Виктория Александровна Полина
Конспект музыкально — театрализованного занятия в средней группе «Путешествие по книге русских сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение средствам выразительной речи (интонация, жест, мимика) на занятии по музыкально театрализованной деятельности, развитие тембрового слуха.
Задачи:
- Учить детей перевоплощению в знакомых персонажей сказки, передавать повадки и настроение в соответствии с характером звучащих произведений.
-Развивать воображение подбирая образ к соответствующей ему музыке.
- Развивать мускулатуру лица и артикуляционный аппарат.
Публикация «Конспект музыкально — театрализованного занятия в средней группе „Путешествие по книге русских сказок“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- Закреплять знания инструментов, путем определения их по звучанию.
- упражнять детей в проговаривании и пропевании слов и фраз с различной интонацией;
- развивать рекреационные навыки: декламация, драматизация; развивать память, речь, выразительность мимики, голоса;
- активизировать словарь детей - использовать в речи понятия «мимика», «жест», «интонация»
- способствовать формированию коммуникативных качеств: Дружба, взаимопомощь, чувство сопереживания
Материалы и оборудование: экран с персонажем колобок и картинками из сказок, карточки с изображением жителей теремка, теремок с окошечками, шапки-маски сказочных персонажей из сказки «Про козлика» -Коза, козлик,корова,овца, собака. Шапочка лисы. Игрушка би – ба –бо лисы, коллаж картина русские сказки, мордашки и лица персонажей к коллажу 14 шт. