Светлана Васильевна Минина
Конспект логопедического занятия «В гостях у Спортика»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В гостях у Спортика.
Цель: - формирование познавательного интереса по лексической теме спорт, совершенствование грамматического строя речи на речевом материале.
Задачи:
Образовательные
– расширить и закрепить знания детей о спорте, видах спорта;
- закреплять навык образования родительного падежа существительных множественного числа;
- закреплять навык образования относительных прилагательных;
Развивающие
– развивать зрительно – пространственную ориентацию, конструктивный праксис;
Публикация «Конспект логопедического занятия „В гостях у Спортика“» размещена в разделах
- развивать мышление, внимание, память.
Воспитательные
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни, укреплять здоровье, заниматься спортом.
Оборудование: Спортик (мяч с личиком, конверты по количеству детей, разрезные картинки с изображением спортсменов, предметные картинки спортсмены, мешок, футбольный мяч, велосипед (игрушка, боксёрские перчатки, лента, очки, теннисная ракетка, бумажные салфетки,
Ход занятия
1. Организационный момент (Сообщение темы занятия, создание положительного эмоционального фона)
Занятие начинается под музыку «Спортивный марш» (припев)
- О чём мы будем сегодня говорить вы узнаете, если отгадаете загадку.
– Болеть мне некогда друзья,
В футбол, в хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
- Что такое спорт? (Ответы детей)
Стук в дверь, заходит Спортик.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Спортик, а назвали меня так, потому что я люблю заниматься спортом. Вот вы пока можете заниматься только физкультурой, а я постарше вас и могу не просто заниматься физкультурой, а даже участвовать в соревнованиях. Ведь спорт — это одна из частей физической культуры, которая направлена на поддержание и укрепление здоровья и предполагает соревнования. А каким спортом я увлечён, узнаете в конце нашей встречи. А вы не спросили, почему это я занимаюсь спортом? Когда я занимаюсь спортом кровь по моему организму движется быстрее, а значит быстрее разносит полезные вещества ко всем органам и вредные вещества покидают организм, спорт делает меня сильнее, организованнее, здоровее.
Я принёс каждому из вас конверт, но разложил их в разных местах по группе. А то слишком уж легко, когда тебе просто, что-то достаётся, вот и в спорте надо самому всего добиваться.
3. «Найди конверт» Спортик сообщает каждому, где находится его конверт (развитие пространственной ориентации) (на окне справа, на столе слева, под стулом, под доской, у телевизора и т. д.)
- По моему хлопку нужно открыть конверт и собрать картинку.
2. «Собрать картинку» Сейчас каждый из вас расскажет, кто у него получился и чем занимается этот спортсмен. ( проговори по образцу: У меня лыжник – это спортсмен, который катается на лыжах. Фигурист, конькобежец, хоккеист, теннисистка, гимнастка, саночник, …)
3. «Лыжник-пловец – саночник» игра на внимание. По сигналу логопеда, показать соответствующее действие. Лыжник- движение руками, как будто отталкиваемся палками, пловец – движение руками,
4. «Один - много» Поможем спортсменам преодолеть полосу препятствий. Необходимо взять изображение спортсмена и, проходя и останавливаясь у одного кубика, проговаривать слово в единственном числе, у нескольких кубиков во множественном числе, у кучи кубиков правильно проговаривать слово во мн. ч. в Род. п. (Лыжник-лыжники-много лыжников)
5. Физкультминутка под музыку «Спорт» («Я со спортом подружусь»)
Садимся в круг
- У спортсменов есть предметы помощники? Этих «помощников» мы называем - спортивный инвентарь.
6. «Кому принадлежат предметы?» Вот здесь в мешке спортсмены оставили свои вещи их надо раздать. Достаём предмет и говорим кому он принадлежит. Мяч нужен футболисту, велосипед нужен велосипедисту, перчатки нужны боксёру, лента нужна гимнастке, очки нужны пловцу, ракетка нужна теннисисту.
7. «Скажи, какой?» Какой инвентарь? (называют и кидают в корзину скомканный из салфетки комок бумаги) (образование относительных прилагательных)
лыжи из пластика – пластиковые лыжи,
палки из бамбука – бамбуковые палки,
мяч из резины – резиновый мяч,
мяч из кожи – кожаный мяч,
велосипед из железа - железный
(садимся за столы)
- Какими качествами должен обладать спортсмен? (
8. «Футбол»
Спортик : «Я обещал сказать, каким спортом я люблю заниматься -футболом»
Предлагаю поиграть в футбол (на листах цветного картона футбольное поле, передвигаем мяч: в верхний левый угол, по центру, в правый нижний угол и т. д.)
Итог занятия.