Наталья Зверева
Конспект логоритмического занятия «Обувь» для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмика. Тема «Обувь».
Задачи:
1. Развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой.
2. Развивать общую, мелкую, мимическую и артикуляционную моторику.
3. Развивать метрический слух и координацию движений.
4. Совершенствовать чувство ритма и певческие навыки.
5. Активизировать предметный словарь за счет существительных, обозначающих предметы обуви и глагольный словарь.
6. Закрепить произношение и дифференциацию звуков «Г – Гь».
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Обувь“ для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Ход занятия:
1. Игра «Волшебные ворота». В обруч проходит ребенок, называя какую-либо обувь, встает в круг.
2. Развитие общей моторики. Координация движений в сочетании с речью и музыкой.
Музыкальная игра «Волшебный башмачок».
3. Образование существительных с уменьшительно ласкательными суффиксами.
Игра «Гномики и великаны». Дети приседают на корточки и превращаются в гномиков. Логопед спрашивает, что у гномиков на ножках? (туфельки, сандалики, тапочки, ботиночки, сапожки ….)
Дети встают на ноги и превращаются в великанов. Логопед спрашивает, а что у великанов на ногах? (туфли, сапоги, ботинки и т. п.)
4. Мимические упражнения.
Передать эмоции: радость, удивление, восхищение и печаль.
Показать: вы радуетесь покупке новой обуви; удивляетесь необычным туфлям; печалитесь, нечаянно порвали сандалии.
5. Артикуляционная гимнастика.
«Застегивание и расстегивание молнии на сапогах». Широко открыть рот; закрыть, крепко сомкнув губы.
«Иголочка». «Острый» язык вытянуть, как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении под счет до 6-ти.
«Чистим обувь». Плавно провести языком по верхним, затем по нижним зубам с внутренней стороны.
«Стучит каблучок». Рот открыть, улыбнуться. Широкий кончик языка прижать к бугоркам за верхними зубами и со щелчком «оторвать». (Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижна.)
6. Чистоговорки.
Ги-ги-ги-мне купили сапоги.
Гу-гу-гу- сапоги надеть смогу.
Га-га-га- на ногах 2 сапога.
Гну-гну-гну-сапоги я застегну.
Гах-гах-гах-гуляем в сапогах.
Гам-гам-гам-очень рады сапогам.
7. Пальчиковая гимнастика «Новые кроссовки».
Как у нашей кошки Загибают по одному пальчику, начи-
На ногах сапожки. ная с бол ьших, на обеих руках на каж-
Как у нашей свинки дое название обуви.
На ногах ботинки.
Как у пса на лапках
Голубые тапки.
А козленок маленький
Надевает валенки.
А сыночек Вовка —
Новые кроссовки.
Вот так. Вот так. Ритмично выполняют хлопки ладоня-
Новые кроссовки. ми и удары кулачками.
(Н. Нищева)
8. Развитие мелкой моторики и ритмического восприятия.
Логопед предлагает детям сыграть на деревянных ложках ритмический рисунок стихотворения «Ботинки».
Вот ботинки для Маринки,
Не ботинки, а картинки,
Чтобы в них гулять ходить,
Бегать, прыгать и шалить.
Итоговая часть.
9. - Ребята, если мы надеваем на ноги обувь, то мы говорим… (обуваемся);
Если снимаем обувь? (разуваемся);
Если переодеваем обувь? (переобуваемся).