Елена Потёмкина
Конспект логопедического занятия в старшей группе детского сада для детей с ОНР на тему «Профессии на транспорте»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Уточнение и расширение словаря по теме.
2. Закрепление в речи существительного с обобщающим значением “профессии”.
3. Совершенствование грамматического строя речи: образование форм имен существительных в винительном падеже. (“Кого ты видишь?”)
4. Закрепление глаголов настоящего времени. (“Кто что делает?”)
5. Образование формы имен существительных в творительном падеже.
(“Кто чем управляет?”)
6. Усвоение способов словообразования при помощи суффиксов – ик -, - ищ–. (“Маленький – самый большой”)
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе детского сада для детей с ОНР на тему „Профессии на транспорте“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
7. Развитие мышления. (Загадки “четвертый - лишний”)
8. Использование приема оживления методики ТРИЗ Альтшулера. (“Кто кем станет”)
9. Закрепление простых предлогов с использованием моделей. Составление предложения по картинке.
10. Формирование навыков слогового анализа слов, состоящих из одного, двух, трех слогов.
11. Формирование навыка звукового анализа. Закрепления представления о гласных и согласных звуках, твердости – мягкости согласных звуков.
Воспитательные цели:
1. Воспитание желания приносить пользу окружающим, навыков доброжелательности, взаимодействия.
Оборудование:
Картинки по профессиям, картинки с транспортом, чудесный мешочек с
1
картинками, картинки с транспортом для игры “четвертый - лишний”, игрушка – поезд, картинки с моделями предлогов, полоски, пеналы, кружки - символы для обозначения звуков.
Ход занятия.
Логопед : Ребята, сядьте поудобнее. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать и узнаете, о чем мы будем говорить на занятии.
Логопед : Ежедневно спозаранку
В руки он берет баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест ее никак!
Логопед : Кто это?
Дети: Это шофер.
Логопед : Как вы догадались?
Дети: Баранка похожа на руль.
Логопед : Хорошо. Слушайте следующую загадку.
Он на мостике стоит
И имеет грозный вид.
Управляет кораблем,
А бинокль всегда при нем.
Логопед : Кто это?
Дети: Это капитан.
Логопед : Как вы догадались?
Дети: Он управляет кораблем, у него есть бинокль.
Логопед : Хорошо. Посмотрите на картинки, кого вы еще видите?
Дети: Я вижу летчика.
Я вижу машиниста.
Я вижу шофера.
Я вижу таксиста.
Логопед : Молодцы. О чем мы будем говорить сегодня?
2
Дети: О профессиях на транспорте.
Логопед : Молодцы. Поговорим, кто что делает.
Что делает шофер?
Дети: Шофер крутит руль, меняет колесо, жмет на тормоз.
Логопед : Что делает капитан?
Дети: Капитан отдает команду, смотрит на карту, определяет путь.
Логопед : Что делает машинист?
Дети: Машинист ведет поезд, дает сигнал.
Логопед : Молодцы. Что делает водитель троллейбуса?
Дети: Водитель открывает двери, объявляет остановки.
Логопед : Хорошо. Скажите мне, пожалуйста, кто чем управляет?
Чем управляет шофер?
Дети: Шофер управляет машиной.
Логопед : Чем управляет капитан?
Дети: Капитан управляет кораблем.
Логопед : Чем управляет летчик?
Дети: летчик управляет самолетом.
Логопед : Чем управляет машинист?
Дети: Машинист управляет поездом.
Логопед : ребята, у меня чудесный мешочек. В нем картинки. Надо правильно назвать маленький и самый большой транспорт.
Дети: Это маленький автобусик, а самый большой автобусище.
Дети: Это маленький самолетик, а самый большой самолетище.
Дети: Это маленький трамвайчик, а самый большой трамваище.
Дети: Это маленький вертолетик, а самый большой вертолетище.
Логопед : Молодцы. А сейчас встанем в круг и поиграем в игру “четвертый - лишний”.
Логопед : Ты кто?
Дети: Я капитан.
3
Дети: Я машинист.
Дети: Я водитель троллейбуса.
