Ольга Федяева
Конспект логопедического занятия по теме: «Весна наступила».
▼ Скачать
Вид занятия: формирование лексико – грамматических категорий и связной речи.
Тип занятия: подгрупповое (фронтальное)
Тема занятия: «Весна наступила». Обучение составлению описательного рассказа.
Цель занятия: составить описательный рассказ о весне с опорой на картинки; связно, непрерывно, логически высказывать свою мысль; контролировать произношение в самостоятельной речи.
Задачи:
Публикация «Конспект логопедического занятия по теме: „Весна наступила“,» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
-(обучающая) закрепить и уточнить знания детей о признаках весны; активизация слов признаков; учить детей пересказывать тексты, состоящие из простых и сложных распространенных предложений, с опорой на картинки; научить составлению предложений, которые состоят из 4 и более слов с однородными определениями;
- (развивающая) развить умение устанавливать причинно-следственные связи; сопровождать предметно-практические действия речью;
- (воспитательная) воспитывать культуру коммуникации, умение внимательно выслушать педагога и товарищей;
- (коррекционная) устранение аграмматичного использования слов в структуре простых и сложных фраз.
Речевой материал: ранняя, проталина, подснежник, пробуждается, набухают, жарче, грачи.
Оборудование: картинный план «Времена года», набор сюжетных картинок «Времена года», мячик.
I.Орг. момент
-Ребята, приготовимся к занятию.
Пусть сядет тот, кто повторит цепочку слов: греет, светит, припекает; тает, бегут, плывут; скворец, грач, ласточка; набухает, зеленеет, распускается; прилетает, вьет, поет.
-Давайте сделаем с вами пальчиковую гимнастику:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики,
1,2,3,4,5-будем заниматься,
1,2,3,4,5-будем мы стараться.
II Основная часть
1. Сообщение темы.
Ребята, скажите, какое время года изображено на картинках? Как вы узнали, что это зима? Осень? Лето? Весна?
Теперь послушайте стихотворение:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой-улей-пчела
Первый мед принесла.
На ветках плотные комочки-
В них дремлют клейкие листочки.
- Когда это бывает?
Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? Мы сегодня на занятии будем говорить о весне.
- Назовите весенние месяцы, и найдите их на картинках. Что происходит со снегом весной? Что происходит с почками? Какие птицы прилетают из теплых стран? Назовите первый весенний цветок?
2. Дидактическая игра «Назови ласково»
Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть слова, и кидать вам мячик, а вы ловите мяч, называйте эти слова ласково.
Например: снег-снежок.
Облако-
Ветка-
Почка-
Листья-
Река-
Вода-
Птица-
-Ребята, посмотрите, что нарисовано на картинке? Правильно, солнышко. Давайте придумаем предложение со словом солнышко.
-Хорошо. Солнышко светит. Запишите схему этого предложения в тетрадь.
-Ребята, что-то очень скучное предложение у нас получилось, давайте добавим еще одно слово. Солнце, какое?
-А какое еще бывает солнышко?
-Молодцы, скажите, а где светит солнышко?
Запишите схему этого предложения в тетрадь.
Динамическая пауза:
Солнышко, солнышко, в небе свети!
Яркие лучики к нам протяни!
Ручки мы вложим в ладошки твои,
Нас покружи, оторвав от земли.
Хлопают радостно наши ладошки,
Быстро шагают резвые ножки.
Солнышко скрылось, ушло на покой.
Мы же на место сядем с тобой.
3. Составление рассказа по картинкам.
Ребята, давайте посмотрим на картинки, и составим предложения.
Картинка с изображением солнца, облака и неба.
Картинка с изображением сосульки, снега.
Картинка с изображением ручья.
Картинка с изображением дерева и птиц.
Картинка с изображением проталин и травки.
Картинка с изображением травы.
Картинка с изображением подснежника.
Ребята, как вы думаете, люди рады весне?
Динамическая пауза:
Стало солнце пригревать,
Стали капельки стучать.
Капля-раз, капля-два,
Капля медленно сперва,
А потом, все бегом, бегом, бегом.
4. Дидактическая игра «Нелепицы».
- Ребята, посмотрите внимательно на картинку, и скажите, что перепутал художник? Чего не бывает весной?
«Продолжи предложение».
-Зимой ночь длинная, а весной…
-Зимой погода холодная, а весной…
-зимой ветер холодный, а весной…
-Зимой птиц мало, а весной…
-Зимующие птицы – это сороки, воробьи, а перелетные – это…
-Зимой природа спит, а весной…
5. Пересказ по опорным картинкам.
Ребята, давайте повторим рассказ с опорой на картинки. Саша, расскажи рассказ.
Остальные ребята слушайте внимательно!
III Заключительная часть
-Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что происходит весной?
- Ребята, сегодня все работали хорошо. Молодцы! Занятие окончено.