елистратова ольга
Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
Тема: «Одежда»
Цель: формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи.
Задачи:
- закрепить названия одежды и отдельные её детали;
- закрепить согласование существительных с притяжательными местоимениями: мой, моя, моё, мои;
- закрепить образование притяжательных прилагательных и согласование их с существительными;
- упражнять в образование уменьшительно-ласкательных форм существительных;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
- закрепить умение образовывать форму глаголов прошедшего времени;
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе на тему „Одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- учить сравнивать предметы одежды;
- обогащать и активизировать словарь по данной теме;
- развивать мышление, внимание, мелкую моторику;
- воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность, уважение к труду взрослых.
Оборудование:
демонстрационный материал: детская одежда в чемодане;
предметные картинки «Одежда»;
две куклы (большая и маленькая);
контурное изображение моделей одежды.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
1. Логопед : Звенит звонок, заливается,
И наше занятие начинается.
2. Логопед : Какое сейчас время года?
- Как стали одеваться люди?
- Ребята, я видела вашу одежду, вещи, в которых вы пришли в детский сад. Я сегодня шла на наше занятие и захватила несколько ваших вещей, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете свои вещи?
II. Согласование существительных с притяжательными местоимениями: моя, моё, мой, мои.
Д/и «Чья? Чьё? Чей? Чьи?»
(Логопед открывает чемодан, показывает одежду детей)
- Чья это куртка?
- Чей это свитер?
- Чья это кофта?
- Чьи это брюки? И т. д.
III. Постановка цели.
- Кто догадался, о чём будем говорить на занятии?
IV. Образование притяжательных прилагательных и согласование их с существительными.
Д/и «Чья? Чьё? Чей? Чьи?»
Логопед : Встаньте парами. Посмотрите, какие вы нарядные. Улыбнитесь друг другу.
- Наташа, чья это юбка? (Это Лизина юбка)
- Наташа, чей это сарафан? (Это Лизин сарафан) и т. д.
V. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Д/и «Одень Машу и Машеньку»
Логопед : У нас в гостях Маша и Машенька.
- Как вы думаете, кто это? (Это Маша)
- А это кто? (Это Машенька)
- Давайте с ними поиграем.
- Будьте внимательны, отвечайте полным ответом.
- Что наденет Маша? (Маша наденет платье)
- Что наденет Машенька? (Машенька наденет платьице) и т. д.
VI. Согласование прилагательных с существительными.
Д/и «Подбор существительных к прилагательным»
(Логопед обращает внимание на конверт, который принесли Маша и Машенька
Выставляются картинки: шуба, свитер, носки)
Логопед : О чё м можно сказать: тёплая, тёплый, тёплые?
VII. Образование глаголов прошедшего времени.
Логопед : Ребята, ещё раз посмотрите на свою одежду.
- Скажите, какая ваша одежда? (Нарядная, новая, чистая, модная)
- А чтобы ваша одежда была такая чистая и аккуратная, мама что делала?
(Мама стирала, полскала, отжимала, гладила, чистила)
- Ребята, не забывайте, и вы бережно относится к одежде, уважайте труд своих мам, ба-бушек. Помогайте им.
VIII. Физкультминутка.
Мамам дружно помогаем
Сами в тазике стираем.
И рубашки и носочки.
И штанишки и платочки.
Через двор натянем ловко.
Для одежды три верёвки.
Раз, два, три
Светит солнышко-ромашка.
Скоро высохнут рубашки.
И штанишки, и платочки,
Сарафанчики-носочки.
IX. Сравнение одежды.
1. рубашка и футболка
Логопед : Рассмотрите внимательно детали и назовите, что есть у рубашки и чего нет у футболки.
2. Платье и сарафан.
Логопед : Что есть у платья, но нет у сарафана.
X. Согласование прилагательных с существительными.
Д/и «Художники-модельеры».
(Логопед выставляет модели одежды, которые начали раскрашивать)
Логопед : Ребята, Маша и Машенька хотели вам подарить свои рисунки, но так торопились к нам на встречу, что не успели всё раскрасить.
Давайте поможем нашим гостьям: раскрасим, как они хотели.
- Выбирайте кто, что раскрасит.
Дети: Я раскрашу синие брюки.
- Я раскрашу жёлтое платье.
- Я раскрашу красную блузку и т. д.
XI. Оценка деятельности детей.
Итог. Ребята давайте поблагодарим Машу и Машеньку!