Татьяна Погосян
Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию детей старшей группы с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
«Маленькое королевство».
Образовательные задачи :
Развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия.
Развитие произвольности внимания и деятельности.
Развитие чувства ритма, динамического, звуковысотного, мелодического слуха.
Развитие умения соотносить речь с движением.
Развитие коммуникативных умений.
Развитие эмоций.
Воспитательные задачи:
Формировать мотивацию к совместной деятельности.
Здоровьесберегающие задачи:
Публикация «Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию детей старшей группы с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
Создание положительной психологической атмосферы на занятии
Отработка навыков правильного дыхания, расширение объема легких.
Развитие общей и мелкой моторики.
Профилактика респираторных заболеваний.
Активизация работы мозга.
Снижение мышечных зажимов, тревожности.
Атрибуты: ПК, музыкальный центр, три напольных цветка, маленькие воздушные шарики по количеству детей, костюм Божьей коровки.
Ход ОД «Маленькое королевство».
Дети заходят в зал под марш, их встречает музыкальный руководитель. Все становятся по кругу.
Муз. рук: Здравствуй, здравствуй, детвора!
Пришла летняя пора!
Можно бегать и играть,
Свежим воздухом дышать!
Приветствовать друг друга начинайте,
Нашу песню запевайте!
Музыкальное приветствие, слова Е. Кошкаровой
Дети поют, отвечая на вопрос, и прохлопывают ритм
Ну, здравствуйте, ребята!
Здрав-ствуй-те!
Как ваше настроенье?
Очень хорошо!
Пора нам заниматься.
Да-да-да!
Мы будем все стараться?
Так же, как всегда.
Будем танцевать и песни распевать.
Прошу, ребята, вас
За мною повторять.
Муз. рук: Сегодня просто замечательный денек, а нам пришло пригласительное письмо. Нас приглашает в свое Маленькое королевство Божья коровка. А вот и карта.
Достает карту, рассматривают вместе с детьми. Дети выбирают вид транспорта, на котором они отправляются.
Музыкальный руководитель предлагает детям занять места в «Музыкальном экспрессе» :
Наш веселый паровоз покататься нас повез!
А пока мы едем, поиграем в игру скорее.
Упражнение «Внимание+ ритм»
Музыкальный руководитель произносит различные слова, дети называют слова-антонимы, одновременно отмечая шлепками рук по коленям 2-х дольный размер музыкального сопровождения.
Муз. рук: Ребята, смотрите, мы приехали на луг! Но что это?
Какие-то волшебные цветы. Я предлагаю с ними поиграть.
Какая музыка будет звучать, такое настроение будем мы изображать.
Игра «Три цветка»
Дети стоят по кругу. В центре круга стоят 3 напольных цветка без середины. Водящий на первую часть музыки ходит за кругом и дотрагивается до трех детей. Когда музыка меняется, выбранные дети подходят к цветам, смотрят в серединку цветка и выражают настроение музыки.
Слышится гудок паровоза
Муз. рук: Ребята, паровоз уже гудит, в путь отправиться велит.
Упражнение «Гудок паровоза»
Активизирует двигательные и речевые центры мозга, положительно влияет на состояние организма в целом.
И. П. – стоя колонной «паровозиком»
Муз. рук: Представим, что мы превратились в паровоз с вагончиками. Цепляйтесь друг за друга и поехали!
Дети колонной, не спеша, передвигаются по залу, попеременно работая согнутыми в локтях руками и произносят: «Чух-чух-чух».
А как гудит паровоз? Делаем резкий короткий вдох, задерживаем дыхание (1-2 секунды) и выполняем длинный протяжный выдох со звуком «у-у-у…».
Точно сказочная птица
Паровоз по рельсам мчится.
Он несётся во весь дух
И пыхтит: «Чух-чух-, чух-чух!»
«У-у-у», - гудок даёт,
Паровоз летит вперёд!
Муз. рук: Вот мы и приехали. Как легко дышится в лесу! Давайте подышим чистым, свежим лесным воздухом.
Дыхательное упражнение «Хорошо в лесу летом»
Ароматерапия. Формирование навыков правильного дыхания, расширение объема легких
Дети на выдохе произносят слово «хорошо»,
на втором выдохе - «хорошо в лесу»,
на третьем выдохе - «хорошо в лесу летом»
Муз. рук: Только нас никто почему-то не встречает. Может быть, нужно позвать кого-нибудь?
Упражнение «Вопрос-ответ»
Основным элементом этого упражнения является скользящая (глиссирующая, восходящая и нисходящая интонация с резким переходом из грудного в фальцетный регистр и, наоборот, с характерным «переломом» голоса, который называется «Регистровый порог» (для детей).
