татьяна солдатова
Конспект логопедического занятия для детей старшей группы «День рождения трёх поросят!»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель-логопед МАДОУ ЦРР д/с № 56 г. о. Самара
Солдатова Татьяна Николаевна
Тема логопедического занятия : «День рождения трёх поросят!»
для детей старшей группы
Цель: Учить различать звуки –Н- -Нь- в словах, в словосочетаниях.
Чтение слов с заданными звуками.
Закрепить усвоение предлога –НА-, подбор антонимов.
Закрепить усвоение родительного падежа существительных.
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшей группы „День рождения трёх поросят!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
Развитие зрительного и слухового восприятия.
Развитие мелкой моторики рук, ориентировка в пространстве.
Материал : Настольное объёмное панно «Лесная поляна трёх поросят».
Плоскостные изображения трёх поросят ; игрушки – сло-
нёнок, волк, львёнок, жеребёнок, верблюжонок.
Плоскостные изображения домиков для трёх поросят.
Схема звукового анализа слова.
Счётные палочки.
Ход занятия:
Логопед : В одном далёком –далёком лесу, в красивых и уютных домиках жили-были три весёлых и забавных поросёнка. Днём, когда пригревало ласковое солнышко, они резвились и дружно играли на полянке.
А по вечерам расходились по своим домикам.
Звучит песенка из мультфильма «Три поросёнка» : «…Ни какой на свете зверь, страшный зверь, страшный зверь, не откроет эту дверь, эту дверь, эту дверь…»
Логопед : Ребята, чья это песенка?
Дети: Эта песенка трёх поросят.
Логопед : А как их звали?
Дети: Их звали Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф.
Логопед : Одинаково ли звучат звуки в словах Наф, Ниф?
Дети: Нет, в первом слове –Н- твёрдо звучит, а во втором - мягко.
Логопед : Сегодня мы часто будем встречаться с этими звуками.
Логопед : Изобразите сердитого волка.
А сейчас изобразите, как страшно было поросятам.
Покажите, как они прятались.
А теперь изобразите смелых поросят, радостных.
(Психогимнастика)
Сегодня у Наф-Нафа, Нуф-Нуфа и Ниф-Нифа день рождения!
Они пригласили всех своих друзей на торжество.
( Выставляются игрушки : слонёнок, тигрёнок, телёнок, львёнок,
жеребёнок, верблюжонок.)
Что послали поросята своим друзьям?
Дети: Они послали приглашения.
Логопед : За праздничным угощением поросятам нужно было идти в магазин через весь лес. Взяв корзинки, друзья отправились в путь.
(Играет музыка)
Логопед : На пути река, через реку мост перекинут, а шлагбаум закрыт. Что бы пройти по мосту надо придумать слова со звуками –Н-Нь- .Тогда шлагбаум откроется.
Ребята, может быть мы поможем малышам, придумаем слова. Которые начинаются на звуки –Н-Нь- ?
Дети: (придумывают и называют)
Логопед : Шлагбаум открылся, проходите поросята.
Но посмотрите на пути у них стоят два огромных камня, не обойти их. Под камнем лежат написанные слова, которые нужно прочитать и назвать в каких из них есть звук –Н-, а в каких звук –Нь-
Камни раздвинутся, если мы поможем поросятам прочитать эти слова.
(Дети читают и раскладывают слова со звуками –Н-Нь – на две кучки)
Логопед : Молодцы, ребята! Камни раздвинулись. Путь поросятам открыт.
Идут поросята песенку напевают. Говорит один поросёнок : «Вот бы под музыку песенки спеть…»
Дети, давайте поможем им – покажем, как можно играть пальчиками на клавишах пианино.
(Пальчиковая гимнастика. Дети имитируют на столе игру по клавишам
пианино.)
Логопед : Молодцы! Но посмотрите, дошли наши поросята до указателя дороги. Нам нужно расшифровать, что на нём за знаки нарисованы. Для этого возьмите «волшебные окошечки», я вам буду диктовать в какое из окошечек следует вписать букву.
В красный квадрат впишите букву –Н-, в синий треугольник впишите букву –В- и т. п.
Логопед : Какое слово у вас получилось?
