Светлана СТЕЛЬМАХ
Конспект музыкального занятия в младшей группе «В гостях у Белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: развивать эмоционально-образное восприятие музыки, музыкально-сенсорные способности : звуковысотный слух, чувство ритма; формировать певческое дыхание, навык правильного звукообразования, координацию движений; воспитывать желание активно участвовать в исполнительской деятельности, взаимодействовать друг с другом.
Материал и оборудование: белочка; орешек, шишка, грибок, орешки (киндер-сюрпризы) по 2 на каждого ребенка; осенний листик, зонтик.
Публикация «Конспект музыкального занятия в младшей группе „В гостях у Белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Ход занятия
Дети под песенку "Осень пришла" С. Насауленко заходят в зал.
Все ребятки в зал спешат,
Рада видеть я ребят!
Скажем мы друг другу «здравствуй!»
Ведь пришли вы не напрасно!
Поздороваться пора, приготовьте ручки, детвора!
Разминка "Здравствуйте, ладошки" М. Картушиной
М. р. : Наши ручки хороши,
Спрячьте их за спинку, малыши!
Сыграем с ними в прятки!
Игра "Где же наши ручки?" Н. Гуляевой
М. р: Осень, осень за окошком, Дождик сыплется горошком,
Листья падают, шуршат,
Как же Осень хороша!
Песня "Осень" Ю. Михайленко
М. р. : Веселились и играли, а в гостях ещё не побывали!
Отправимся в сказочный лес,
Там осенью много чудес!
Поедем туда на весёлом поезде!
Дети «едут» под музыку "Путешествие веселого паровозика".
М. р. : Стоп! Приехали, детишки!
Вот и лес осенний, шишки.
Кто же тут в лесу гулял
И корзинку потерял?
(Обращает внимание детей на белочку и корзинку с орешками)
Ребята, посмотрите, на веточке сидит белочка.
(Показывает белочку,
звучит песня "Белка рыженький зверёк" .)
Сказка лесная.
Скачет по соснам,
Хвост развевая.
Деток с собою
Зовет на прогулку.
Вместе попрыгать
Ловко и метко
С ветки на ветку,
С ветки на ветку!
Послушайте песенку про белочку, ребятки! Помогите белочке собрать много шишек, грибочков, орешков!
Звучит песня "Белочка" Е. Никкель
Дети имитируют движения белочки – шлёпают по коленкам ладошками (белочка прыгает, «собирают в корзинку» шишки и орешки, хлопают в ладошки.
М. р: Вот сколько орешков насобирали! (Показывает корзинку с орешками)
Белочка орешки деткам раздала, (раздаёт по 2 орешка)
С ними поиграем мы
Дружно, детвора!
"Игра-оркестр с орешками" ("Мы орешки в руки взяли, музыканты малыши… " в исп. Ю. Селиверстовой)
М. р: Белочка осенью трудится, делает на зиму запасы ягод, грибов и орехов.
Листопад, листопад.
Белка прячет в листья клад:
Желуди, грибочки
Для сынка и дочки.
У белочки лапки маленькие, но она много собрала лесных даров (показывает). Вот орешек, вот ягодка, вот шишка, вот грибок. У нас ручки тоже маленькие, но многое умеют делать. А мы с вами листочек осенний волшебный возьмем и с ним игру начнём!
"Игра" Передай осенний листочек" :
(под музыку дети передают листочек друг другу. С окончанием музыки ребенок, у которого в руках оказался листок, выходит в середину круга и танцует)
Слышен шум дождя.
М. р: Ой, ребята, дождь начался! Белочка прыг – спряталась в дупло. А мы, чтобы не промокнуть наденем сапожки и пойдем по дорожкам!
Дождь идет, и мы идем
Под малиновым зонтом.
По зонту стучат дождинки,
Но сухие наши спинки.
Игра "Лужи" А. Чугайкиной
("Я иду, я иду поднимаю ножки,
У меня на ногах новые сапожки)
М. р. : Ах, как весело гуляли ребята по лужам в сапожках и дошли до нашего поезда! Пора возвращаться в детский сад. До свиданья, лес!
Дети уходят, двигаясь друг за другом топающим шагом, под песню "Паровоз"