Лариса Петровна Круглова
Конспект кружковой деятельности «Ёлочные игрушки»
▼ Скачать
«Ёлочные игрушки»
Цель: Научить рисовать елочную игрушку, используя нетрадиционную технику рисования ватной палочкой.
Задачи:
1. Познакомить детей с елочными украшениями.
2. Учить передавать в рисунке характерные признаки предметов.
3. Развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности, мелкую моторику рук.
4. Закрепить навык рисования внутри контура.
5. Формировать у детей чувство прекрасного, эстетический вкус.
Публикация «Конспект кружковой деятельности „Ёлочные игрушки“» размещена в разделах
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Темочки
6. Воспитывать аккуратность, умение работать самостоятельно.
Словарь:
Будет рисование, бумага, краски, салфетки, будем рисовать, елка, игрушки, красиво, что мы делали?
Оборудование:
Заготовки круглой формы, гуашь, ватные палочки, салфетки, мольберт, елка с игрушками, видеоматериалы, таблички.
Ход занятия.
Внимание, внимание!
Приготовьтесь, у нас рисование!
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Скоро будет праздник Новый год! Когда вы, ребята, едете к нам в сад, вы видите украшенный город и наряженные елки на площадях.
Я предлагаю вам посмотреть и вспомнить какая нарядная елка у нас была в прошлом году.
(просмотр видеоматериалов)
Воспитатель: Красивая была елка?
Дети: Да! Красиво (ая).
Воспитатель приглашает детей рассмотреть елку, стоящую на столике.
Воспитатель: Что это?
Дети: Елка.
Воспитатель: А это игрушки, они в основном имеют форму шара.
Дети рассматривают и любуются игрушками на елке.
Воспитатель: Красивые игрушки? Красивая елка?
Дети: Да! Красиво (ые (ая).
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт (нарисована елка, а игрушек нет).
Воспитатель: Сегодня будет рисование (т).
Будем рисовать (т)
Нашу елку украшать.
Воспитатель: Сядьте там! (воспитатель приглашает детей за столы).
Воспитатель: Посмотрите и назовите, что лежит на столе?
Дети: Бумага, краски, салфетки. Дети проговаривают словарь самостоятельно и с опорой на таблички
Воспитатель: Сегодня будем рисовать игрушки на елку, а вечером мамы и папы полюбуются нашей нарядной елочкой.
Я приготовила для вас силуэты игрушек, а вам предлагаю нарисовать рисунок на них необычным способом – ватными палочками. (Воспитатель показывает технический прием рисования ватными палочками).
А прежде подготовим свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «На елке».
Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.
И плясали, и резвились, Ритмичные удары кулачками.
После добрый Дед Мороз «Шагают» по столу средним и указател
Нам подарки преподнес. пальцами обеих рук.
Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.
В них же — вкусные предметы: Ритмичные хлопки в ладоши.
Конфеты в бумажках синих, Загибают пальчики на руках.
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, и один
Золотистый мандарин.
Дети приступают к рисованию. Воспитатель обращает внимание на осанку детей, осуществляет индивидуальную помощь.
Воспитатель: Вот какие игрушки у нас с вами получились, вытрите руки влажной салфеткой. Пусть наши игрушки подсохнут, а я приглашаю немного поиграть.
Проводится Физминутка «Елка»
Горит огнями елочка, под нею тени синие. Поднимаем руки вверх
Колючие иголочки, как будто в белом инее. Опускаем через стороны, вниз
Огни на елке яркие повсюду зажигаются. Наклоны вправо, влево
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются. Ходьба на месте, улыбка
Воспитатель приглашает детей взять свои игрушки со стола и поочередно поместить их на елку.
Рассматривание детских работ.
Воспитатель: Посмотрите, какая игрушка получилась у Никиты.
Степа, как ты рисовал? Милана, как рисовала Соня?
Вот какая нарядная елка у нас получилась!
Воспитатель хвалит всех детей за старание.
Наше занятие закончено. Все молодцы!