Дети: Направо.
Логопед : Правильно. Поросятам следует повернуть направо.
( перед детьми вывешивается схема слова : направо. Уточняются характеристики звуков, входящих в данное слово.)
Логопед : Посмотрите, перед вами лежат картинки, в названиях которых тоже есть звуки Н-Нь. (у каждого ребёнка своя индивидуальная картинка)
Посмотрите на картинку.
Сделайте звуковой анализ этого слова.
Дайте характеристику звуков в этом слове.
(индивидуальные ответы детей 2-3 человека).
Логопед : А в это время возле домиков трёх поросят бродил волк.
Какие домики были у поросят?
Дети: Деревянный, соломенный и кирпичный.
Логопед : Скажите эти слова так. Чтобы звук –Н- в них слышался чётко.
Как вы думаете, что хотел сделать волк? А как в сказке поросята проучили волка?
(ответы детей.)
Логопед : Составьте предложения со словами: пустился, набросился, наутёк, незваный гость, проказничать, прогнали.
(Физкультминутка)
Как хорошо, что поросята проучили волка. Предлагаю вам потанцевать под музыку, как поросята в сказке.
(дети танцуют под музыку из мультфильма «Три поросёнка»)
Я думаю, что волк стал добрее, он решил тоже придти и поздравить поросят с днём рождения. Волк остался возле домиков дожидаться хозяев.
А в это время поросята дошли до магазина.
Забыли поросята названия овощей, фруктов и ягод. И говорят продавцу:
Он в середине алый, сахарный.
А кафтан зелёный, бархатный.
Что это, ребята? (арбуз).
Сижу на дереве, кругла как шар,
Красна как кровь, сладка как мёд.
Что это? (вишня).
На грядке длинный и зелёный, а в кадке жёлтый и солёный.
(огурец)
Сидит девица в тёмной темнице, а коса на улице.
(морковь)
Кругла, а не солнце, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь.
(репа)
Лоскуток на лоскутке, зелёные заплатки,
Целый день на животе, нежится на грядке.
(капуста)
Прежде, чем его мы съели, мы наплакаться успели.
(лук)
Голова на ножке, а в голове горошки.
(горох)
Голова кругла, сам небольшой, луку – брат.
(чеснок)
Золотая голова велика, тяжела,
Золотая голова отдохнуть прилегла,
Голова велика, только шея тонка.
(тыква)
Само с кулачок с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь – гладко, а откусишь - сладко.
(яблоко).
(все слова-отгадки в виде картинок выкладываются в корзину по мере отгадывания)
Логопед : В каком из этих слов есть звук –Н-? Дайте ему характеристику.
Логопед : Купив продукты и вернувшись домой, Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф пригласили гостей к столу. Где стояли тарелки?
(Усвоение предлога _НА_)
Дети: На полке, на столе.
Логопед : Где сидели гости?
Дети: На скамейке, на стуле.
Логопед : Ниф- Ниф предложил гостям игру : «Скажи наоборот» .
Давайте сыграем вместе в эту игру.
(Подбор антонимов)
Под…на
Высоко…низко
Налево…направо
Вверх…вниз
День…ночь
Верхний…нижний
Вперёд…назад
Логопед : Наф-Наф предлагает сыграть в прятки.
(Развитие зрительного восприятия, усвоение родительного падежа существительных.)
Закройте глаза. Скажите, кого не смог отыскать Наф-Наф?
(Убирается по одной или две игрушки, а дети отгадывают, кого не стало.)
А теперь задание усложняется- звери будут меняться местами, а вы догадайтесь - что изменилось?
(играют).
Логопед : Сегодня мы очень много слов произносили со звуками–Н- -Нь-
А как же выгляди эта буква?
Н -надела поясок, И – надела поясок,
Буква Н- надела ровно, буква И - наискосок.
(выставляются буквы на доске)
Логопед : Ребята, покажите поросятам и гостям, что вы тоже знаете эти буквы, и различаете их.
Сложите буквы - Н-И- из счётных палочек.
(Дети выкладывают).
Логопед : Молодцы! Вы хорошо помогли поросятам! День рождения у них получился интересный!
На этом наше занятие закончено!