Наталья Кудряшова
Конспект литературного часа «Нет лени на Кубани» подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения литературного часа «Нет лени на Кубани» в подготовительной группе
Вос-ли: Колмыкова И. Л. Кудряшова Н. Ю.
Задачи:
1. Расширить знания детей о творчестве поэтов и писателей Кубани.
2. Развивать интерес к художественному слову, красоте поэтических образов и сравнений.
3. Прививать любовь к малой Родине.
Публикация «Конспект литературного часа „Нет лени на Кубани“ подготовительная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубань
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Проделанная работа: Чтение рассказов, стихов, пословиц о Кубани.
Заучивание стихов, песен поэтов Кубани. Приглашение поэта
И. П. Волобуева.
Ход мероприятия
Дети и педагог здороваются с гостями
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас в гостях наш односельчанин, писатель и поэт И. П. Волобуев. И мы с вами узнаем сегодня много нового и интересного.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путь за новыми знаниями и открытиями?
Ответы детей.
Воспитатель: У каждого человека есть своя Родина. Это страна, где он живет.
-Как называется наша страна?
-А как называется столица нашей Родины?
Ответы детей
Воспитатель: Но есть у человека ещё и малая родина. Это край, район, город или село, где он живет.
Воспитатель: послушайте пожалуйста стихотворение:
Кубанский край, моя земля,
Как широки твои просторы.
Как широки твои поля
И к небесам поднялись горы.
Как не любить тебя, мой край!
Богатство гор и рек разливы.
Здесь газ и нефть, сады цветут
и колосятся всюду нивы.
Кубанский край, моя земля,
Твои просторы плодородны.
Здесь все народы так дружны:
И делят радость и невзгоды.
Будь русский ты, адыг иль грек
Мы просим всех проникновенно:
Любите край наш дорогой
До боли в сердце - незабвенно!
Воспитатель: Ребята вы догадались о чем это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно о нашем крае.
-Как называется наш край?
-А как еще называют нашу малую родину? (Кубань)
Ответы детей.
Воспитатель: Житницей страны называют Кубань! Только у нас, в Краснодарском крае выращивают рекордные урожаи, только у нас дешевый и вкусный хлеб!
Презентация.
Слайд №1-поля пшеницы.
Слайд №2-поля риса.
Слайд №3-поля подсолнуха.
Слайд №4-фруктовые сады.
Слайд №5-виноградники.
Слайд №6-кубанский казачий хор.
Слайд №7-кубанские писатели.
Воспитатель: Тяжелый и не легкий труд на земле. Ребята, как вы думаете, а написать стихи, песни легко?
Ответ детей:
Воспитатель: Да не легко, не каждому человеку дано писать стихи и песни.
Ребята, а вы любите книги?
Ответы детей.
Воспитатель: А за что вы их любите?
Ответы детей: яркие картинки, много интересного, интересные сказки.
Воспитатель: верно, книги можно рассматривать, раскрашивать, но больше всего вы любите слушать сказки, рассказы, стихи. И всегда интересно знать кто же написал такую прекрасную книгу, но не всегда мы можем пообщаться с писателем. Но у нас в селе живет наш писатель и поэт И. П. Волобуев и он у нас в гостях.
- И. П. расскажите ребятам о себе.
-Как вы начали писать?
-Когда написал первое стихотворение?
-Ходил ли в детский сад?
-Есть ли издания?
-Прочтите свое любимое стихотворение.
Физ минутка:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули,
Руки к верху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель: Наши ребята знакомы с творчеством кубанских писателей и сейчас они прочтут для нашего гостя стихи.
Кронид Александрович Обойщиков написал прекрасные стихи о Кубани.
1. ребенок
Кубань – земля такая :
от хлеба золотая степная сторона.
Гостей она встречает и песни запевает,
И душу открывает прозрачную до дна.
2-ребенок
Кубань – земля такая
Лишь первый луч скользнет –
И поле оживает
И гром земной плывет
Омытая морями,
Укрытая в леса,
Пшеничными полями
Глядится в небеса.
Воспитатель: Ребята, у нас на стенде есть еще портреты писателей. Кто назовет фамилию следующего писателя?
Дети: Владимир Нестеренко
Воспитатель: Правильно, молодцы. Главная тема стихов поэта – Кубань, ее замечательные люди, ее удивительная природа.
3- ребенок
Край наш – житница России.
Главный символ – колосок.
Под бескрайним небом синим
Пусть растёт зерна поток.
4- ребенок
Степные просторы,
Высокие горы,
Два ласковых моря –
Всё это – Кубань.
5- ребенок
Родная станица -
Открытые лица,
Густая пшеница
Все это – Кубань.
Воспитатель:
Молодцы ребята? Можете еще назвать поэтов?
Дети: Виктор Подкопаев.
Воспитатель: Замечательное стихотворение написал поэт о нашем крае.
6- ребенок
Край наш тополиный.
Даль степей сквозная, гор простор орлиный.
Сторона родная, край наш тополиный!
Ты весной чудесен,
Летом щедр, как в сказке!
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Мы порой забываем об истиной цене хлеба, о том, что сравнительно не дорогие булки вобрали в себя большой труд не одного человека, а труд многих людей.
Прекрасные стихи написал поэт о труде хлеборобов.
7- ребенок
Могуч и прекрасен ваш добрый,
Земной хлеборобский талант?
Труд пекаря, дар хлебосея,
Святая работа жнеца.
Любого искусства сильнее
Волнуют людские сердца.
Ни с чем этот труд не сравнится!
Бесценен, как жизнь, это дар!
Воспитатель: Ребята, наш край богат еще устным народным поэтическим творчеством. Неотъемлемой частью этого богатства являются пословицы и поговорки.
Любят их на Кубани, как и на Руси. В них отразились быт, труд, обычаи наших земляков, взгляд на семью, на правду и ложь.
Воспитатель: Может быть кто ни будь знает из вас пословицы и поговорки?
1 Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.
2. Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
3. Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
4. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
5. Кончил дело, гуляй смело.
6. Гляди не на человека, а на его дела.
Воспитатель: И. П., а в какие игры вы играли в детстве?
Воспитатель: Наши ребята знают кубанские народные игры, давайте поиграем ребята.
Проводиться игра: «Панас».
Воспитатель: Ребята, вы прочитали много стихов кубанских поэтов, а сейчас Иван Пантелеевич исполнит нам песню.
Воспитатель: Молодцы ребята.
В разделенных горами и реками станицах и хуторах еще и до наших дней из уст одних и тех же исполнителей можно услышать старую запорожскую, среднерусскую и кубанскую песни, частушки.
Ребята приготовили для нашего гостя частушки, давайте споем и повеселим гостя.
1. Эй, девчонки- хохотушки, запевайте ка частушки,
Запевайте поскорей, чтобы было веселей.
2. Мы с веселой песней дружим, по- кубански говорим.
Хорошо живем не тужим, со сметаной хлеб едим.
3. За Кубанью хуторочек,
Подряд печки топятся.
Девки кудри завивают.
На праздник готовятся.
4. В саду выросла береза
Белая – пребелая.
Я – девчонка молодая
И к тому же смелая.
Мы частушки вам пропели, дорогие зрители. Нынче сами мы поэты, сами исполнители!
Воспитатель:
Цените нашу Родину,
Любите вы ее,
И охраняйте бережно.
Не жить нам без нее.
Нигде нет места лучшего,
Где б могли бы жить!
Где все могли бы радоваться,
Смеяться и любить.
Вы берегите рощи, нивы, зеленые поля,
И будет вами славиться кубанская земля.
Воспитатель: Молодцы ребята, все сегодня постарались, много узнали интересного и показали свои знания.
На этой приятной ноте, мы и закончим нашу встречу. На память мы дарим памятную медаль. Поблагодарим нашего гостя и пожелаем здоровья, долгих лет жизни, и творческих успехов.