Ольга Лопатина
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 6–7 лет с ФРЗ «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-развивающее занятие с детьми 6-7 лет с ФРЗ
«Путешествие в лес»
Вид занятия: типовое занятие «Формирование сенсорных эталонов»
учитель-дефектолог Лопатина Ольга Михайловна
Программные задачи
1. Развить глазомер, совершенствовать тонкую зрительную дифференциацию объектов восприятия по высоте и длине; продолжать развивать тонко координированные движения рук.
2. Продолжать формировать представления о высоте и длине: совершенствовать умение соотносить, подбирать и локализовать объект по высоте/длине из 10/6 объектов; упражнять детей в точном назывании протяжённости (смотри задачу 6).
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми 6–7 лет с ФРЗ „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Продолжать развивать компенсаторные способы деятельности: развивать моторно-чувственную основу зрительной оценки протяжённости длины/высоты (показ рукой высоты сверху вниз; длины слева на право).
4. Продолжать учить умению располагать объекты разной высоты по схеме; и разной длины по словесной установке педагога; развивать способность к визуальному сличению объектов по заданной протяжённости (ёлки- по высоте, дороги- по длине).
5. Продолжать развивать аналитико-синтетическую деятельность, способность к абстрагированию при оперировании понятиями «высота» и «длина».
6. Продолжать расширять активный словарь детей за счёт слов: высота, длина, длиннее чем, короче чем, одинаковые по высоте, слева на право, сверху вниз.
7. Образовательная задача: продолжать развивать готовность детей седьмого года жизни к освоению одного из видов учебных действий: устный счёт.
8. Воспитательная задача: продолжать развивать у детей потребность в здоровьесбережении.
Оборудование:
• ёлки для фронтальной работы с разницей в высоте- 1см, высота самой высокой ёлки- 20 см в количестве 10 штук;
• фронтальный фланелеграф;
• индивидуальный фланелеграф;
• карточка со схемой расстановки пяти ёлок разной высоты;
• пять ёлок с разницей в высоте 1 см, высота самой длинной ёлки-10 см;
• дороги для фронтальной работы разной длины в количестве 7 штук;
• изображение избы, леса, озера и куста;
• изображение ласточки на указке;
• математический планшет с набором резинок красного, синего, зелёного и жёлтого цветов.
Предварительная работа
Разучивание приветствия и прощания; разучивание зрительной гимнастики.
Ход занятия
Вводная часть
(дети заходят в кабинет приветствуют гостей и проходят за столы)
Эмоциональный настрой (дети проговаривают текст вместе с педагогом)
Спинка, спинка не ленись,
Ровно, пряменько держись!
-Сегодня мы отправимся в лес (открывается фронтальный фланелеграф)
Основная часть
1 Беседа
- Что вы видите?
- Кто узнал эти деревья?
-Если в лесу растут одни ёлки, то как называется такой лес?
-Ёлки одинаковые?
-Чем ёлки похожи?
-Чем они отличаются?
-Какой именно величиной?
-Покажем рукой высоту, снизу вверх, снизу вверх.
2 Фронтальная игра «расставьте ёлки в ряд»
- Расставьте ёлки по порядку слева на право от самой высокой до самой низкой на дороге.
- Выходи, какую ёлку поставишь первой? Почему?
- Какая ёлка будет следующей? Почему?
- А какая ёлка будет следующая? Почему?
- А какая ёлка будет следующая? Почему?
- А какая ёлка будет следующая? Почему?
- А какая ёлка будет следующая? Почему?
- А какая ёлка будет следующая? Почему?
- А какая ёлка будет следующая? Почему?
- Какая ёлка будет следующая? Почему?
- Какая ёлка будет последней? Почему?
- Посмотрите, как мы выстроили ёлки?
- Назови, какая эта ёлка по высоте?
-А эта ёлка?
- А последняя ёлка какая по высоте?
- Перед ней какая ёлка по высоте?
3 Найди такую же по высоте
- Подвиньте к себе фланелеграф и приподнимите его, что вы видите под ним?
- Найдите зрительно такую же ёлку на дорожке, как у вас на фланелеграфе. Кто нашёл, поднимет руку.
- Какую ёлку ты нашёл? Давай проверим. Выходи.
- Какой ты метод использовал для проверки?
