Светлана Решетова
Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию в дни тематической недели: «Мир Вселенной»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Этот загадочный космос»
Цель: продолжать расширять знания детей о Вселенной.
Задачи:
Образовательные :
- закрепить у детей понятие «космос», «солнечная система»
- уточнить знания о планетах солнечной системы
-активизировать речемыслительную деятельность детей;
Развивающие :
- развивать умение детей ориентироваться в пространстве по карте;
-развивать память, зрительное и слуховое внимание, мышление, любознательность
Публикация «Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию в дни тематической недели: „Мир Вселенной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- развивать навыки сотрудничества;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру;
Демонстрационный материал: баночка с йодом, кисть, шарик с картой, флэшка с записью голоса инопланетян, разрезные картинки (ракета, летающая тарелка, спутник, фото солнечной системы, конструктор лего, модули, фонограмма,
Методические приё мы:объединение в малые группы, вопросный план, словесный, наглядный, практический;
Ход деятельности
1 Организационный момент: 3-4 мин
Влетает в группу шарик, ни нитке письмо, написанное лимонным соком
Воспитатель – ловит шарик, удивляется. Ух ты, что это?
-Дети предлагают варианты действия. (Давайте посмотрим)
Воспитатель-это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу.
- Ну и что это может быть? ( Ответ детей: а может это не просто чистый лист, а тайное письмо)
Воспитатель – Разве бывают такие письма?
Ответ детей –Да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами
(лимоном или крахмалом)
Воспитатель- Как же узнать, что в нем написано?
Ответ детей- развести йод в воде и слегка смочить при помощи кисточки письмо.
Воспитатель - есть у нас такая водичка.
Ответ детей- Давайте проверим? (ребенок (самый подготовленный в космонавты – Никита) смачивает письмо йодовой водичкой).
Появляется схема группы со стрелками
В: Оказывается, ребята это - письмо с секретом. Вы поняли, что это? (схема, карта)
Дети по карте находят конверт, открывают и достают флэшку
Для чего она? (чтобы прослушать)
2. Дети включают её, а там сообщение от инопланетян
«Здравствуйте, дорогие ребята земляне, мы узнали, что у вас 12 апреля праздник, приглашаем вас к себе в гости»
Вопросный план:
- От кого письмо (ответы детей)
- Куда они нас приглашают?
- Про какой праздник они говорят?
-На чём можно к ним добраться?
В: Чтобы быстрее принять решение, объединимся в экипажи (дети собирают картинки)
(готовность, взаимопроверка, заменяются на целые картинки)
- Назовите свои экипажи (дети называют экипажи)
3. Д\ упр: «Назови правильно»(карты солнечной системы)
-Чтобы знать, куда нам лететь инопланетяне прислали карты (А-4 фото солнечной системы, где одна из планет отмечена крестиком) на какие планеты они нас приглашают.
-Назовите их (меркурий, марс, сатурн)
(готовность, взаимопроверка)
При взаимопроверке вопросный план:
- на этой планете холодно или жарко? Почему?
- какого она цвета?
- какая планета по счету?
4. Игра: «Собери робота»
-Ребята, а мы сможем гостить на этих планетах? Почему нет?
-Кого же отправим? (Робота)
-Надо их сконструировать.
-Самый сильный из экипажей выберет конструктор
Дети разбирают лего - конструкторы, делают своих роботов
(готовность, взаимопроверка)
-Что, умеет ваш робот? (варианты ответов детей)
5. В: Корабль есть, карта есть, робот сделан….
- Без чего не взлетит наш корабль? --- (без топлива)
Надо рассчитать сколько топлива нам потребуется
Дети решают простые примеры
(готовность, взаимопроверка)
6. Всё готово!
В: - Что мы можем послать с роботами, чтобы инопланетяне узнали, как мы выглядим? (фото)
Дети делают большую ракету из стульчиков и модулей, фотографируются все вместе.