Нина Малаховская
Конспект комплексного занятия в средней группе для детей с ЗПР «Путешествие на паровозике»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие на паровозике
Программное содержание:
1. ознакомление с рассказом “Паровозик из Ромашкова”;
2. развитие связной речи;
3. обучение согласованию существительных, прилагательных и числительных;
4. закрепление навыка пересчёта предметов;
5. закрепление зрительного образа цифр от 1 до5;
6. закрепление геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник);
7. закрепление основных цветов
Задачи:
1. научить детей слушать рассказ и запоминать сюжетную линию;
Публикация «Конспект комплексного занятия в средней группе для детей с ЗПР „Путешествие на паровозике“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
2. научить правильному согласованию существительных, прилагательных и числительных;
3. развивать связную речь;
4. закрепить навык пересчёта предметов;
5. закрепить зрительные образы цифр и геометрических фигур;
6. закрепить основные цвета;
7. развивать умение слушать классическую музыку и представлять зрительные образы на тему, развивать эстетическое чувство;
8. учить детей выражать благодарность, дарить подарки;
9. развивать мелкую моторику;
10. продолжать учить работать с клеем и готовыми формами.
Оборудование:
Паровозик, детские стулья по количеству детей маркированные геометрическими фигурами и поставленные в ряды по два стула, ряды обозначены цифрами от 1 до 5, билеты с указанием места и ряда, карточки с цифрами от 1 до5, цветы из картона разных цветов, заготовка для аппликации, картинный материал на тему “Весна”.
Технические средства :
Магнитофон, запись музыки П. И. Чайковского “Времена года”.
Ход занятия
Организационный момент: дефектолог читает рассказ “Паровозик из Ромашкова”.
Основная часть:
Дефектолог: Дети, какой был паровозик?
Дети: добрый, отзывчивый и т. д.
Дефектолог: Вы бы хотели, чтобы он приехал к нам в гости, и мы все вместе отправились в путешествие.
Дети: Да, хотим.
Дефектолог: Вы добрые и хорошие ребята и паровозик приехал к вам и привёз билеты. Мы отправляемся в путешествие.
Дефектолог раздаёт билеты на поёзд, в которых указаны место- геометрическая фигура и ряд цифра. Дети рассаживаются на свои места.
Дефектолог: Поёзд отправляется в путешествие по весеннему лесу. Звучит музыка П. И. Чайковского. Дети рассматривают картины и отвечают на вопросы дефектолога.
Дефектолог: Ребята посмотрите мы приехали на поляну. Давайте выйдем и посмотрим, сколько там цветов. Дети встают со стульчиков и встают на ковё р для проведения пальчиковой гимнастики:
Пришла весна!
Проснулось тёплое солнышко
(не спеша поднимают руки и разводят их в стороны)
Осветило, обогрело землю своими лучиками.
Свети свети солнышко,
(поднимают руки с растопыренным веером пальцами, ладони поворачивают к себе,
На зелёное полюшко
(указательным пальцем правой руки загибают большой палец на левой руке,
На зелёную пшеницу,
(тем же пальчиком по очереди загибают остальные пальцы левой руки,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек.
Треснул на реках лёд
(сцепляют кончики пальцев, с усилием тянут руки, пытаясь разорвать место соединения,
льдины плывут
(разрывают место соединения).
А солнце припекает,
Снег тает, тает, тает…
(подносят руки к груди, затем волнообразными движениями разводят в стороны)
Ручейки побежали
(соединяют ладони и совершают волнообразные движения из стороны в сторону,
Запели, зажурчали.
Вышли дети на улицу- кораблики пускать
(ладони складывают лодочкой, большие пальцы поднимают вверх)
Бегут за ними вдоль ручья
(указательным и безымянным пальцем попеременно двигают вперёд- назад).
Добежали до полянки, а там уже цветы появляются, весне улыбаются.
(поднимают руки, пальцы каждой руки собраны щепотью, медленно раздвигают пальцы, раскрывают ладони, реки поднимают вверх).
Дефектолог: Посмотрите сколько цветов, а паровозик что-то загрустил, давайте спросим, что с ним случилось? Ребята, он мне сказал для того, чтобы нам вернуться в детский сад, нужно собрать волшебный букет, в этом конверте волшебные цифры. Рассмотрите их и соберите цветы такого же цвета, какая цифра, и столько же сколько показывает цифра, только тогда получится волшебный букет. Дети собирают цветы, подходят к дефектологу и называют сколько и каких цветов они собрали. Затем подходят к столу, берут кисточку, клей ПВА и наклеивают свои цветы на готовый тонированный картон с изображением вазы.
Дефектолог: Вот и готов наш волшебный букет, давайте подарим его паровозику и поедем обратно в детский сад. Дети садятся на стульчики. Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла “Времена года”.
Итог занятия : музыка затихает.
Дефектолог: Давайте поблагодарим паровозик за
интересное путешествие.