Елена Потапова
Конспект занятия по конструированию «Кроватка для белочки» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей делать простейшие постройки по показу воспитателя
Задачи:
Образовательные:
- закрепить название основных деталей для постройки (кубики, кирпичики);
-закреплять умение различать цвет, и форму деталей;
- вызвать желание сделать постройку;
- создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Развивающие:
- развивать конструктивные навыки;
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Кроватка для белочки“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- развивать речевую активность.
Воспитательная:
- воспитывать трудолюбие и аккуратность, умение взаимодействовать в группе сверстников.
Оборудование, и материалы: наборы деревянного строительного материала, игрушка белочка.
Предварительная работа: беседа «Как звери готовятся к зиме», чтение сказки автора Щипцовой Натальи Борисовны «Белочка», проведение дидактической игры «Чей домик?», рассматривание с детьми предметных картинок «мебель».
1. Орг. момент: Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице холодно, а в нашей группе светло, и весело! А весело от наших светлых улыбок.
- Ребятки давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы….
Привет!
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, кто знает, а какое время года сейчас?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята наступила зима, на улице холодно, идёт снежок, а солнышко выглядывает очень редко.
Воспитатель: Ой, ребятки, что за шум у нас за дверкой? Интересно кто там скребётся, пойду, посмотрю.
Воспитатель вносит игрушку белочки.
- Посмотрите, кто это к нам сегодня пришёл в гости? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, это белочка.
Белочка: Здравствуйте ребятки!
Дети: Здравствуй белочка!
Белочка: В лесу сейчас холодно, зябко многие животные сейчас спят.
Я узнала, что в этой группе живут очень дружные, и добрые ребята.
Мне стало, скучно одной в зимнем лесу, и мне захотелось с вами подружиться, и поиграть с вами.
Воспитатель: Ребята, вы любите играть? (да)
- Поиграем с белочкой?
Воспитатель. Белочка хочет поиграть с нами в игру «Зайка серенький сидит».
- Вам нравится играть в эту игру?
Дети: Да.
(Дети играют.)
Белочка: Молодцы ребятки, очень весело, мы поиграли!
Белочка: Вы не устали?
Дети: Нет.
Белочка: Тогда сейчас мы поиграем в игру «Забери хвостик».
- Я попробую вас догнать, и забрать у вас хвостик.
Белочка: Ну что готовы? Тогда начинаем.
Белочка: Зевает. Мне с вами понравилось играть. Ребята, как вы хорошо бегаете, молодцы!
Воспитатель: Дети белочка с дороги устала, и хочет немного отдохнуть.
Воспитатель: Дети давайте определим место, чтобы наша белочка отдохнула, с дороги. А для этого постараемся, и смастерим для неё кроватку.
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат кубики, и кирпичики, из которых мы и сделаем, для нашей гости кроватку.
Воспитатель: Есения какого цвета кирпичики? (ответы детей)
Воспитатель: Дети перед работой предлагаю немного размять наши пальчики.
4. Пальчиковая гимнастика «Белочка»:
Сидит белка на тележке, (Сжимают, и разжимают кулачки)
Продаёт она орешки:
Лисичке-сестричке, (Поочередно разжимают пальцы)
Воробью, синичке,
Мишке - топтыжке
И зайчику- трусишке.
5. Расматривание постройки, и объяснение последовательности выполнения работы.
Воспитатель: Посмотрите, сначала мы сделаем ножки для кровати из кубиков. Для этого возьмём 2 кубика и поставим их рядом друг с другом. Получились две ножки. Теперь берём ещё два кубика и также поставим их рядышком. Теперь из длинных кирпичиков сделаем матрац для кровати.
Воспитатель: Для этого кирпичики накладываем сверху на кубики.
Самостоятельная деятельность детей.
Во время работы детей, при необходимости воспитатель помогает.
Обыгрывание построек.
Воспитатель: Дети вы молодцы, постарались, у вас получились очень красивые кроватки. Белочка благодарит вас ребята, ей очень понравилось место для отдыха, которое сделали вы своими руками.
Воспитатель: Белочка пусть отдыхает, а мы с вами пойдём на прогулку.
Итог:
Воспитатель: Ребята кто к нам приходил в гости? (ответы детей)
-Вам понравилось с ней играть? (да)
- Что вы сегодня делали?
Воспитатель: Белочка для вас оставила угощение, подходите, угощайтесь.