Светлана Филиппова
Конспект занятия по математике на тему «Деление круга на 4 равные части» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Форма организации занятия : групповая, индивидуальная
Цель занятия : Делить круг путем сгибания на четыре равные части, учить
называть части и сравнивать целое и часть.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с делением целого на 4 равные части;
-повторить порядковый счет до 10;
-закрепить знания детей о геометрических фигурах;
-повторить количественный счет.
Публикация «Конспект занятия по математике на тему „Деление круга на 4 равные части“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивающие:
-развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, умение слушать.
Тип занятий : Занятие по усвоение новых знаний и умений.
Демонстрационный материал и оборудование :
Демонстрационный материал : магнитная доска, круг, ножницы, яблоко,
карточки с цифрами от 1до 10, предметные картинки.
Раздаточный материал : круги, ножницы, математический набор.
Индивидуальная работа: Закрепить приемы работы с ножницеами (Х. Паша)
Методы проведения занятий : словесные, наглядные,
Ход занятия.
Разминка.
Какое сейчас время года, какое будет после него? За весной наступит, какое время года? За летом следует осень, а что потом? После осени опять будет зима, сколько всего времен года? Назови сколько дней в неделе? Назови второй день недели? После субботы, какой день следующий? Сколько хвостов у семи коров? Сколько ушек у двух старушек?
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Джерри.
Джерри: Здравствуйте, ребята! Мне в школе загадали загадку, а я не могу
её отгадать. Поможете мне? (Да)
-Послушайте загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Джерри: Правильно, это же круг. Как я сам не догадался. А ещё мне нужно
разделить его на равные части. Ребята, помогите.
Воспитатель: Хорошо, Джерри, мы тебе поможем, а ты садись и слушай.
Сегодня я предлагаю вам научиться делить круг на равные части и учить
называть части и сравнивать целое и часть.
Воспитатель: но сначала я предлагаю вам поиграть в прятки, от нас
спрятались геометрические фигуры и хотят, чтобы мы их нашли
Игра "Прятки"
-За каким предметом спрятался овал? (огурец)
-За каким предметом спрятался прямоугольник? (многоэтажный дом)
-А треугольник? (ёлка)
-Квадрат? (телевизор)
-За каким предметом спрятался круг? (будильник)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно.
Джерри: А у меня есть яблоко, какую геометрическую форму оно имеет?
(круглую). Вечером ко мне в гости придут друзья: Том, пес и мышонок.
Как мне разделить яблоко на четыре равные части?
Воспитатель: Так как яблоко имеет круглую форму, предлагаю разделить
круг на четыре части.
-Сложим круг пополам, и разрежем его на 2 равные части.
-Сколько частей получилось? (2)
-Как называется каждая часть? (половина круга)
-Что больше: целый круг или его часть? (целый круг)
-Что меньше: часть круга или целый круг? (часть круга)
-Как получить 4 равные части?
-Правильно, надо каждую половину разрезать еще раз пополам.
-Сколько частей получилось? (4)
-Как можно назвать каждую часть? (одна четвертая)
-Предлагаю поиграть: я буду давать задания, а вы показывать части круга.
-Составьте целый круг из 4 частей (один ребенок у доски)
-Покажите 1 четвертую часть (2 четвертых, одну вторую, 3 четвертых)
-Что больше: целый круг или одна 4 часть?
-Что меньше: 1 четвертая круга или 1 вторая круга?
(при выполнении каждого задания воспитатель наглядно показывает сравнение частей)
-Теперь вы уже умеете делить целое на равные части. Скажите, как нужно
поступить с яблоком. На сколько частей можно разделить
яблоко? (разделить яблоко на 4 равные части)
Физкультминутка:
- Встали все.
-Повернитесь направо.
-Встали ровно.
-Сделайте 2 шага вперёд.
-Попрыгайте на левой ноге 5 раз.
- Правой рукой дотроньтесь до правого глаза.
- Левой рукой дотроньтесь до носа.
-Сделайте наклон вперёд.
А вы хотите еще поиграть?
Игра: «Рисуем и угадываем»
Воспитатель: Ребята я буду рисовать пальцем цифру в воздухе, а вы будете угадывать. (Да)
Джерри: Ребята, а давайте еще решим с вами логическую задачу, чтобы мне полететь на нем.
Воспитатель: Используя 4 цвета карандашей, раскрасьте одеяло так, чтобы лоскутки одинакового цвета не соприкасались.
Джерри: Ребята, спасибо вам за помощь. Я теперь умею делить круг на
четыре части. Мне пора домой. До свидания.
Итог:
-Что мы сегодня делали?
-Для чего мы это делали?
-Что нового вы узнали, что мы учились делать?
- Какие задания выполняли?
Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они молодцы, справились со
всеми заданиями и смогли помочь Джерри.
Поощрение детей наклейками в виде "Солнышко"