Кричу в лесу:
- А-а-а-у-у-у!
А мне в ответ:
Божья коровка из-за дверей - А-а-а-у-у-у!
Опять кричу:
- А-а-а-у-у-у!
А мне в ответ:
Божья коровка из-за дверей - А-а-а-у-у-у!
Постепенно «Ау» заменить следующими последовательностями: «У-у», «У-о», «О-а», «Э-ы».
В зал под музыку вбегает Божья коровка.
Божья коровка: Как я рада, что вы приехали. Ведь летом так чудесно в лесу.
Фонопедическое упражнение «Лето»
Б. к. : Вышло летнее солнышко.
Дети поднимают руки вверх.
Вот бежит весёлый ручеёк.
Болтают языком, изображая бульканье ручейка.
До краёв наполнил большую глубокую лужицу.
На глиссандо опускаются голосом в нижний регистр.
Перелился через край.
Делаю голосом волну вверх-вниз.
И дальше побежал.
«Булькают».
Выглянули из-под коры жучки.
Произнося «ж-ж-ж» в низком регистре.
И букашки.
Произнося «з-з-з» в более высоком регистре.
Расправили они крылышки.
Произносят «Крш! Крш!» с повышающейся интонацией.
И полетели кто куда.
Произносят «Тр-р! Тр-р!» шепотом, на разной высоте.
А вот и муравьи все бегают и суетятся.
Поют звонкие отрывистые звуки в разных регистрах.
В лесу слышится птичье пение.
Имитируют птичьи голоса все одновременно.
Вот и пришло лето.
Каждый поёт свой звук. Свою песню.
Б. к. : Ребята, хотите я вас познакомлю со своими друзьями? Для начала я вас познакомлю с пчелкой, но, чтобы она прилетела, вам нужно превратиться самим в пчелок.
Упражнение «Весёлая пчёлка»
Способствует снижению психоэмоционального напряжения.
И. П. – произвольное.
Б. к: Представим, что мы превратились в огромную взрослую пчелу.
Делаем глубокий вдох и до полного выдоха произносим долгий звук «з-з…».
Вдруг какая-то маленькая, любопытная пчёлка села нам на шею. Не опуская головы, смотрим на кончик носа и направляем звук в это место. А теперь пчёлка переместилась на правую руку, а затем на левую ногу и т. д.
Деловита, весела,
За медком летит она.
Если пчёлку не пустить,
Она может укусить.
«З-з-з», - пчела звенит
И к цветкам она летит.
Ощущения:
Смог ли ты представить себя огромной пчелой?
Что тебе мешало, а что помогало?
Что ты чувствуешь сейчас?
На экране появляется пчелка.
Пчелка: С цветка на цветок летаю всегда.
Люблю танцевать, всегда весела.
Крылышками взмахну, закружу,
В хоровод всех ребят я сейчас приглашу.
Речевая игра со звучащими жестами «Пчелы водят хоровод»
Пчелы стали танцевать, - Выставляют ногу на пятку
Тра-ля-ля
В барабаны ударять. - Хлопки «тарелочками»
Брум, брум.
Так что начала дрожать, - Кружатся дробным шагом
Тра-ля-ля
Вся земля - Хлопают в ладоши
Ля-ля-ля-ля.
На экране появляется гусеница
Б. К. : А вот еще моя подружка.
С ней люблю я полежать и листочек пожевать.
Пальчиковая гимнастика «Гусеница».
(1)Маленькая гусеница по листу ползёт,
(2)Листик, как конфеточку, целый день грызёт.
(3)Наконец накушалась, кокон вдруг свила.
В коконе, как в домике, зиму проспала.
(4)А весной той куколке надоело спать.
Превратилась в бабочку, чтоб везде летать.
Левая рука стоит на локте, пальцы сжаты, ладонь отведена назад
1 - указательный палец правой руки – гусеница. «Гусеница» ползёт по стеблю и листочку (предплечью и ладони левой руки)
2 - «скребём» пальцем правой руки (гусеница) по ладони и пальцам левой.
3 - прячем указательный палец правой руки в кулаке левой руки (гусеница в коконе)
4 - ладони раскрываем, скрещиваем руки в области кистей (бабочка, «машем крылышками».
При повторном проведении – меняем руки.
Б. к. : На листочке молодом теплою весною
В настроении плохом гусеница ноет:
«Очень песни петь хочу, пела б днем и ночью,
Только петь я не могу, кто же мне поможет?»
Муз. рук. : Мы с ребятами поможем,
Песню петь любую сможем.
