Валентина Стрельцова
Конспект НОД по конструированию «Путешествие на незнакомую планету» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-183957-1555425381.jpg[/IMG] ель: Вызвать у детей интерес к созданию инопланетян.
Задачи:
- Продолжать учить детей создавать инопланетян, роботов, используя различный конструктор «Лего».
- Направить детей на самостоятельный поиск способов создания фантастических образов.
- Создать условия для использования разных материалов.
- Развитие воображение и мелкой моторики рук.
- Продолжать учить договариваться, распределять обязанности и работать группами.
Публикация «Конспект НОД по конструированию „Путешествие на незнакомую планету“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Космос. Конструирование, ручной труд
- Незнакомые люди. Осторожно, незнакомец!
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- Закрепление знаний детей о космосе.
Оборудование:
- Конструктор «Лего» блочный, плоскостной, магнитный.
-силуэт планеты,
-схемы инопланетян, роботов
-аудио запись с космической музыкой
- светомузыка
-готовые ракеты
Активизация словаря:
Космос, космодром, космонавт, ракета, инопланетяне, названия планет.
Предварительная работа:
- Рассматривание картин о космосе, тематических альбомов
- Сюжетно ролевая игра «Космонавты»
-Чтение художественной литературы по теме «Космос»
- Беседа с детьми на тему «Планеты солнечной системы»
-Просмотр презентации «Солнечная система»
-разучивание стихов о космосе
Ход НОД:
1часть
Дети входят в группу и проходят на ковер (где расставлены ракеты)
- Вы пока что только дети, но придет желанный час-
На космической ракете дружно полетим на Марс!
Наша страна отмечает большой праздник.
- Как он называется? (День космонавтики.)
- Да, правильно, 12 апреля, День космонавтики. 58 лет назад человек впервые в мире полетел в космос.
- Кто был первым космонавтом? (Ю. А. Гагарин.)
- Давайте вспомним, что такое космос?
Это огромное пространство, которое окружает нашу Землю, в нем есть звезды и разные планеты.
-А вы хотите совершить удивительное путешествие космос?
- Но что нам нужно для того что бы отправиться в наше путешествие?
(ракета)
Воспитатель: Мы с вами уже сделали ракеты, на них мы и полетим в космическое путешествие.
А теперь скажите мне, каким должен быть космонавт?
Дети: Сильным, смелым, выносливым, спортивным.
Воспитатель: Предлагаю перед полетом сделать не большую тренировку.
Мы пойдем на космодром, (шагают)
Дружно в ногу мы идем,
Ждет нас быстрая ракета (руки над головой, продолжают шагать)
Для полета на планету.
Будем очень мы стараться (руки рывки перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро словно ветер (бег на месте)
Плавать лучше всех на свете (гребки руками).
Приседать и вновь вставать (приседают и встают)
Станем сильными, и завтра всех возьмут нас в космонавты (марш на месте).
Восп-ль: Основную тренировку, провели мы с вами ловко!
А теперь полетим командами по 3 космонавта, берите билеты и проходите к ракетам!
(дети по цвету билета проходят к ракетам - команды по три ребенка)
Под космическую музыку и свет светомузыки ракеты взлетают и летят к неизвестной планете (летим к столам)
Восп-ль: - Посмотрите куда мы попали? Что вы видите?
Дети : неизвестная планета!
Восп-ль: Как вы думаете, как она называется? (варианты детей)
- А где же ее обитатели? Как вы думаете? (варианты детей)
На этой планете нет жизни! Как жаль.
-А может мы поможем планете и населим ее обитателями, или роботами?
Дети: да попробуем.
Восп-ль: Хорошо, проходите вашими командами к рабочим местам – вы будите конструкторами и инженерами.
Сначала придумайте инопланетянина, выберите нужные детали и все вместе дружно приступайте к сборке.
2 часть Самостоятельная работа в подгруппах. Для затрудняющихся команд предложить схемы.
3 часть заключение подведение итога
Восп-ль: Работу заканчиваем. Покажите свои работы. Вот какие обитатели у вас получились. Расскажите, как их зовут и что они умеют делать. Молодцы! Все, что мы сделали, надо записать в бортовые журналы - инженерные книги, чтобы потом, по возвращению на землю можно было бы показать и рассказать об увиденном.
- А сейчас нам пора возвращаться на землю. Но прежде давайте выйдем в открытый космос и зарядимся космической энергией. Протянем руки к звездам, закроем глаза и пропустим через себя энергию космоса. Восстановим потраченные силы, унесем с собой частичку космоса.
(звучит космическая музыка, дети встают в круг и заряжаются энергией)
Можно глаза открыть, как вы себя чувствуете? Вы полны сил?
Тогда, занять свои ракеты
Начинается отсчет времени: 3,2,1,пуск!
(музыка-приземление ракет)
Воспитатель: Экипажи, я поздравляю вас с прибытием на землю.
Понравилось вам путешествие? Что запомнилось? Что нового вы узнали о космосе? (ответы детей). На память о нашем космическом путешествии я хочу вам вручить медали, и уверенна, что из вас вырастут настоящие космонавты. А на нашу планету мы еще раз полетим и посмотрим как наши роботы и, инопланетяне живут.
Я благодарю вас! До новых космических встреч!