Светлана Маслова
Конспект мероприятия «Загадочный мир космоса»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 47»
Конспект
организованной образовательной деятельности
в средней группе № 7
Тема: «Мир космоса»
Воспитатель Маслова Светлана Александровна
Воронеж 2017
ОО «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие.
Цель: обогащение представлений о космосе, понятии - Вселенная.
Публикация «Конспект мероприятия „Загадочный мир космоса“» размещена в разделах
Задачи: обогащать представления детей о космосе, космонавтах, ракете. Закрепить знания о первом космонавте. Развивать коммуникативные навыки и диалогическую речь, композиционные навыки. Закреплять знания геометрических фигур. Формировать познавательную активность. Воспитывать патриотические чувства, способствовать становлению экологического сознания.
Материалы: Компьютерная презентация «Мир космоса», глобус, макет космической станции, игрушка Лунтик, материал для аппликации, ободки с планетами, подарок детям от героя мультфильма.
Ход занятия:
1 слайд (ночное звездное небо)
Беседа о космосе по вопросам :
- Что вы видите? (звезды, планеты)
- В какое время суток мы можем видеть звезды? (Ночью, на ночном небе)
- Кроме звезд, что еще вы видели на небе? (Днем – солнце, а ночью луну)
В ясную безлунную ночь на небе можно рассмотреть примерно 3000 звезд, и
эта лишь небольшая часть космоса. Огромный мир космоса полон
удивительных вещей. Все вместе они составляют то, что мы называем
Вселенная. Вселенная - это Звезды, планеты, кометы, метеоритные тела,
Луна.
Слово «космос» означает «все на свете». Вселенная – это все, что существует.
2 слайд (Планета Земля)
- Ребята вы узнали вот эту планету? Как вы поняли, что это планета Земля? (она голубая)
3 слайд (Парад планет)
- А почему наша планета имеет много синего цвета? (синий цвет – это океаны и моря). Наша планета Земля – это часть Вселенной.
Обратить внимание детей на глобус.
Впервые в таком виде нашу планету увидел Ю. А. Гагарин.
4 слайд (Юрий Гагарин- фото)
- А кто такой Ю. А. Гагарин? (первый в мире летчик- космонавт. Ю. А., был первым человеком, который поднялся в небо на космическом корабле).
5 слайд
До него в космос летали лишь собаки и самыми знаменитыми стали Белка и Стрелка.
6 слайд. (Планета земля со своим спутником Луной)
- Что вы видите?
Мы видим нашу Землю со своей спутницей Луной. Луна, находится в трёх днях пути.
- Как вы думаете, это близко или далеко?
- Откуда же взялась так хорошо известная, привычная и давным-давно знакомая нам Луна?
Давным-давно небольшая планета столкнулась с Землёй. В результате страшного столкновения значительная часть Земли откололась и была выброшена на околоземную орбиту и впоследствии сформировала Луну.
Звучит музыка из мультфильма «Лунтик»
Воспитатель: ребята, мне кажется, что-то происходит, к нам кто-то идет. Да это же герой одного мультфильма. Как его зовут? (Лунтик)
Вы же знаете, что Лунтик родился на луне, он много, знает о космическом пространстве и, хочет вас пригласить в космическое путешествие!
Давайте поприветствуем нашего гостя и споем про него песенку (Песенка про Лунтика).
Но перед тем как мы начнем путешествие, давайте вспомним, как называют человека, который управляет космическим кораблем? (Космонавт)
- Какими качествами характера должен обладать космонавт? (быть смелым, сильным, умным, выносливым, терпеливым, внимательным)
Дети, а вы знаете, что в космическом пространстве нет воздуха? Мы, наверное, не сможем с Лунтиком отправиться в путешествие.
- Решение проблемной ситуации: Что же нам делать?
(Нужно надеть скафандр - специальный костюм космонавта).
- Исследовательская деятельность: Что из себя представляет скафандр? (Это очень прочный костюм. В нем есть большой запас воздуха. Также скафандр обогревается изнутри и просто незаменим для выполнения работы вне космического корабля. Кроме того, скафандр оснащен радиосвязью на случай, если космонавт сильно удалится от станции, проводя осмотр корабля). -
- На каком транспорте мы отправимся в полет? (на ракете, космическом корабле).
Предложить детям построить свой космический корабль.
8 слайд (образец ракеты)
- Из каких частей состоит ракета?
- Назовите геометрические фигры.
- Какая фигура самая большая?