Интерактивная дидактическая игра «Поющая гусеница»
На экране гусеница начинает ползти вверх, вниз, прямо, по кругу. Дети глиссирующей интонацией пропевают разные звуки.
Звучит легкая музыка, на экране порхает бабочка.
Муз. рук. : Бабочка к нам прилетела,
Поиграть с нами захотела.
Упражнение «Бабочка»
Спал цветок
( исходное положение: присесть, спрятав голову в колени, и обхватив колени руками)
И вдруг проснулся.
(поднять голову, выпрямить руки; затем опустить руки вдоль тела)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся.
Взвился вверх и полетел.
(выпрямить спину, подняться; слегка покачаться вправо-влево; отвести руки назад - «вырастают крылья»)
Солнце утром лишь проснется -
Бабочка кружит и вьется.
(«летать», имитируя движения бабочки)
Б. К. : А хотите я вам расскажу одну историю, случившуюся в нашем лесу, про комара?
Веселая история для артикуляционной гимнастики
«Храбрый комар»
(для пассивной артикуляционной гимнастики)
Жил-был комар. Он каждое утро делал зарядку. И чистил свой хоботок вот так.
«Хоботок»1.
А потом он весело улыбался себе.
Губы фиксируются двумя пальцами.
И всем насекомым, которые жили рядом с ним.
Губы фиксируются четырьмя пальцами.
Но однажды поселилась рядом лягушка, она широко открывала рот и тем очень пугала насекомых.
Комар набрался храбрости и полетел посмотреть на нее. Он сделал страшную мордочку, сверкая чистым хоботком.
Верхняя губа поднимается так, что обнажается верхняя десна, положение фиксируется двумя пальцами.
Когда такое увидела лягушка, она так растерялась, она даже испугалась и открыла от удивления рот.
Нижняя губа опускается так, что обнажаются десны, положение фиксируется двумя пальцами.
Лягушка тут же ускакала из этих мест и больше не возвращалась. Насекомые стали трубить победу в честь комара. Подняли свои язычки, приветствуя победителя.
«Веселая змейка».
А комар в ответ помахивал своим чистым хоботком.
Язык выпячивается вперед.
С тех пор все насекомые по утрам стали чистить свои хоботки и вытягивать вперед язычки.
Б. К. : А вы, ребята, чистите свои зубки? (Ответы детей).
На экране появляются жучки, мотыльки, шмели.
Муз. рук. : Божья коровка, сколько много друзей у тебя в твоем маленьком лесном королевстве. А не устроить ли нам всем веселье на этой поляне и поиграть всем вместе в игру.
Б. к. : С удовольствием, мы все любим веселиться.
Коммуникативный танец-игра «Привет-привет»
Договариваемся при разучивании, что в каждом куплете движения начинают делать дети, стоящие во внешнем круге.
Под музыку (первое проведение темы) дети выходят и становятся парами по кругу лицом друг к другу.
Смотри – бежит жучок, Ребёнок, стоящий в паре во
К тебе бежит жучок. внутреннем круге, разворачивает
Какой красивый, славный жук! руку ладонью вверх, а ребёнок,
стоящий во внешнем круге, быстро перебирает пальчиками по его ладони и дальше по руке – вверх и обратно («бегает жучок»).
Смотри – бежит жучок, Теперь разворачивает руку
К тебе бежит жучок. ладонью вверх ребёнок из
Теперь он – наш весёлый друг! внешнего круга, а ребёнок из
внутреннего круга изображает
пальчиками «жучка».
И часто по утрам Кружатся вокруг себя на
Приходит в гости к нам «топающем» шаге.
И говорит: «Привет-привет!» Делают скользящий хлопок
правыми, потом левыми
ладошками («здороваются»).
Какой красивый, славный, «Твист».
очень добрый жук!
Теперь он – наш весёлый друг!
Дети двигаются в двух концентрических кругах - все вправо («идут в гости жуки») : три шага – остановка – три хлопка в ладоши друг с другом в новой паре; далее движения повторяются – всего получается четыре перехода.
Как лёгкий ветерок, Ребёнок, стоящий в паре во
Порхает мотылёк, внутреннем круге, делает ручками
Садится тихо на цветок. «цветок»; ребёнок, стоящий во
внешнем круге, изображает ладонью «порхающего мотылька», который «садится на цветок».
Как лёгкий ветерок, Те же движения, только дети
Порхает мотылёк внешнего круга – «цветы»,
И пьёт нектар – цветочный сок. внутреннего – «мотыльки».
И часто по утрам Кружатся вокруг себя на
Он прилетает к нам лёгком беге с плавными
движениями рук.
