водой; наблюдение за изменениями в неживой природе; чтение художественной литературы.
Оборудование: магнитофон с записью голосом плачущего кота, игрушка – Кот, таз со снегом, бумажные полотенца, противень, готовое тесто в тарелке.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся, скажем, нашим гостям: «Доброе утро!»
Воспитатель:
-Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)
-Как вы догадались, что на улице зима? (Кругом лежит снег, холодно)
-Во что мы любим играть на улице зимой? (в снежки, кататься на санках)
-Вы слышите, кто-то плачет - мяу, пойду, посмотрю (достает игрушку кота)
-Ребята, кто же это? (кот) Да это же кот, Мурзик!
-Почему он поет такую грустную песенку? Что у него произошло?
-Может он голодный? Да я поняла, это тот кот, который из снега слепил пирог.
-Давайте вспомним эту историю.
(чтение стихотворения не до конца)
«Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог,
А пока лепил и пёк,
Ручейком пирог утёк….
-Ребята так ли на самом деле? Получились пироги?
Дети: Нет!
-Хотите проверить эту историю?
Дети: Да!
(проведение эксперимента)
(вносит таз со снегом).
Ребята есть очень важное правило во время работы со снегом:
При работе со снегом: не брать снег в рот.
Воспитатель: Рассмотрите снег. Какой он? - белый, пушистый.
Потрогайте тазик теплый или холодный?
-Снег какой? - мягкий, теплый или холодный?
Воспитатель берёт в руки снег и предлагает детям тоже взять снег.
Воспитатель: Давайте попробуем все вместе лепить пироги, нужно очень быстро слепить успеть положить в противень (снег начинает таять).
Воспитатель: Что происходит?
Дети: Тает.
Воспитатель: А почему?
Дети: В группе тепло.
Воспитатель: А почему на улице не тает снег?
Дети: На улице было холодно.
Воспитатель:
- Котик из чего хотел слепить?
-Почему мы не смогли слепить пироги?
-А ваши мамы из чего лепят пироги? (из теста)
-Давайте еще раз коту расскажем стихотворение.
(рассказ детей)
Ребята я вам открою один секрет. Стишок то вы выучили но не до конца, вы начинайте а я вам помогу.
«Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог,
А пока лепил и пёк,
Ручейком пирог утёк….
Воспитатель: Пироги пеки не из снега, из муки.
Вот такая история.
Из чего же надо печь пироги?
Дети: из теста
Воспитатель:
Ребята, вот у нас готовое тесто и вы сейчас будете лепить пироги,которые точно не будут таять.