Дети: Я мотоциклист.
Логопед : Ребята, капитан, машинист, водитель, мотоциклист. Кто лишний?
Дети: Лишний капитан, он управляет водным транспортом, а водитель, мотоциклист – наземным.
Логопед : (Меняет картинки). Ты кто?
Дети: Я судоводитель.
Логопед : Ты кто?
Дети: Я капитан?
Логопед : Ты кто?
Дети: Я яхтсмен.
Логопед : Ты кто?
Дети: Я летчик.
Логопед : Кто лишний? Судоводитель, капитан, яхтсмен, летчик?
Дети: Лишний летчик. Он управляет воздушным транспортом, а капитан, яхтсмен, судоводитель – водным.
Логопед : Все в мире живое и неживое. Если мы оживим самолет, кем он станет?
Дети: Самолет станет птицей. У птицей тоже есть крылья и она летает по воздуху.
Логопед : Если оживим троллейбус, кем он станет?
Дети: Он станет жуком. У жука тоже есть рога и он движется по земле.
Логопед : Если оживим корабль, кем он станет?
Дети: Он станет китом. Кит тоже большой и плавает в воде.
Логопед : Если оживим поезд, кем станет?
Дети: Он станет гусеницей. Она такая же зеленая и длинная.
4
Физминутка: (проговаривание с движением).
Быть шофером хорошо,
(Крутят воображаемый руль).
А летчиком лучше
(Расставляют руки как крылья).
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
(Наклонили воображаемый сосуд).
Завожу пропеллер.
(Круговые движения правой рукой).
В небеса, мотор, веди,
Чтобы птицы пели.
(Расставляют руки).
Логопед : А сейчас, ребята, пройдите в транспортный салон. Садитесь поудобнее. Прослушайте загадку:
Он на бегу, пары клубя,
Пускает дым трубой.
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с собой.
Что это?
Дети: Это поезд.
Логопед : Почтовый поезд доставил нам конверты. В конвертах картинки. Надо правильно составить предложение по картинке, используя “коротенькое” слово.
Ребенок достает картинку из конверта:
Машина подъехала к гаражу.
Дети: Машина выезжает из гаража.
Дети: Машины едут по дороге.
5
Дети: Машина едет между домами.
Логопед : Хорошо. А сейчас поиграем в игру “Веселый поезд”. Надо прицепить к тепловозу столько вагонов, сколько слогов в слове.
Логопед : Кок. (Дети прохлопывают слово). Сколько слогов в этом слове?
Дети: В слове “кок” один слог.
Логопед : Шофер. Сколько слогов в этом слове?
Дети: В слове “шофер” два слога. (Прицепляют два вагона).
Логопед : Капитан. Сколько слогов в слове капитан?
Дети: В слове “капитан” три слога. (Прицепляют три вагона).
Логопед : А сейчас назовем слоги в слове “кок” и обозначим их кружками. Приготовьте полоски, откройте пеналы. Какой первый звук в слове “кок”?
Дети: В слове “кок” первый звук [к].
Логопед : Это гласный или согласный звук?
Дети: Звук [к] согласный.
Логопед : Звук [к] твердый или мягкий?
Дети: Звук [к] в слове “кок” твердый.
Логопед : Каким обозначим его кружком?
Дети: Синим кружком.
Логопед : Какой следующий звук в слове “кок”?
Дети: Звук [о]. (Дети выкладывают на полосках).
Логопед : Это гласный или согласный звук?
Дети: Звук [о] гласный. Обозначаем красным кружком.
Логопед : Какой последний звук в слове “кок”?
Дети: В слове “кок” последний звук [к]. Он твердый согласный, обозначаем синим кружком.
Логопед : Молодцы. А сейчас почитаем стихи о профессиях на транспорте.
Дети читают стихи.
Логопед : Хорошо. Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня говорили на занятии?
6
Дети: Мы говорили о профессиях на транспорте.
Логопед : Что самое главное в каждой профессии?
Дети: Самое главное – приносить пользу людям.
Логопед : Хорошо. Наше занятие окончено. Все занимались отлично.