Ольга Азовская
Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной группы «Время. Год. Дни недели»
Конспект н. о. д. по развитию элементарных математических представлений для детей подготовительной группы.
Автор: Азовская Ольга Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории, ГБДОУ № 64, Невского района Санкт-Петербурга.
Тема: «Время. Год. Дни недели.» (ф. э. м. п)
Цель: Расширить представление о времени (день, сутки, год)
Программное содержание:
-Совершенствовать умение определять время с точностью до одного часа.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной группы „Время, Год, Дни недели“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Времена года. Проекты, планы, тематические недели
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-Закреплять умение называть последовательно времена года, месяцы, дни недели.
-Развивать умение различать части суток, способность быстро ориентироваться во времени.
-Развивать логическое мышление, внимание, память.
оборудование: паровозики «дни недели», ковролин, игрушка совы, макет часов, иллюстрации с изображением частей суток и времен года, мяч, карточки с названиями месяцев для календаря, музыкальное сопровождение, различные материалы для изо. деятельности.
Ход н. о. д.
организационный момент:
- ребята, какой сегодня день недели?
- назовите все дни недели по порядку.
пальчиковая гимнастика.
Соблюдается Совой
Распорядок Часовой:
Ночью, в ЧАС — по распорядку
Совы делают зарядку.
Циферблат покажет ДВА —
В магазин спешит Сова.
В ТРИ — готовит суп.
В ЧЕТЫРЕ —
Вытирает пыль в квартире.
В ПЯТЬ — Сова идёт читать.
В ШЕСТЬ — она садится есть.
СЕМЬ показывают стрелки —
В гости к ней приходят Белки.
Не поздней ВОСЬМИ часов —
Совещание у сов.
Но как только ДЕВЯТЬ бьёт,
В лес гулять Сова идёт.
В ДЕСЯТЬ — у неё вязанье.
А в ОДИННАДЦАТЬ — купанье.
Как ДВЕНАДЦАТЬ бьёт часов —
Двери в доме на засов.
В полдень ей пора в кровать.
Любит днём Сова поспать.
Дальше всё по распорядку:
В ЧАС — встаёт. И на зарядку…
Упражнение «мой режим»
Дети устанавливают время на макете часов и рассказывают о своем режиме дня.
Выясняются различия, между режимом совы и людей.
Упражнение «части суток»
-что такое сутки? (это день, вечер, ночь и утро –вместе)
-давайте посмотрим, сколько часов отмеряет часовая стрелка за сутки.
(воспитатель передвигает часовую стрелку, вместе с детьми считают часы и определяют часть суток)
- сколько часов отмеряет стрелка за сутки? (24 часа)
Физминутка:
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
Игра с мячом «соседи»
- кого мы называем соседом? (того, кто находится слева, справа - рядом)
(Воспитатель, перебрасывает мяч ребенку и просит назвать соседей: дня, ночи, утра, вечера, весны, лета, осени, зимы.)
Игра «расставь по порядку»
-а теперь посмотрите, что случилось: карточки с названиями месяцев перемешались - необходимо расставить месяцы по порядку.
(звучит спокойная музыка, дети расставляю карточки по порядку)
Итог.
-чем мы сегодня занимались?
-что вам понравилось, что не понравилось?
- давайте зарисуем то, что вы запомнили.
(звучит спокойная музыка-дети выбирают материал для творчества и приступают к изобразительной деятельности)