Анна Валентиновна
Конспект логоритмического занятия «Лесные зверята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной ситуации в совместной деятельности с детьми младшей группы общеразвивающей направленности
по логоритмике на тему
«Лесные зверята»
Составила: Карандашова Анна Валентиновна,
воспитатель квалификационной категории СЗД
-д. Коряково, 2023 год-
Цель: формирование двигательной функции, дыхания, чувства ритма, темпа и интонации, подготовка к устранению дефектов речи.
Психолого – педагогические задачи
Обучающие:
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» ноябрь 2023
- Учить детей выполнять имитационные движения (подражать движениям лесных зверей, согласовывая их с текстом и музыкой, одновременно подпевать отдельные фразы.
- Продолжать упражнять детей в ходьбе по кругу, прыжках на двух ногах. - Совершенствовать лёгкий бег.
- Формировать правильное речевое дыхание.
Развивающие:
- Развивать внимание и быстроту реакции.
- Развивать чувства ритма, свободы и грации движения.
- Развивать способности выразительно двигаться в соответствии с данным образом.
- Развивать слуховое восприятие, память, речь.
- Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
-Воспитывать навыки по сохранению и укреплению здоровья.
-Воспитывать положительное эмоциональное отношения к логоритмическим упражнениям.
Оздоровительные:
-Укреплять костно-мышечный аппарат.
-Формировать правильную осанку, походку.
Интегрируемые образовательные области:
речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащий в основе СООД:
игровая, двигательная, музыкальная, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Форма организации детей: по подгруппам.
Форма организации обучения: совместная деятельность воспитателя и
детей в режимных моментах
Материал и оборудование: Ноутбук, - лиса-игрушка, белка-игрушка, ежик- игрушка,осенние листочки по 1 на каждого ребенка, ежик- игрушка, резиновый массажный мячик. Индивидуальные коврики. Аудиозапись релаксационной музыки для малышей, детские песни для зарядки «Тук-ток»
Планируемый результат:
У детей расширенный словарный запас по лексическим темам. Дети умеют ритмично выполнять движения в соответствии со словами. Умеют правильно выполнять массажные движения. Имеют правильное речевое и физиологическое дыхание. Умеют ориентироваться в пространстве, двигаться в заданном направлении. Быстро реагируют на смену движений.
Предварительная деятельность с воспитанниками:
Заучивание стихотворений по теме «Лесные животные».
Прослушивание песен. Заучивание тестов с логоритмическими движениями.
Методы и приё мы:
Словесные: чтение с детьми стихов, ответы на вопросы.
Наглядные: демонстрация движений под музыку или в сопровождении стихов.
Практический: самомассаж, пальчиковая гимнастика, игровые упражнения, дыхательная гимнастика.
Ход:
Организационный момент. Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель:
-Ребята, какой сегодня прекрасный солнечный день! Я вижу и у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех подойти ко мне и встать в круг.
1. Вводная часть
Воспитатель: (читает стихи, показывает движения, дети повторяют)
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
- Здравствуйте дети.
2. Оснавная часть
Воспитатель:
-А сейчас мы с вами немного разомнемся. Держим спину прямо и идем по кругу.
Включается песня «Тук-ток». Дети повторяют движения за воспитателем. Сначала движения кулачками, ходьба по кругу за тем бег по кругу. Песня заканчивается, дети останавливаются.
Воспитатель:
-Молодцы ребята. Сегодня к нам в гости пришли гости. Стук в дверь, воспитатель вносит игрушку-лиса.
Воспитатель: - Кто это?
- Ответы детей.
Воспитатель: читает стихи, показывает движения. Дети повторяют за ним.
- Утром кисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась
Лапой в лево потянулась
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачки все пальцы сжала
Растирать все лапки стала
Лапки, ножки и бока
Вот какая красота
А потом и ножкой
Пошлепала немножко
Ну, красавица –лиса
До чего же хороша.
Воспитатель достает игрушку - белку, показывает детям.
Воспитатель: Дети кто это?
Ответы детей.
Воспитатель читает стихи, показывает движения. Дети повторяют.
Воспитатель: Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются не редко
Высоко, высоко! (прыжки на месте)
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать
А теперь еще немножко
На другой поскачем ножке.
- Похлопаем себе ребята. Теперь мы немного поиграем.
Игра: «Веселые карусели»
Воспитатель: Предлагаю вам покататься на веселых каруселях.
Воспитатель держит в руках обруч (находясь в середине обруча) с привязанными к нему цветными ленточками. Дети берутся за ленточки, воспитатель двигается с обручем. Дети идут, а затем бегут по кругу.
Воспитатель:
-Еле -еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, а потом все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите, карусель остановите,
Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!
Дети останавливаются.
Воспитатель: Предлагаю вам ребята пройти к коврикам и сеть на них.
Дети садятся на коврики, расположенные по кругу. Звучит легкая музыка.
Воспитатель:
-Мы свами размялись, теперь нужно размять наши пальчики. Наши лесные друзья тоже пойдут с нами и посмотрят, как мы будем выполнять все задания.
Упражнение на дыхание: «Чей листок дальше улетит»
Воспитатель дает каждому ребенку в руку по 1 осеннему листочку и читает стихи, показывает движение, правильный и сильный вдох через нос и выдох через рот, струя воздуха направлена на листочки, чтобы они улетели. Дети повторяю.
Воспитатель и дети:
- Дует, дует ветерок
Дует, задувает
Желтые листочки
С дерева срывает
И летят листочки,
Кружат по дорожке.
Падают листочки
Прямо к нам под ножки.
Пальчиковая гимнастика: «Раз, два, три, четыре, пять»
Воспитатель:
- Дети мы с вами вместе прочитаем стишок. И вы повторите за мной движения. Хорошо?
- Раз, два, три, четыре, пять
Червячки пошли гулять (движения пальчиками)
Раз, два, три, четыре, пять
Зайчики пошли гулять (движения пальчиками)
Вдруг волчонок подбегает
Пасть свою он открывает
Радуется «Вот и обед!»
Глядь – а зайчиков уж нет.
Воспитатель раздает массажные мячики. Читает стих, показывает движения и просит детей повторять стихи.
Самомассаж рук «Этот шарик не простой»
Воспитатель:
Этот шарик не простой.
Весь колючий – вот такой.
Меж ладошками кладем.
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем. (катаем по рукам шарик, самомассаж)
Свои ручки развиваем.
Можем шар крутить по кругу
Перекидывать друг другу.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора и отдыхать.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Вот и подходит наше увлекательное занятие к концу.
- Давайте попрощаемся с нашими лесными друзьями. (дети говорят «до свидания, лисичка!», «до свидания, белочка») .
Воспитатель:
-Скажите мне ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
- А что вам больше всего понравился на нашем занятии?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
- А какие упражнения вам понравились?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
- «До свидания, ребята!»