олеся мартынова
Конспект мероприятия по ПДД в старшей группе «Дорожная грамота»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Мартынова Олеся Николаевна.
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №187»
Тема: «Дорожная грамота»
Ведущая образовательная область: «Безопасность»
Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаках.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и систематизировать знания и представления детей об улицах города, правилах дорожного движения и дорожных знаках.
Учить отвечать на вопросы полно, обстоятельно.
Развивающие:
Публикация «Конспект мероприятия по ПДД в старшей группе „Дорожная грамота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
Развивать умение самостоятельно составлять рассказы по заданной теме.
Продолжать учить детей сравнивать, делать обобщения, рассуждать, задавать вопросы.
Активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на улице, доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.
Форма реализации:
использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование:
Картинка с изображением улицы города.
Картинки с различными дорожными ситуациями.
Дорожные знаки.
Ход мероприятия:
Водная часть:
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
( дети берутся за руки и говорят: «всем привет!»)
Основная часть:
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
Воспитатель:
Ребята! А как вы думаете, почему в детский сад, вас приводят взрослые (папа или мама? (ответы детей). Правильно, по улицам нашего города движется много машин, на тротуарах полно спешащих людей. Со стороны кажется, что на улице царит полный беспорядок. На самом деле все движение на улице происходит по строгим правилам.
Что же это за правила? (Правила дорожного движения). Правильно, это - правила дорожного движения. Что мы с вами говорим о правилах дорожного движения?
Дети хором:
«Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»
Воспитатель:
Ребята, что такое улица? (Дома, дорога, деревья).
Где ездят машины? (По проезжей части).
Где ходят люди? (По тротуару).
На какой улице находится ваш детский сад? Назовите улицы, на которых живете вы?
Упражнение «На моей улице…».
Дети должны продолжить фразу, рассказав, что находится на той улице, на которой они живут.
Воспитатель:
Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть шоферами? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей – чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и др.) Конечно настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?
Проводится физминутка «Мы - шоферы»
(дети показывают движения)
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
Воспитатель: Многое из того, что есть на улице, вы уже назвали. А что есть на улицах города для организации движения транспорта и пешеходов?
Высказывания детей:
- чтобы было удобно, на дороге есть разметка;
- по тротуарам двигаются люди (пешеходы,
- для людей, которые пользуются общественным транспортом, здесь установлены остановки;
- на улицах обозначены места для переходов;
- на улицах много дорожных знаков и есть светофор.
Воспитатель:
Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно.
Дети рассказывают стихотворение:
Помогает с давних пор,
Детям, друг наш, светофор
Объясняет без напряженья
Детям правила движенья.
Цвет зелёный – проходи!
Желтый – малость погоди.
Ну а если Красный –
Стой, дружок! Опасно!
Воспитатель:
Где устанавливается светофор?
Какие вы знаете светофоры? (Пешеходные и транспортные).
Игра «Светофор».
(На красный – стоят, на желтый - хлопают, зелёный – идут).
Воспитатель:
Для водителей и пешеходов есть специальные правила. Вспомните, как надо ходить по улице и переходить дорогу. Какие вы знаете правила для пешеходов?
Ответы детей:
- По улице надо идти спокойным шагом.
- Идти только по тротуару, по правой его стороне.
- Улицу нужно переходить только при зелёном сигнале светофора.
- Улицу нужно переходить только по пешеходным переходам (по «зебре»).
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки и исправить ошибки.
Картинки - иллюстрации:
Мальчишка с шайбой на проезжей части.
(Можно играть на дороге? Где должны играть дети)
Дети перебегают дорогу наискосок.
(Как дети должны переходить дорогу).
Идет машина. Мальчишки бегают и играют в мяч.
(Где можно играть).
По дороге катается мальчик на самокате.
(Где можно кататься на самокате)
Воспитатель:
Ребята, что вы знаете о знаках дорожного движения? Давайте вместе с вами разберёмся!
Воспитатель читает стихотворение:
Это знаки дорожные.
Они совсем не сложные.
Ты, дружок, их уважай,
Правил ты не нарушай!
Дорожные знаки бывают : запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, знаки особых предписаний
Воспитатель достает знаки и рассказывает о них детям.
Предупреждающие:
«Дети», «Пешеходный переход».
Запрещающие:
«Движение на велосипедах запрещено», «Въезд запрещен». «Движение пешеходов запрещено».
Знаки особых предписаний:
«Пешеходный переход», «Место остановки автобуса».
Подытоживая беседу о знаках, воспитатель читает стихотворение:
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
На основе из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья:
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Воспитатель:
Ребята, я подготовила для вас макет – схему с изображением пересечения двух дорог. На рисунке нет дорожных знаков и нет светофора. Помогите пешеходам и водителям организовать правильно дорожное движение, расставив необходимые знаки.
Воспитатель:
Какие вы молодцы, ребята. Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.