И говорит: «Привет-привет!» Делают скользящий хлопок
правыми, потом левыми
ладошками («здороваются»).
Какой красивый, славный, «Твист».
добрый мотылёк!
Как будто лёгкий ветерок!
Дети двигаются в двух концентрических кругах - все вправо («летят мотыльки») : лёгкий бег на три счёта с плавными движениями рук– остановка – три хлопка в ладоши друг с другом в новой паре; далее движения повторяются – всего получается четыре перехода.
Мохнатый шмель жужжит Дети показывают
И над тобой кружит, «летающего шмеля с жалом»
Мы будем вместе с ним летать. (указательный палец из
Мохнатый шмель жужжит кулачка, кулачок быстро
И над тобой кружит, поворачивать).
Мы с ним поучимся жужжать.
И часто по утрам Кружатся вокруг себя на
Он прилетает к нам лёгком беге.
И говорит: «Привет-привет!» Делают скользящий хлопок
правыми, потом левыми
ладошками («здороваются»).
Какой красивый шмель, «Твист».
как ловко он кружит
И всё жужжит, жужжит, жужжит!
Дети двигаются в двух концентрических кругах - все вправо («летят и жужжат шмели») : лёгкий бег на три счёта– остановка – три хлопка в ладоши друг с другом в новой паре; далее движения повторяются – всего получается три перехода. Перестраиваются в общий круг.
Как хорошо играть - Идут по кругу, взявшись за
Как добрый жук, жужжать руки, вправо.
И, словно мотылёк, порхать.
И, как мохнатый шмель, Меняют направление
Над травкою кружить. движения.
Как хорошо нам всем дружить!
И солнце по утрам Взявшись за руки, идут
Приходит в гости к нам в центр круга, постепенно
И говорит: «Привет-привет!» поднимая сцепленные руки.
И дарит добрый свет, Машут ладошками
А мы ему в ответ солнышку.
Всегда кричим: «Привет-привет!»
Дети двигаются по залу врассыпную – «жуки», «мотыльки», «шмели» (по желанию) в характере и ритме звучащей музыки. К окончанию музыки находят себе пару, обнимают друг друга за плечи и свободной рукой «машут солнышку».
В записи слышен звук грома.
Муз. рук. : Кажется, начинается дождь.
Массаж спины «Дождик»
Дождик бегает по крыше Дети встают «паровозиком» друг за другом и
похлопывают по спине друг друга
Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше – Постукивают пальчиками
Бом! БОМ! БОМ!
-Дома, дома посидите,- Кулачками
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите,- Растирают ребрами ладони
Бом! Бом! Бом1
Почитайте, поиграйте- Кладут ладони на плечи и растирают плечи кругов. движ
Бом! Бом! Бом!
А уйду- тогда гуляйте… Поглаживают ладонями
Бом… Бом… Бом.
Затем дети разворачиваются на 180 и повторяют массаж.
Муз. рук. : Нам надо возвращаться домой. Ребята, поблагодарим за приглашение, за веселье всех насекомых и в путь.
Б. к. : На память о нашей встрече в Маленьком королевстве, мы хотим вам подарить маленькие воздушные шарики в виде сороконожки.
Динамическая игра «Сороконожка»
Дети держат над головами по шарику. На первом-нарисована мордочка, на последнем-привязан коротенький хвостик.
Дети благодарят, прощаются с насекомыми и идут по кругу.
Шла сороконожка по лесной дорожке (топают ритмично)
Вдруг закапал дождик-КАП! (присели)
Ой, промокнут 40 лап!
Дождик мне не нужен!
Обойду я лужи (высоко поднимая колени шагают)
Грязи в дом не принесу,
каждой лапкой потрясу! (Поочерёдно трясут ногами)
И потопаю потом!
Ой, какой от лапок гром! (топают ритмично)
Муз. рук. : Вот мы и вернулись обратно в детский сад. И я предлагаю сейчас вспомнить как замечательно в лесу.
Релаксационный комплекс «Волшебный сон»
Цель: обучение детей расслаблению -релаксации.
Музыкальный руководитель просит детей закрыть глаза и читает:
Реснички опускаются.
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза).
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело.
И расслаблено все тело (2 раза).
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас.
Руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас.
Ноги теплые у нас.
Дышится легко. ровно. глубоко.
(Длительная пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться, улыбнуться!
Дети открывают глаза. Стихотворение читается медленно, тихим голо-сом под спокойную, расслабляющую музыку.
Муз. рук. : А сейчас берите свои маленькие шарики и в группе раскрасьте их так,
чтобы получились любые изображения насекомых.
Дети прощаются и под музыку выходят из зала.