Татьяна Чуприна
Конспект занятия НОД «Научим Незнайку дружить»
Программное содержание:
Обучающая:
- Закрепить знания детей о дружбе.
Развивающая:
- Развивать чувство коллективизма.
Воспитывающая:
-Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материал: выставка книг, ширмы.
Ход НОД (развлечения):
Ребята! Сегодня я была в детском саду у злого волшебника. Он собрал только злых и плохих детей, и они всё время старались сделать что-нибудь плохое: рвали книжки, ломали игрушки, дрались, отбирали что-нибудь друг у друга, никогда ни мирились, не помогали товарищам.
- Как вы думаете, у нас такой же детский сад?
Публикация «Конспект занятия НОД „Научим Незнайку дружить“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2021
- Какие дети в нашем детском саду?
- А вы какие?
Раскрывается дверь и в группу вбегает Незнайка, начинает разбрасывать игрушки, толкать детей.
- Это ещё кто такой? - спрашивает воспитатель.
Я, Незнайка! Самый умный, самый хороший.
Погоди, Незнайка, давай спросим ребят, хороший ли ты.
- Ребята, хороший Незнайка?
- Что плохого он сделал?
- Может ли произойти ссора?
- А можно ссориться?
- Какую мы знаем пословицу о ссоре? (ссора до добра не доводит)
- Какие пословицы вы знаете о дружбе?
Вот видишь, Незнайка, будешь ссориться с детьми, никогда не научишься дружить. А наши ребята все дружные.
Незнайка: «Я тоже умею дружить»
Воспитатель: ну, покажи.
Незнайка бьёт по плечу ребёнка и предлагает: «давай дружить, только ты мои игрушки не трогай, я буду играть один, а то, как задам тебе».
- Ребята! Так ли надо дружить?
- Можно ли Незнайку назвать другом?
- А можно его назвать забиякой?
-Иди, Соня, расскажи Незнайке стихотворение про забияку воробья.
-А кто расскажет стихотворение про забияку кота?
-Иди, расскажи.
-Вот, видишь, Незнайка, какое прозвище тебе дали ребята, потому что ты плохой друг. Хочешь, мы тебя научим дружить, но прежде нужно помириться.
Игра: «Мирилка».
Помирились! А теперь вставайте в круг, поиграем.
Игра: «Собрались все дети в круг».
Вот такими бывают настоящие друзья, Незнайка.
- Ребята, расскажите Незнайке, что значит дружить?
(не ссориться, уступать друг другу, делиться и т. д.)
Незнайка: «Ребята, мне так хочется быть такими, как вы - дружными».
Воспитатель: Раз хочешь быть таким, как ребята, вставай в кружок, да спляши с нами дружок.
Пляска: «Помирились».
Незнайка: Я понял, ребята, как нужно дружить и хочу на прощание прочитать вам стихотворение О. Высотской «Нужно дружно жить на свете».
Звучит музыка «Улыбка».
Незнайка прощается с детьми, просит не обижаться на него и что он будет для них настоящим другом. Угощает детей шоколадными медальками.
- Ребята, кто побывал у нас в гостях?
- Чему мы научили Незнайку? (дружить)