Елена М
Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Музыкальный домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Методы и приемы реализации содержания занятия :
- наглядные
- словесные
- практические
Цель: формировать интерес к музыке, получать удовольствие от музыкального занятия.
Задачи:
- Обучать детей игре на музыкальных инструментах;
- Развивать координацию движений и мелкую моторику;
- формировать певческие навыки;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость;
- воспитывать коммуникативные навыки;
Публикация «Конспект музыкального занятия во второй младшей группе „Музыкальный домик“» размещена в разделах
- формировать доброе отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
- дети выражают свои эмоции через музыку,
- дети способны играть на музыкальных инструментах,
- знают названия музыкальных инструментов.
Методическое обеспечение:
- Музыкальный домик
- Петрушка
- Музыкально-дидактическая игра : «Угадай, на чем играю»
- Музыкальные инструменты : бубен, барабан, ложки, колокольчики, погремушка,
треугольник, бубенцы.
Используемый материал:
1. Е. А. Гомонова «Веселые песенки для малышей круглый год». Ярославль, Академия развития, Академия К о, Академия Холдинг, 2001
2. Н. В. Нищева «Веселая артикуляционная гимнастика» Детство-Пресс, 2009
3. З. Я. Роот «Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста», Пособие для музыкальных руководителей, Айрис Пресс, Айрисдидактика, Москва, 2004
Предварительная работа.
Знакомство со звучанием музыкальных инструментов (колокольчик, ложки, бубен, барабан, погремушка, треугольник, бубенцы). Разучивание песни и танца.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель :
Здравствуйте дети. Я очень рада снова видеть вас в нашем красивом музыкальном зале.
Коммуникативная игра "Здравствуйте"
слова и музыка М. Картушиной.
Здравствуйте, ладошки!
-Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп!
- 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки!
-Пружинка.
Топ-топ-топ!
-Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки!
-Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх!
-3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки!
- Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх!
-3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки!
-Качают головой вправо-влево.
Чмок-чмок-чмок!
-3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки!
-Качают головой вправо-влево.
Щёлк-щёлк-щёлк!
-3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик!
-Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип!
-Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости!
-Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Здравствуйте!
-Машут рукой.
Музыкальный руководитель :
Сегодня мы с вами совершим путешествие к Сказочному музыкальному домику. Но вот на чем мы с вами отправимся, вам нужно будет сейчас отгадать. Слушайте загадку:
Под весёлый стук колёс
Он по рельсам нас повез:
Дым, пуская на лету,
Он гудит: ту –ту, ту -ту!
(Отгадывают загадку, встают друг за другом)
Воспитатель:
Скорей вставайте друг за другом
Отправимся вместе, и дружно за чудом
Как гудит паровозик
–Чух-чух-чух
Как он нас по рельсам возит
–таки-таки
Разминка «Паровозик тики таки»
(Садятся на стульчики)
Музыкальный руководитель :
Вот мы и приехали с вами к нашему музыкальному домику. А кто же в нем живет?
(звучит музыка, открывается окошко, появляется Петрушка)
Петрушка:
(выглядывает из окошка)
Я Петрушка, Петрушка, Петрушка!
Я веселый, нарядный, смешной!
Никакая на свете игрушка
Ни за что не сравнится со мной!
Здравствуйте, дети!
(Дети здороваются)
Петрушка:
Ребята, а вы знаете, что мой домик необычный
– он музыкальный.
Вот посмотрите, сколько в нем окошечек. Давайте заглянем в первое окошечко. Ой,
смотрите, а в этом окошечке утенок. Давайте послушаем песенку.
Т. Киреева «Веселый и грустный утенок»
Петрушка:
Ребята! Песенка про одного утенка? А какие в песенке утята? (показывает картинки, дети рассказывают).
А давайте следующее окошечко откроем. Посмотрите! А в этом окошечке живут
музыкальные инструменты. Ребята, а вы умеете их отгадывать по звучанию?
(Музыкальный руководитель играет в домике на инструментах, а Петрушка и
дети отгадывают.)
Музыкально-дидактическая игра : «Угадай, на чем играю»
Петрушка:
Молодцы! Угадали все инструменты! Посмотрите, в следующем окошечке дети играют на музыкальных инструментах. Давайте и мы поиграем на музыкальных инструментах.
«Шумовой оркестр» Г. А. Нижельская
Музыкальный руководитель :
Если мы видим зайчика с ложками, то играют дети,
у которых в ручках ложки. Если видим лисичку с бубенчиками то играют бубенцы, а если птичку с колокольчиком.
то играют колокольчики.
Петрушка:
У нас осталось три не открытых окошечка. Посмотрите. В этом окошечке девочка. А что она делает? Она делает зарядку для язычка. Давайте и мы сделаем зарядку для язычка.
Артикуляционная гимнастика.
Вот зарядка язычка:
Влево, вправо,
Раз, два,
Вверх — вниз,
Язычок, не ленись!
Губы, просыпайтесь!
Ротик, открывайся!
Язычок, покажись
И зубов не страшись!
А зубы- то, а зубы
Кусают даже губы.
Кусаются, кусаются
И не унимаются.
А губы то хохочут,
То сильно обижаются,
То весело хохочут,
То снова обижаются
(Петрушка открывает следующее окошечко)
Петрушка:
А в этом окошечке мальчики и девочки поют песенки. Давайте и мы с
вами споем песенку
Песня «Веселый музыкант» А. Филлипенко
Петрушка:
(Открывает последнее окошечко) Посмотрите, музыкальный домик
нам говорит, что пора показать нашим гостям, как мы умеем танцевать.
Е. Гомонова «Танец лесных зверей»
Петрушка:
Ребята я очень рад, что вы сегодня приехали ко мне в музыкальный домик. Мне с вами было очень весело и за это я вам дарю раскраски «Музыкальные инструменты». (Раздает детям). А вам понравился мой музыкальный домик? Что вам понравилось? (Ответы детей) Тогда я жду вас снова в гости! До свидания!
Музыкальный руководитель :
Вот и пришла пора вам возвращаться в группу. Давайте скажем гостям до свидания! До свиданья дети!
Воспитатель:
А теперь мы снова садимся с вами в паровозик и отправляемся в группу.
(под музыку дети выходят из зала)