Светлана Суходоева
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Путешествие по книге»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе :
«Путешествие по книге».
Программное содержание.
Цель: Систематизировать знания детей о сказках, зимних загадках, закличках, пестушках. Воспитывать любовь к русскому фольклору.
Задачи:
Образовательные: Закрепить в памяти детей знакомые сказки, заклички, пестушки, загадки о зиме, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам, на слух и т. д.
Публикация «Конспект комплексного занятия в подготовительной группе „Путешествие по книге“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие: Развивать образность и выразительность речи дошкольников посредством художественной литературы. Развивать мышление, память, воображение.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к различным фольклорным жанрам русского народа. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в парах.
Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция областей: Речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое, познавательное.
Оборудование:
Книга с пустыми страницами; маски или атрибуты для сказочных героев; 2 чаши, лед, вода, спички; модели: закличка, итог занятия; солнышко; куклы по счету детей; 3 конверта с рисунками; фонограмма, заставки к станциям.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети под музыку входят в музыкальный зал.
В: - Дети, угадайте, кто к нам должен сегодня прийти в гости? Читаю загадку. «Без языка, без голоса, а все расскажет» (книга). Правильно! Но к нам в гости сегодня пришла книга не простая, а какая-то необычная! (вносит книгу). Посмотрите, она какая-то грустная, как вы думаете почему? (ответы детей). (открывает книгу, а в ней все страницы пустые). В этой книге все страницы пустые и книга очень грустит. Для того, чтобы вернуть в книгу страницы нужно выполнить задания. Вы хотели бы ей помочь? (дети- да). Тогда мы с вами отправимся в путешествие! Вы готовы? Но для того, чтобы отправиться в путешествие, мы с вами превратимся в сказочных героев. (воспитатель раздает маски или атрибуты сказочных героев, взмах волшебной палочкой и все превращаются в сказочных героев).
В: -А теперь я предлагаю Вам найти свою пару и отправиться в путешествие. Я буду Снегурочкой, ведь скоро Новый Год, а вы будете моими помощниками. ( Н-р: Колобок и Лиса вы из какой сказки? («Колобок» русская народная сказка; Буратино и Карабас Барабас, а вы из какой сказки? («Приключения Буратино или золотой ключик» А. Толстой; Красная Шапочка и Волк, а вы из какой сказки? («Красная Шапочка» Шарль Перро); Дюймовочка и Жаба, а вы из какой сказки («Дюймовочка» Ханс Кристиан Андерсен; Мойдодыр и Грязнуля, а вы из какой сказки («Мойдодыр» Корней Чуковский).
В: - Ребята! Посмотрите какие пары у нас получились! Положительный герой в паре с отрицательным героем. Как же мы будем путешествовать? Наверное мы все перессоримся и не поможем нашей книге! (ответы детей). А давайте отрицательные герои будут брать пример с положительных, а положительные будут им помогать в этом. Согласны! (ответы детей). Тогда отправляемся в путь!
В: -Ребята, а какое у нас сейчас время года? ( дети: - зима). Холодно! Одевайте теплые шубы, куртки. (дети имитируют процесс одевания). Мы поедем с вами на волшебных санях! (дети садятся на ковер, имитируя, что они едут в санях).
В: - Первая наша остановка (подходят к знаку «?», что же обозначает этот знак? (ответы детей). Это загадки! (отгадайте загадки и получите первый конверт, который поможет Вам оживить «Книгу»!
Загадки:
1. Посмотри-ка: это кто
На морозе без пальто?
Нос оранжевый замёрз,
А ему смешно до слёз!
(Снеговик)
2. Что за звёздочка такая
На пальто и на платке —
Вся сквозная, вырезная,
А возьмёшь — вода в руке?
(Снежинка)
3. Кто на праздник Новый год
Нам подарки раздаёт?
У него есть красный нос,
Это (Дедушка Мороз).
4. Прозрачное стекло-
В огне не горит,
В воде не тонет.
(лёд)
В:- Ребята, а Дед Мороз нам оставил две чистые чашки, бутылку с водой, спички и лёд. Интересно для чего это? (ответы детей).
В:- Я кажется догадалась! Это же для опыта. А давайте мы с вами проверим правду ли говорит нам загадка про лёд. (проводим опыт-эксперимент).
В: -Загадки мы разгадали, а вот и наш первый конверт ( на конверте написано: - Не открывать, пока не найдете три конверта!
Поехали дальше! Сани у нас исчезли. А на чем же ещё можно зимой отправиться в путь? ( ответы детей:- на лыжах, на коньках и т. д.). Воспитатель показывает детям соответствующее движение. Вы согласны найти следующий конверт? ( дети:- да) (дети соглашаются. Имитируют движение. Прилетают к остановке со знаком «Заклички»).
В: - Что-же это за остановка? На знаке нарисованы какие-то дети, которые зазывают, закликают что-то (ответы детей). Да это же остановка называется «ЗАКЛИЧКИ» (Заклички - это небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей). Значит нам нужно спеть с вами какую-нибудь закличку!
В: - Ребята, что-то стало как-то пасмурно, холодно, зима такая лютая, морозная. Может быть позовем солнышко, чтобы оно нас с вами согрело! Вы согласны? ( дети:- согласны).
Вы умеете звать, закликать солнышко? Воспитатель читает закличку:
«Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко-нарядись!
Красное-покажись!
Солнышко-солнце,
Выгляни в оконце,
Посвети немножко,
Дам тебе горошка!
(Дети пытаются повторить закличку, но ошибаются и забывают. Воспитатель предлагает воспользоваться моделью. Дети по модели рассказывают закличку).
В: - Ребята, посмотрите, солнышко нас услышало и выглянуло. Чувствуете как стало тепло? А вот и второй конверт! ( на конверте написано: -Не открывать, пока не найдете третий конверт! - Да! Нелегко достаются нам конверты! Давайте немного отдохнем.
Физ. Минутка
«Снежная баба».
Мы бабу снежную лепили, (Изображают в воздухе
последовательно три круга.)
Чтоб краше не было ее. (Проводят пальцами по лицу.)
Лопатами весь снег собрали, (Имитируют движения лопатой.)
Не позабыли ничего.
Сначала ком большой скатали (Изображают руками в воздухе
максимально большой круг.)
И плотно этот ком прижали. (Изображают перед собой руками
круг, опускают его.)
Второй поменьше был размером. (Изображают круг меньше.)
На первый он уселся смело. (Приседают.)
А третьим – голова была (Показывают на голову.)
И участи своей ждала. (Подпирают голову ладонями.)
Лицо украсили морковкой, (На уровне носа пальцами изображают морковку.)
И угольками вместо глаз. (Показывают на глаза.)\
Прорисовали ротик ловко, (Трогают рот.)
Смотрели в профиль и анфас. Поворачивают голову в сторону, прямо.)
На голову ведро надели, (Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.)
Украсили его пером. (Поднимают одну руку вверх расставляют пальцы.)
Метлу воткнули для порядка (Делают движение «подметание».)
Трудились дружно всем двором! (Скрещивают пальцы рук в
замок.)
Поехали дальше! На чем поедем? (дети выбирают, воспитатель показывает соответствующее движение). Будем искать следующий конверт? (дети соглашаются. Приезжают к остановке со знаком «Пестушки». Там лежат куклы).
В: - Что же это за остановка? На ней какие-то дети! (ответы детей). В: -Я кажется догадалась. Это остановка называется «Пестушки». Ребята, а вы знаете, что это такое «пестушки»? (ответы детей). Пестушки получили свое название от слова «пестовать», что значит «нянчить, оберегать, успокаивать». Это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения младенца.
В: - Зимой маленькие детки дома сидят, мороза боятся. Скучно им, они плачут, а родители их пестуют, нянчат, успокаивают. Ребята, а давайте мы с вами поможем успокоить детей, расскажем им пестушки. (дети соглашаются, берут по кукле и сопровождают слова действиями).
1. Не плачь, не плачь —
Куплю калач.
Не плачь, дорогой,—
Куплю другой.
Не плачь, не кричи —
Куплю тебе три.
2. Идёт коза рогатая,
Идёт коза бодатая,
Ножками — топ-топ!
Глазками — хлоп-хлоп!
Кто каши не ест,
Молока не пьёт —
Того забодает, забодает!
В: - Посмотрите, какое хорошее настроение стало у наших деток! Пока мы с ними играли, я нашла третий конверт. На нем написано: «Можно открывать все конверты»! (Открываем конверты, а там картинки к сказкам: целая и разрезанная (А4, для книги).
В: - Ребята, я кажется поняла для чего эти картинки. Вы должны собрать картинки, посмотреть на все картинки внимательно, найти свою сказку, и вставить в нашу книгу, для того, чтобы она ожила. (дети парами подходят к любой картинке и собирают под музыку «Лукоморье». После того как дети собрали все картинки они находят каждый свою сказку. Затем подходят уже к целым картинкам и узнают свою. Затем несут каждый свою картинку со сказкой воспитателю. Воспитатель помогает им вставить картинки в книгу).
Итог занятия :
В: -Ребята! Посмотрите на нашу книгу. Она снова ожила и у неё стало хорошее настроение! Вот такие испытания мы с вами прошли, для того, чтобы оживить книгу. Давайте вспомним на каких остановках мы побывали. (дети рассматривают модель занятия, повторяют названия остановок). А сейчас нам пора превратиться снова в обычных детей (взмах волшебной палочкой, дети снимают маски и превращаются в обычных детей). В память о нашем путешествии я дарю вам эту книгу, которую мы сами с вами сделали, а ещё вот эти леденцы, они похожи на сосульки, только вкуснее. А закончить наше путешествие хотелось бы словами Хемингуэйя Э. «Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется».