Флюра Альбина
«Звук [М]». Конспект логопедического занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в средней группе
Тема: Звук [М]
Цель: знакомство со звуком [М].
Образовательные задачи:
• познакомить с артикуляцией и символом звука [м];
• уточнить правильное произношение изолированного звука [м], в слогах и словах;
• формировать умение выделять звук [м] из ряда других согласных звуков, из слогов, вначале слов;
Темочки:
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
• упражнять в воспроизведении цепочки из трех прямых слогов из одинаковых согласных и разных гласных звуков;
• упражнять в воспроизведении трехсложных слов;
• расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать понимание фонематических процессов, представление о слоговой структуре слова;
• развивать переключаемость органов артикуляции, общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
• воспитывать умение внимательно слушать педагога и других детей.
Оборудование:, зеркала, символы звуков, предметные картинки.
1. Организационный момент
Развитие слухового внимания, воспроизведение ритмов.
-К нам в гости снова пришла Маша. Давайте поиграем с ней!
«Прохлопай ритмический рисунок» : 1 – 11; 1-11-1-11; 11-11; 11-11-1; 111-1.
2. Артикуляционная гимнастика Появляется котёнок (игрушка).
-Логопед предлагает напоить его молочком. Котёнок «пьёт» из миски, а дети выполняют артикуляционное упражнение «Кошка лакает молоко».
3. Знакомство со звуком [М]
-Вместе с Машей и Муркой к нам пришла корова Маруся. Послушайте, как она мычит: «М-М». Давайте произнесем этот звук вместе. Губы сжаты вместе, они не пускают воздух. Но он нашел путь: воздух идет через нос. Когда мы говорим: «М-М», нос начинает «гудеть», губы тоже «гудят». Дотроньтесь до губ пальцами и вы почувствуете, как они «гудят».
-Давайте мы с вами изобразим корову: встаньте, указательные пальцы приложите к голове, это рога и помычим: «М-М».
-А теперь произнесите звук [М] столько раз, сколько кругов вы увидите на доске.
4. Игра со Звуковичком
-Возьмите символ звука в правую руку. Слушайте внимательно. Если услышите звук [М] – поднимите карточку с символом вверх.
М, А, О, У, М, И, М, Ы, М. Мак, Маша, утка, арбуз, машина.
5. Игра с мячом «Чистоговорки»
МА-МА-МА – белая зима
МО-МО-МО – это эскимо
МЫ-МЫ-МЫ – погуляли мы
МУ-МУ-МУ – молоко кому?
6. «Звуковая решетка»
Логопед объясняет детям назначение «Звуковой решетки» (где находится звук в слове : в начале, в середине, в конце) и спрашивает:
— Где находится звук [М] в слове дом? (В конце слова.) Дети кладут синий кружок в последнее окошко. Слова (Дом, Маша, машина, сом)
7. Физкультминутка «Котенок»
Жить котенку интересно,
Прыгнул к бабушке на кресло,
Пряжу принялся мотать.
Где котенок? Не видать!
Размотали пряжу
И нашли пропажу!
8. Закрась картинку звука [М] синим цветом. Найди предметы, которые начинаются на звук [М]. Соедини картинку со схемой. Раскрасьте только картинки со звуком [М].
9. Итог