Светлана Кашинцева
Конспект логопедического занятия «Совунья приглашает в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
«Совунья приглашает в гости».
Цель: Автоматизация звука С.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи.
1. Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата.
2. Вырабатывать длительную целенаправленную воздушную струю.
3. Автоматизировать звук С изолированно, в слогах, в словах, предложениях, в стихотворении.
4. Совершенствовать грамматический строй речи (закреплять умение образовывать относительные прилагательные от существительных).
Публикация «Конспект логопедического занятия „Совунья приглашает в гости“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Сова, совушка, совенок, совята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
5. Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи.
1. Развивать фонематические процессы.
2. Развивать слуховое и зрительное восприятие.
3. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи.
Воспитывать активность, усидчивость, самоконтроль.
Оборудование: тренажер для воздушной струи «Совунья», сюжетные картинки «Найди отличия», презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед : - Отгадайте, про кого эта загадка:
Кто на все ответы знает
И рецепты собирает?
Энергичная болтунья,
А зовут ее (Совунья)
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед : - Что мы еще знаем про Совунью?
Когда со Смешариками встречается,
Она всем им улыбается.
(Упражнение «Улыбка»)
Утром щеточку берет,
Чистить зубки ей идет.
(Упражнение «Чистим нижние зубки»).
На завтрак стряпает блины,
Очень вкусные они.
(Упражнение «Лопатка»)
Совунья веничек взяла
И весь дом им подмела.
(Упражнение «Метелка»).
3. Автоматизация звука изолированно.
Логопед :
Совунья просыпается,
Водичкой умывается.
Водичка бежит и песенку поет: с – с – с.
4. Развитие воздушной струи.
Логопед : - На завтрак Совунья очень любит чай с конфетами. Угости Совунью конфетами (ребенок задувает «шарики – конфеты»).
(Тренажер для развития воздушной струи см. Приложение 1)
5. Автоматизация звука в слогах.
Логопед : - После утренней прогулки Совунья возвращается по дорожке домой, поё т песенки: СА, СО, СУ, СЫ, АС, ОС, УС, ИС.
(Ребенок идет по дорожке на картинке и произносит слоги).
6. Автоматизация звука в словах.
Игра «Уборка»
( Цель: развитие фонематических процессов)
Логопед : - Совунья решила сделать у себя в домике уборку. В коробку нужно положить те вещи, в названии которых есть звук С. Помоги Совунье.
Игра «Какой сок»
( Цель: образование относительных прилагательных).
Логопед : –Совунья очень любит готовить. Она решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. Давай посмотрим, какой сок у нее получился.
- Сок из слив? – сливовый
- Сок из ананасов? – ананасовый
- Сок из абрикосов? – абрикосовый
- Сок из смородины? – смородиновый.
7. Автоматизация звука в предложении.
Игра «Найди отличия».
( Цель: развитие зрительного восприятия и внимания)
Логопед : - Совунья очень внимательная, она все замечает. Предлагаю тебе поиграть в её любимую игру «Найди отличия» и проверить насколько ты внимательный.
(Картинки для игры см. Приложение 2).
Ребенок находит отличия и составляет предложения:
- «На одной картинке на диване лежат бусы, а на другой стоит сумка» и т. д.
8. Автоматизация звука в стихотворении.
Логопед : - Я знаю стихотворение про сову. Хочешь его послушать? (логопед читает стихотворение). Давай мы с тобой его выучим.
В саду темно,
Все спят давно.
Одна сова не спит,
На суку сидит.
- Почему в саду темно?
- Что все люди и звери делают ночью?
- Что ночью делает сова? Почему?
Ребенок повторяет стихотворение по строчкам за логопедом, а затем читает самостоятельно.
9. Итог занятия.
Логопед : - Мы побывали в гостях у Совуньи, поиграли с ней. Ты правильно произносил звук С во всех словах. Молодец!
Приложение 1.
Тренажер для развития воздушной струи.