- Правильно ты нашёл ёлку?
- Какие они получились по высоте?
4 Динамическая пауза «Раз, два, три, по высоте всех собери»
- А что ещё можно измерить по высоте?
- А людей можно измерить по высоте?
- Одинаковые мы с вами по высоте?
- Кто самый высокий?
- А кто чуть ниже, чем самый высокий?
- Кто самый низкий?
А что чуть выше, чем самый низкий?
- Будем играть в игру «Раз, два, три, по высоте всех собери.
- Раз, два, три, от самого высокого до самого низкого всех в ряд собери.
- Раз, два, три, от самого низкого до самого высокого всех в ряд собери.
- Раз, два, три, как ёлки на доске всех в ряд собери.
5 Посади ёлки
- Ребята, как называется профессия взрослого, который ухаживает за лесом?
- Лесник просит у вас помощи, переверните карточку на подставке, это образец рассадки саженцев.
- Возьмите тарелку с правой стороны стола. Разложите саженцы на фланелеграф. Одинаковые саженцы или разные?
- Чем они отличаются?
- Рассадите саженцы на фланелеграфе так, как они изображены на карточке.
- Какая у тебя по счёту самая высокая ёлка?
- Какая по счёту самая низкая ёлка?
- Наведите порядок на местах.
6 Зрительная гимнастика
- Пока мы рассаживали ёлки, прилетели ласточки, давайте понаблюдаем за ними.
- Вспомним, что нельзя делать при выполнении зрительной гимнастики.
- Нельзя вертеть головой, поднимать и заживать плечи, надо двигать только глазами, голова неподвижна.
В небе ласточка запела (движение глаз вверх)
Колокольчиком звенела (ласточка на уровне глаз, моргание глазами)
Порезвилась в вышине (движение глазами вверх)
Песню спрятала в траве (движение глазами вниз)
Тот, кто песенку найдёт (движение глаз в правую сторону)
Будет счастлив круглый год! (движение глаз в левую сторону)
(ласточка на уровне глаз, моргание глазами)
7 Найди такую же по длине
- Леснику так понравилось, как вы выполняли гимнастику с ласточками, что дал каждому задание: Ксюше дойти до дома, Захару- дойти до озера, а Марте- дойти до цветочного куста. Но дороги все перепутались.
- Чем отличаются дороги?
-Как покажем длину. Слева на право.
- Посмотрите на расстояние от точки до точки и найдите дорогу такой же длины.
-Ксюша, какую дорогу ты ищешь?
-Как ты думаешь, какая дорога подходит? Давай проверим, соедини две точки.
-Захар, какую дорогу ты ищешь?
-Как ты думаешь, какая дорога подходит? Давай проверим, соедини две точки.
-Марта, какую дорогу ты ищешь?
-Как ты думаешь, какая дорога подходит? Давай проверим, соедини две точки.
- Какая дорога самая длинная?
- А какая по длине дорога от леса до цветочного куста.
- Какая по длине дорога от леса до озера.
8 задачка-загадка
- Лесник сказал, для того, чтобы вернуться в детский сад надо отгадать загадку-задачу, а помогут в этом математические планшеты. Откройте и положите планшет перед собой.
- Послушайте загадку. Чтобы вернуться домой есть 4 дороги: красная, жёлтая, синяя и зелёная. Красная-самая длинная, Жёлтая- самая короткая, синяя-короче, чем красная, но длиннее, чем жёлтая, а зелёная, короче, чем синяя, но длиннее, чем жёлтая.
- Сколько всего дорог? (четыре)
- Какого цвета самая длинная дорога? (самая длинная дорога красного цвета)
- Какого цвета самая короткая дорога? (самая короткая дорога жёлтого цвета.)
- Что известно о синей дороге? (синяя дорогая короче, чем красная дорога, но длиннее, чем жёлтая дорога)
-Что известно о зелёной дороге? (зелёная дорога короче, чем синяя, но длиннее, чем жёлтая дорога)
-Выложите дороги на математическом планшете сверху вниз от самой длинной до самой короткой.
- Сколько получилось дорог?
- Все правильно решили задачу и мы вернулись в детский сад.
Заключительная часть
- Какие задания сегодня выполняли?
- Что было сложно?
Кто играл, тот- молодец,
А игре пришёл конец.