Татьяна Еремина
Конспект музыкального занятия во второй младшей группе «Мишка заболел»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия во 2-ой младшей группе "Мишка заболел"
Цель: Развитие и формирование музыкальных и творческих способностей.
Задачи:
— формировать музыкальное восприятие, эмоциональную отзывчивость на музыку;
— прививать элементарные певческие навыки — напевное протяжное пение под аккомпанемент;
Публикация «Конспект музыкального занятия во второй младшей группе „Мишка заболел“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
— развивать умение согласовывать движения с текстом и характером музыки;
— осваивать элементарные танцевальные движения, умение начинать и заканчивать движения под музыку;
— 1. Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу. воспитание сочувствия, взаимопомощи. Воспитывать умение сочувствовать. Воспитывать эмоциональную отзывчивость: проявлять заботу, умение пожалеть, посочувствовать. Закрепить и расширять представление детей о работе врача.
Оборудование: пенек, письмо, игрушка мишка, колечки, игрушечные градусник и чашечка, кукольная кроватка.
Ход занятия
Дети входят в зал, садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель : (музыкальное приветствие) Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель : Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются с гостями).
Музыкальный руководитель : Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Музыкальный руководитель : Правильно, ребята. А что происходит на улице весной?
Дети: Прилетают птицы, тает снег, появляются листочки на деревьях.
Музыкальный руководитель : Всё верно, ребята, но у нас на севере весна пока холодная, снег ещё не растаял. Ребята, я предлагаю спеть песенку для весны, что бы у нас скорее стало тепло.
Поют песню "Кап-кап муз. и сл. Ф. Финкельштейна
Музыкальный руководитель : Ребята, посмотрите, на пенёчке лежит письмо. Прочитаем его.
"Бедный Мишка заболел - Мишка наш сосульки ел.
Мишка плачет и кричит :
«Очень горлышко болит!" Мишкины друзья.
Ребята, поедем в лес к Мишке, поможем его вылечить?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель : А на чём же мы поедем? (Ответы детей)
Предлагаю поехать на машине, берите скорее руль.
Выполняют движения под песню "Колечки"
Музыкальный руководитель : Вот он - медвежонок Миша. Здравствуй, сейчас мы будем тебя лечить. (Укладывает мишку на кроватку, накрывает его одеялом, затем выполняет движения по тексту).
Я поставлю Мишке Градусник под мышку. Дам ему таблетку,
Дам ему конфетку.
Чаю с медом, сухарей, Выздоравливай скорей!
Ребята, хотите спеть Мишке "Колыбельную"?
Дети: Да!
Дети поют "Колыбельную" муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найдёновой
Ребята, пока Мишка спит, давайте постираем платочки.
Пальчиковая игра "Мы платочки постираем"
Музыкальный руководитель : Кажется Мишка проснулся.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо бегать и ходить.
Каждый день зарядку делать,
Чтоб быть сильным, ловким, смелым!
Вставайте, ребята, покажем Мишке, как нужно двигаться.
Выполняют движения под музыку (марш, бег, прямой галоп)
Музыкальный руководитель : Ребята, посмотрите, Мишка уже совсем здоров, с нами он плясать готов!
Танец - игра "Мишеньки"
Музыкальный руководитель : Мишка, хочешь с нами поиграть?
Ира с Мишкой муз. Г. Финарского, сл. В. Антоновой
В конце занятия дети прощаются с мишкой, «дарят» ему теплый шарф.