Михеева Ирина Викторовна
Конспект конспект образовательной ситуации во второй младшей группе «В гости к мишке».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной ситуации во второй младшей группе
«В гости к мишке».
Программные задачи:
1. Развивать умения выполнять ходьбу и бег свободно, не шаркая ногами не опуская голову;
2. Развивать умения энергично отталкиваться двумя ногами;
3. Развитие самостоятельности и творчества при выполнении физических упражнений в подвижных играх;
4. Формировать умения сохранять правильную осанку в движении;
5. Формировать у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности;
6. Воспитывать дружеские отношения в коллективе.
Публикация «Конспект конспект образовательной ситуации во второй младшей группе „В гости к мишке“,» размещена в разделах
Оборудование и материалы:
Доска (ширина 15 см, препятствие в виде кочек (4 штуки, игрушка (медведь, рули (по количеству детей, кленовые листья.
Предварительная работа.
1. Беседа о транспорте.
2. Рассматривание иллюстраций о транспорте.
3. Организация игр и физических упражнений в режимных моментах.
Ход НОД.
Дети, а у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. Они пришли посмотреть какие вы веселые, послушные, как вы любите бегать и играть.
Посмотрите что это (картинка медведя).
Как вы думаете, для чего медведь прислал нам картинку?
(Он приглашает нас к себе в гости).
Хотите пойти к нему в гости?
Становитесь все за мной.
В лес к медведю мы пойдем.
Мы шагаем, мы шагаем.
Прямо по дорожке.
Топ, топ, топ, топ.
Хорошенько поднимаем.
Выше, выше ножки.
На носочках мы пойдем.
А теперь все шагом.
А сейчас на пятках.
Все идут ребятки.
Снова ножки зашагали.
Лес далеко, идти нелегко. Давайте поедем на машинах. Взяли рули и поехали.
В машине, в машине шофер сидит.
Машина, машина едет, гудит.
Вот поле, вот речка, вот лес густой.
Приехали дети, машина стой.
Встанем в круг широкий, ровный.
Всем удобно здесь стоять?
И начнем сейчас мы с вами.
Упражненья выполнять.
Сделаем зарядку для шофера.
1. «Посмотрим светит ли солнышко»
И. п. : ноги на ширине плеч.
Руль в согнутых руках на груди.
Поднять руль вверх, посмотреть вверх.
Вернуться в И. п. (3-4 раза)
2. «Повернись и посмотри» :
(не идет ли медведь).
И. п. : ноги на ширине ступни.
Руль в вытянутых руках.
Повороты вправо, вернуться в И. п.
Затем влево, вернуться в И. п. (3-4 раза).
3. «Подкачаем колеса»
(при выдохе дети произносят звук «ш-ш-ш»).
И. п. : ноги на ширине плеч.
Руль в согнутых руках у груди.
Наклоны вниз.
4. «Поломка машины»
(машине ехать далеко, давайте починим машину).
И. п. : сидя, руки у груди, вынести руль вперед и постучать.
Вернуться в И. п. (3-4-раза).
5. «Прыжки»
(машина в порядке, рады ребятки).
Ура! Ура! Вот как ряда детвора.
6. «Упражнение на дыхание»
(переложить руль с одной руки в другую).
Зарядку мы сделали, отправляемся дальше искать мишку. Машине дальше не пройти, надо нам пешком идти (положили рули).
Основные виды движений:
Чтоб до мишки нам дойти.
Надо ручейки перепрыгнуть (перепрыгивайте аккуратно, не намочите свои ножки).
Мостик перейти (спинку держим прямо, не спрыгиваем, аккуратно спускаемся).
Сломанное дерево впереди. Мы должны под ним проползти.
Вот мы и добрались до лесной полянки, где то здесь живет медведь. Вы его не видите?
(Дети здороваются с мишкой).
Мишка : Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Я хочу с вами поиграть.
Подвижная игра:
Мишка по лесу гулял,
По тропинке топал,
Под кусточком задремал,
Никого не трогал.
А ребятки в лес пришли.
Мишку увидали.
Ножками затопали.
Мишеньке сказали:
«Мишка, мишка ты не спи,
А ребяток догони» (2 раза).
Миша: Мне очень понравилось с вами играть. Я хочу угостить вас медом. Чтобы были вы здоровыми, крепкими, сильными. А теперь мне пора готовиться к зиме. До свидания ребята.
Заключительная часть:
И нам ребята, пора возвращаться домой, в детский садик.
По тропинкам и дорожкам,
Зашагали наши ножки.
Взяли дружно мы рули,
Ехали, ехали, в садик приехали.
Понравилось вам?
У кого в гостях мы были?
Что вам подарил мишка?