- Назовите все желтые фигуры.
- Какая фигура находится в верху?
Пока вы будете строить космические корабли, я помогу нашему другу Лунтику приготовиться к полету (одеть Лунтика в космический плащ)
И так, ракеты на старте. Наденьте скафандры (имитация)
Физкультминутка
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим, на такую полетим
Но в игре один секрет- опоздавшим места нет
Всё готово для полёта, Дети поднимают руки сначала вперёд,
затем вверх
Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы над головой,
изображая ракету.
Мало времени для взлёта, Маршируют на месте.
Космонавты встали в ряд. Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе.
Поклонились вправо, влево, Делают наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон. Делают наклоны вперёд.
Вот ракета полетела. Делают прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром. Приседают на корточки, затем поднимаются.
10 cлайд
Звучит космическая музыка. Воспитатель в это время надевает на головы детей ободки с планетами, после того каждый ребенок встает и кружится вокруг свое оси. Музыка затихает, дети останавливаются.
Дети выстроились в ряд (парад планет)
Ребенок читает стихотворение
Солнце-звезда преогромнейший шар
Свет излучает, как будто пожар.
Ну а планеты тот свет отражают,
Солнце-светило они обожают!
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови планету».
Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
И так
Встречает первым солнечные бури
Неуловимый, маленький Меркурий. (11 слайд)
Меркурий- самая близкая к Солнцу планета, на этой планете очень сильные перепады температуры.
Чтобы полететь к каждой следующей планете, нужно отгадать загадку.
Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет (Солнце)
За Меркурием, летит Венера
С тяжёлой, плотной атмосферой. (12 слайд)
А третьей, кружит карусель,
Земная наша колыбель. (13 слайд)
Четвёртый – Марс, планета ржавая,
Красно – оранжевая самая. (14 слайд)
А знаете, почему?
Скалы на Марсе содержат большое количество железа, а железо, когда ржавеет, становится красно-бурым.
А дальше мчат, пчелиным роем,
Своей орбитой астероиды. (15 слайд)
Это большие камни, которые тоже кружат вокруг Солнца.
Давайте отгадаем загадку, чтобы наш корабль полетел дальше:
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка
Собаки лают, достать не могут (месяц)
А сейчас нас ждет самая крупная в Солнечной системе планета Юпитер
Он-пятый, очень уж большой
На звёздном небе виден хорошо.
И следующая загадка :
Вся синяя дорожка усыпана горошком (звезды)
Шестой – Сатурн, в шикарных кольцах,
Очаровашка, под лучами солнца. (16 слайд)
загадка : Ночью на небе только один
Большой серебристый висит апельсин (луна)
И Вот мы добрались до седьмой планеты
– Уран, прилёг как лежебока,
Ведь труден путь его далекий. (17 слайд)
Восьмой – Нептун, четвёртый газовый гигант
В красивой голубой рубашке франт. (18 слайд)
Плутон, Харон, девятые в системе,
Во тьме дуэтом коротают время. (19 слайд)
И так, ребята, мы с вами выяснили, что одни планеты слишком близко к Солнцу, на них очень жарко и нет атмосферы, другие очень далеко-там холодно и тоже нет воздуха и только.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
О какой планете я прочитала стихотворение? (О планете Земля)
Вместе:
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!
Ну вот и все наше космическое путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться, запас кислорода в наших скафандрах заканчивается. Лунтик хочет поблагодарить и сделать вам подарок в память об этом путешествии, а сам отправится дальше в свой родной дом на Луну. (Подарок от Лунтика)
Игровой момент: «Возвращение на землю» (20 слайд)
Рефлексия: Что понравилось в путешествии?
Кто из вас хочет стать космонавтом?
Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали мой рассказ, все запомнили, из вас получатся настоящие космонавты.
Дети, мы с вами долго путешествовали, пришлось мало двигаться, давайте поиграем в игру «Космонавты»
Расставляем стульчики в количестве меньшем, чем количество детей.
Воспитатель читает стихотворение:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты
На какую захотим, на такую полетим
Но в игре один секрет- опоздавшим места нет
Дети бегают под музыку, когда она заканчивается, должны занять места на стульчиках. Опоздавшие выбывают.
Ребята и я хочу вас поблагодарить.
Скажите вам понравилось наше путешествие?
Кто из вас хочет стать космонавтом?
Молодцы, ребята, вы очень внимательно слушали мой рассказ, все запомнили, из вас получатся настоящие космонавты.