Олеся Левченко
Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических категорий «Дикие животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: коррекция речи детей и закрепление знаний детей о диких животных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширять и активизировать словарь по теме; совершенствовать
грамматический строй речи, учить образовывать качественные
прилагательные; закреплять умение согласовывать существительные в роде и
числе; учить подбирать антонимы;
Коррекционно-развивающие задачи :
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и
фонематического восприятия, памяти, мелкой и общей моторики,
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
координации речи с движением; выработка у ребенка полноценных
движений, развивать непроизвольную память детей при подведении итога.
Коррегировать и развивать подбирание к существительному притяжательных
местоимений: мой, моя, мои, чей, чья, чьё, чьи, через употребление
именительного падежа существительного; упражнять в образовании
названий детёнышей.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
воспитывать чувство любви к животным и заботы о них, прививать интерес у
детей работать в коллективе.
Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных и их
детёнышей, сюжетные картинки диких животных, аудио запись, конверты с
разрезными картинками, письмо, мяч, семейки диких животных.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение
художественной литературы, разучивание стихов, подбор фотографий,
подбор дидактических игр в соответствии с темой.
Ход занятия:
Логопед :- Здравствуйте ребята! К нам в детский сад пришло письмо.
Письмо нам прислал Старичок-лесовичок, и он приглашает вас к себе в
гости. А для того, чтобы поехать к Старичку-лесовичку, вам нужно отгадать
3
загадку, для этого нужно будет закрыть глаза и внимательно, внимательно
слушать.
Включается аудиозапись «Звуки леса».
1. Упражнение «Звуки леса» (развитие слухового внимания, памяти,
воображения, расширение и активизация словаря по теме)
Логопед : - Ребята скажите, что вы услышали?
- Дима, что ты услышал? (Я услышал птичье пение.)
- Лёня, что ты услышал? (Я услышал шум листьев.)
- Ира, что ты услышала? (Я услышала журчанье воды)
Логопед : А, где мы всё это можем услышать?
Дети: В лесу.
Логопед : Кто догадался, где живет Старичок-лесовичок?
Дети: В лесу.
Логопед : А, кого мы можем встретить в лесу? (Дети перечисляют диких
животных).
Логопед : Молодцы ребята, правильно!
Логопед : Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Поедем на автобусе
в лес. (Логопед даёт картинку с изображением автобуса ребёнку стоящему
первым).
-Ребята, наш путь будет интересен и сложен. В лесу вам нужно будет
выполнить интересные задания. А, для того, чтобы поехать в лес, вам нужно
будет занять свои места в автобусе. (Дети становятся друг за другом
паровозиком.
Логопед : – Наш автобус отправляется от детского сада. Усаживайтесь
поудобнее. Закрываем двери: Ш-Ш-Ш. Автобус отправляется.
(Далее дети «едут»)
2. Координация речи с движением «Ехали,мы ехали».
Ехали мы, ехали, (дети ходят и вращают воображаемый руль перед собой
К мосту подъехали.
На мост въехали. (поднимают руки вверх и встают на носочки)
С моста съехали, (приседают)
Снова поехали. (ходят и вращают воображаемый руль)
Ехали, ехали,
К елке подъехали,
Елку объехали (совершают поворот вокруг своей оси)
И в лес приехали.
4
Логопед : Вот мы и в лесу.
Логопед : Вот мы и приехали в лес на полянку, присаживайтесь на пенёчки,
и давайте с вами поиграем в игру (дети присаживаются на стульчики)
3. Игра «Четвёртый лишний».
Нужно назвать лишнее слово и объяснить почему, оно лишнее полным
ответом :
Утка, гусь, лось, курица;
Собака, кошка, лошадь, лиса;
Лопата, ёж, топор, молоток;
Платье, рубашка, волк сарафан;
Медведь, скворец, ласточка, цапля;
Капуста, белка, морковка, лук;
Апельсин, лимон, барсук, абрикос;
Подосиновик, кабан, подберезовик, рыжик.
Колокольчик, заяц, василёк, одуванчик.
Логопед : называет ещё раз лишние слова: заяц, лось, лиса, ёж, волк, медведь,
белка, рысь, барсук, кабан.
Логопед : Ребята, а как мы этих зверей назовём двумя словами? ( дети: дикие
животные)
Логопед : Почему их так называют? ( дети: они живут в лесу, сами строят
себе жилище, ищут добычу для пропитания)
Логопед : Ребята, сейчас наши животные все большие, но когда-то они были
маленькими. Постарайтесь назвать, кто кем был?
4. Игра “ Кто кем был?”
Медведь – медвежонком
Ёж – ежонком
Лиса – лисёнком
Лось – лосёнком
Белка – бельчонком
Волк – волчонком
Барсук – барсучонком
Рысь – рысенком
Заяц – зайчонком
5
Логопед : Ну, а теперь ребята давайте встанем в круг. Я вам предлагаю
поиграть в игру “Доскажи словечко”
5. Игра с мячом “Скажи, какой?”
(Ребенок, поймавший мяч, должен подобрать три наиболее точных
определения к животному, которого называет логопед)
Медведь – сильный, большой, мохнатый.
Волк – злой, голодный, хищный
Лиса – хитрая, умная, проворная
Белка – быстрая, запасливая, трудолюбивая
Заяц- трусливый, пугливый, белый.
Лось - огромный, рогатый, ходит, жуёт.
