Маргарита Юрьева
Конспект логопедического занятия для детей средней группы «Лес. Грибы. Ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедической НОД в средней группе «Лес. Грибы. Ягоды»
Тема: «Лес. Грибы. Ягоды»
Задачи:
Приоритетная область – речевое развитие:
• пополнение, уточнение и активизация словарного запаса по изучаемой лексической теме;
• развитие умения ставить существительные во множественное число;
• развитие умения образовывать притяжательные местоимения и согласовывать их с существительными;
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей средней группы „Лес, Грибы, Ягоды“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесные ягоды
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Темочки
• развитие умения ставить существительные в родительный падеж;
• развитие умения образовывать относительные прилагательные от существительных;
• развитие умения составлять предложения по картинке.
Интегрируемые образовательные области:
Познавательное развитие:
• расширение представления о грибах и ягодах;
• уточнение представления лесных «дарах» (грибы, ягоды, шишки, орехи, травы).
Физическое развитие:
• Развитие общей моторики.
Формируемые предпосылки универсальных учебных действий:
• развитие познавательной мотивации;
• развитие умения контролировать свою деятельность;
• развитие умения узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности;
• развитие умения строить монологическое высказывание и диалоговую речь.
Оборудование: «билеты», макеты грибов, корзинка, кукла «Би-ба-бо» лисичка, телефон с музыкой, изображения ягод, ноутбук с презентацией.
Ход НОД
1. Оргмомент
- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? В путешествие мы поедем на автобусе. Чтобы сесть на автобус, нам нужны билеты.
- Знаете, куда мы отправимся? Чтобы это узнать, отгадайте загадку:
Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в. (лес!
Что мы может собирать в лесу? (грибы, ягоды, шишки, листья)
2. Основная часть
- Вот мы подъезжаем к полянке. Посмотрите, что там растет? Будем их собирать?
- В лесу много грибов. Один подосиновик, а если их много это… Игра «Один-много»
- Чтобы не забыть какие вы грибы собрали, поиграем в игру «Мой, моя, мои»
- Сложите грибы в корзинку. Давайте подумаем, что можно сделать с грибами? (Сварить, засушить, пожарить, заморозить, засолить)
- Пока мы с вами думали, прибежала лисичка. Она предлагает поиграть нам в игру «Чего не стало»
3. Физкультминутка
- А что еще может расти в лесу или на болоте? Назовем какие?
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой, За малиной,
За брусникой, За калиной.
Землянику мы найдем
И домой все отнесем.
4. Продолжение
- У меня для вас небольшой сюрприз. Я хочу угостить вас ягодами. Ягоды нужно будет приготовить. Что мы можем сделать? Игра «Какое варенье»
- Все получили ягоды? Пока вы собирали грибы, я вас сфотографировала, хотите посмотреть фотографии? Пойдемте к компьютеру.
- Что на этой фотогррафии? Игра «Составь предложение по картинке»
- Вот наше путешествие подходит к концу. Пойдемте на автобус отправляться в детский сад.
5. Рефлексия. Подведение итогов.
- Пока мы едем, скажите, вам понравилось путешествие? Что больше всего понравилось?
- Вот мы подъезжаем к детскому саду. Посмотрите на свои билетики. Там у вас рисунки, но они черно-белые, некрасивые. Что нужно сделать чтобы они стали яркими? А раскрасите вы их сами в нашей группе.
Подготовила и провела: учитель-логопед
Юрьева Маргарита Руслановна