Анна Лыщина
«Волшебный сундучок из зимнего леса». Логоритмическое занятие в группе компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия в группе компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта.
Тема «Волшебный сундучок из зимнего леса»
Цель: Преодоление речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с речевой патологией двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
1. Совершенствовать общую и мелкую моторику.
2. Развивать продолжительность речевого направленного выдоха.
Публикация «„Волшебный сундучок из зимнего леса“, Логоритмическое занятие в группе компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
3. Вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью.
4. Воспитывать выразительность и грацию движений.
5. Воспитывать певческую деятельность, умение определять характер музыки, согласовывать её с движениями.
6. Воспитывать переключаемость с одного поля деятельности на другое.
7. Развивать двигательную, зрительную и слуховую память.
8. Развивать чувство ритма
Оборудование: украшение зала: ёлки, ширма с ёлкой из мишуры, ватные снежки, снежинки на полу, сундучок, маска медведя, «волшебные палочки», погремушки, мешочек.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Логопед : Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес, где нас ждут волшебные приключения, закройте все глаза и слушайте внимательно (звучит фонограмма «Вьюга»). В это время логопед читает :
Оделась речка в тонкий лед,
А снег идет, идет, идет.
Вовсю старается зима
Белит поля, белит леса
Мостит дорогу для саней-
Поедет Дед Мороз по ней.
Открывайте глаза. Что вы слышали? Что вы представили?
Ответы детей.
Логопед : Правильно, мы с вами оказались в зимнем лесу.
Вот в лесу мороз и ветер,
Здесь в лесу гуляют дети.
Ручки потирают, ножки согревают,
Щечки растирают, ушки укрывают
(дети выполняют соответствующие движения)
Ребята, посмотрите, что я нашла. Это же волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что в нем лежит!
Логопед достает волшебную палочку.
Логопед : Дети, сейчас мы с вами попробуем отгадать, кому же принадлежит волшебная палочка!
Слушание фрагмента «Танец Феи Драже» Пётр Ильич Чайковский.
Упражнение на дыхание «Дуем на султанчики».
Логопед : Ребята, давайте подумаем на наши волшебные палочки.
Логопед раздает каждому ребенку палочку.
Затем логопед снова заглядывает в волшебный сундук и достает маску медведя.
Логопед : Ребята, посмотрите, кто это?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель проводит с детьми подвижную игру «Как на горке – снег, снег…»
(по стихотворению И. Токмаковой)
Цель: Развитие координации движений.
Материал: маска медведя.
Ход игры:
Воспитатель читает стихотворение:
Как на горке – снег, снег,
Как под горкой – снег, снег,
И на елке – снег, снег
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь.
Дети будят медведя и убегают от него.
Логопед снова заглядывает в сундук и достает оттуда снежок.
Логопед : Ребята, что это?
Ответы детей.
Логопед : Дети, давайте вспомним зимние развлечения и назовем их?
Ответы детей.
Логопед : Ребята, а я знаю стихотворение о зимних забавах. Слушайте его и повторяйте за мной все движения.
Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
Пальчиковая игра «Что мы делали» (по стихотворению Н. Нищевой)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальчики по одному.)
Мы во двор пришли гулять.
(«Идти» по столу указательным и средним пальчиками.)
Бабу снежную слепили,
(Лепить комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили,
(Крошащие движения всеми пальцами.)
С горки мы потом катались,
(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой.)
А ещё в снегу валялись.
(Положить ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли,
(Потрясти ладошками.)
Съели суп, и спать легли.
(Движение воображаемой ложкой, руки под щёку.)
Музыкальный руководитель: Ребята, а какую мы знаем песню о зимних забавах.
Музыкальный руководитель предлагает детям исполнить хороводную песню «Снег-снежок».
Логопед достает последний сюрприз из волшебного сундучка – это погремушка в мешочке.
Логопед : Ребята, давайте попробуем отгадать, что лежит в мешочке. Слушайте внимательно загадку.
Простучал внутри горошек
Для детей и малых крошек.
С шумом первая игрушка
Под названием. (Погремушка)
Музыкальный руководитель проводит подвижную игру «Береги свою погремушку»
Логопед : Ну вот, наше путешествие в зимний чудесный лес заканчивается. Закройте глазки. Звучит муз. П. Чайковского «Сладкая грёза»
Логопед : Откройте глаза и оглянитесь вокруг. Куда мы с вами вернулись?
Ответы детей.
Итог занятия : Где мы были? Что видели? С кем играли? На чём катались?
Что вам больше всего понравилось? Как вам наше путешествие?
Ответы детей.