Логопед : Следующее наше задание в лесу :
6.«Скажи наоборот»(Закончи предложения)
Белка маленькая, а медведь - …большой
У зайца хвост короткий, а у лисы - …длинный
Лось тяжёлый, а рысь - …лёгкая
У енота мех мягкий, а у ёжика - …колючий
У волка хвост узкий, а у бабра - …широкий
Кабан быстрый, а барсук - … медленный
Логопед : А. сейчас мы с вами поиграем в игру «Жадина», каждый из вас
будет жадиной:
7. Игра «Жадина». ( дети не видя картинки выбирают себе детеныша:
Мой, моя, мои.
Зайчонок, волчонок, белка, лиса, лисята, волчата, медвежонок, зайчата и
т. д.
8. Игра «Собери животное» (образование притяжательных
прилагательных, развитие внимания, мышление, мелкой моторики).
Чей, чья, чьё, чьи.
На столе у детей находятся с карточками «части тела животных».
На мольберты прикрепляются картинки-туловища диких животных.
Необходимо назвать часть тела и прикрепить их рядом с туловищем (собрать
разрезную картинку).
Логопед : Чьё это туловище? (Это заячье, лисье … туловище). Чья это голова?
(Это заячья, лисья … голова). Чей это хвост? (Это заячий, лисий … хвост).
(Это заячьи, лисьи … лапы, уши). Чьи это лапы, уши? (Это заячьи, лисьи …
лапы, уши).
6
Дети по одному берут в руки части животных,называют и прикрепляют к
мольбертам.
Ребенок: У меня заячья голова и т. д.
Логопед : Ребята, а сейчас давайте чуть-чуть разомнё м наши ножки и ручки:
9. Физкультминутка «Дикие животные».
Как-то раз лесной тропой. Дети идут по кругу
Звери шли на водопой. Дети идут по кругу.
За мамой – лосихой топал лосёнок, Идут, громко топая
За мамой – лисицей крался лисёнок, Крадутся на носочках
За мамой – ежихой катился ежонок, Передвигаются вприсядку
За мамой – медведицей шёл медвежонок, Идут вперевалку
За мамою – белкой скакали бельчата, Скачут вприсядку
За мамой – зайчихой косые зайчата, Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат, Крадутся
Все мамы и дети напиться хотят.
Логопед : Ребята посмотрите, я случайно перепутала все семейки животных,
помогите мне их собрать правильно.
10. Игра «Собери семейку» (совершенствование навыка суффиксального
образования существительных)
Логопед предлагает назвать картинки и собрать семейки животных :
Волк – волчица – волчонок
Лис – лисица – лисенок
Заяц – зайчиха – зайчонок
Логопед : Следующая игра у нас называется:
11. Игра «Я начну, вы продолжите…»
(Логопед начинает предложение, дети заканчивают)
Лиса живёт в… (норе)
Медведь зимует в…. (берлоге)
Волк живет в … (логове)
Белка прячется в…. (дупле)
Логопед : А, ещё мы с вами можем поиграть в игру «Один-много».
12. Игра «Один–много» (Логопед называет дикое животное, дети
образовывают форму множественного числа).
Медведь – много медведей
Волк – много волков
7
Лиса – много лис
Белка – много белок
Заяц- много зайцев
Лось- много лосей.
А, сейчас будем с вами мы играть
И слова называть,
Назову я вам животное,
И кого попрошу,
Скажет ласково.
Логопед : Ребята, наши животные давно, не слышали, как их можно назвать
ласково, давайте им напомним:
13. Игра «Назови ласково» (Логопед называет дикое животное, дети
образовывают уменьшительно-ласкательную форму).
Волк -…. (Волчок)
Лиса - ….(Лисичка)
Заяц - …. (Зайчик)
Кабан- … (Кабанчик)
Еж - …. (Ёжик)
Белка- … (Белочка)
Логопед : Как, бы не было грустно, но наше путешествие нужно заканчивать,
а нам пора возвращаться в детский сад. Рассаживайтесь в автобусе по
местам. Закройте глаза: 1, 2, 3, 4, 5, в садик нам пора опять.
Подведение итогов. Оценка работы детей:
Логопед :- Ребята, давайте вспомним, куда мы сегодня с вами ездили
путешествовать? Дети: - в лес.
Логопед :- Вот мы с вами и посетили диких животных, заглянули в наш лес.
Что больше всего вам запомнилось из нашего путешествия, какая игра?
(ответы детей). Что было сложно для вас? (ответы детей). На память я
подарю вам рисунки с изображением зверей, которые прислал в подарок нам
на память Старичок – лесовичок. Чтобы наше путешествие надолго
запомнилась вам. А, вы сами раскрасите их в свободное время.
Список используемой литературы:
1. Н. В. Нищева «Современная система коррекционной работы в группе
компенсирующей направленности»,Детство- Пресс 2017г;
2. Н. В. Нищева «Картотека предметных картинок «Животные наших
лесов» Детство- Пресс 2010г;
3. Н. В. Нищева «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в
подготовительной к школе группе для детей ОНР». Детство- Пресс
2016г;
4. Горбунова С. Ю., «Сборник конспектов логопедических занятий». –
М., 2007;
5. С. М. Миронова Развитие речи дошкольников на логопедических
занятиях М;ТЦ Сфера 2007г;
8. Научно-методический журнал «Логопед», 2019-20 гг. ,