Агибалова Татьяна Владимировна
Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музей в чемодане»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Познакомить детей с русскими. музыкальными инструментами и их звучанием.
Задачи:
Формировать навыки исполнительских приемов на простейших музыкальных инструментах.
Расширить музыкальный кругозор.
Развивать эмоциональную отзывчивость у детей.
Формировать основы общемузыкальной культуры (эстетические эмоции)
Развивать музыкально – ритмические способности и ритмический слух.
Этапы :
1. организационный момент
2. мотивационный
3. практический.
Муз рук.
Публикация «Конспект музыкального занятия в старшей группе „Музей в чемодане“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музей в чемодане
- Музейная педагогика в детском саду
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
Дорогие ребята-Я СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛА НЕОБЫЧНЫЙ КРАСИВЫЙ КОНВЕРТ.
ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЧТО В НЕМ?
Здесь письмо Интересно от кого оно (читает что написано).
В чемодане мы лежим и грустим грустим грустим
Мы хотим вам быть друзьями
И играть все вместе с вами.
Муз рук. Ребята вы хотите узнать кто хочет быть нашими друзьями.? Итак в путь!
Музыкально- ритмическое урпражнение
.»Идем по дорожкам»
Ребята смотрите какой необычный чемодан! Давайте его откроем! Почему не открывается?
.Работа с загадками.
Наверно он волшебный а чтобы его открыть нужно отгадать загадки.
1. В руки ты ее возьмешь
То растянешь, то сожмешь
Звонкая, нарядная
Русская, двухрядная. -(гармонь.)
2. Не лопата, не совок,
Что захватит, то в роток,
Кашу, суп или окрошку:
Вы узнали? Это (ложка).
3. ты ударь его лодожкой
Или потряси немножко
ОТЗОВУТСЯ БЕЗ ТРУДА.
Все тарелочки тогда (БУБЕН)
4. Целый день все трень да трень
И трещать-то ей не лень.
(трещотка)
5. Если хочешь поиграть,
Нужно в руки её взять
И подуть в нее слегка
Будет музыка слышна.
(Дудочка)
Музыкальный руководитель : Молодцы, ребятки! Отгадали все загадки (чемодан открывается) Ребята это музей в чемодане
Давайте посмотрим что здесь лежит! Правильно здесь находятся русские народные инструменты
Давайте их назовем. (Ответы детей)
«рассказ муз. руководителя о незнакомых русских инструментах (гармошка рубель, свистулька трещотка)
Слушание звучание инструментов.
Муз. рук. : - Как хорошо, что в старину люди умели вслушиваться в звуки природы. Они подарили нам такие удивительные музыкальные инструменты. А раз их придумали и смастерили русские люди, русский народ, то и назвали эти инструменты русскими
народными.. Многие инструменты пришли из быта. Это деревянные ложки, колотушки, колокольчики, волынка, пила, топор. Эти инструменты являются достоянием народа. Они были созданы очень давно народными мастерами, имена которых неизвестны. Наши предки, берегли инструменты, передавали из поколения в поколение мастерство изготовления и игры на них
- Ребята когда коллектив музыкантов играют одновременно как это называется?_Правильно Оркестр
.Вы хотите быть исполнителями народного оркестра? (да)
1. Игра на муз инструментах» Оркестр»
- Понравилась ли вам этамузыка?
- Какое настроение она у вас вызвала?
. Ребята А СЕЙЧАС, наши друзья предлагают ПОИГРАТЬ с ними
Муз рук предлагает детям взять инструменты и поиграть в музыкальную игру. Когда будет звучать музыка, нужно играть на инструментах и двигаться по залу. Как только музыка замолчала, нужно присесть и молча ждать, когда музыка заиграет вновь. Движения продолжаются.
ИГРА С МУЗ. ИНСТРУМЕНТАМИ
Муз рук : “Тук, тук, тук все услышали мы стук,
Потерпи немножко, заиграли ложки
ложки две чудеса творят
Стоит в руки взять весело стучат».
Разучивание и иполнение попевки «Ложки»
- ребята,отгадайте еще одну загадку.
На листочке на страничке
То ли точки то ли птички
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.
-правильно это ноты
. Семь всего лишь нот на свете:
Ноты эти наЗОВИ И ЗАПОМНИ!
(ДЕТИ ПРОПЕВАЮТ НОТЫ ПОКАЗ РУКОЙ –ЛЕСЕНКА)
А давайте вспомним песенку про веселые нотки.
Исполнение песни» Веселые нотки»
Наши друзья ПРЕДЛОЖИЛИ ПОИГРАТЬ НАМ В ИГРУ
ИГРА»ТЫ КАТИСЬ ВЕСЕЛЫЙ БУБЕН»
Итог занятия. Рефлексия.
Вот и подходит к концу наша экскурсия по музею!
Ребята кто же стали нашими друзьями?
Что мы узнали нового?
Что такое –оркестр?
(ответы детей)
Муз рук: Мне очень понравилась ваша игра на инструментах.
Девочки хорошо спели песенку про нотки
Я думаю что мы все сегодня подружились с хорошими и веселыми друзьями с нашими муз инструментами
Которые прибавили нам веселое прекрасное настроение.
И я предлагаю отметить смайликами.
На этом наше путешествие подошло к концу.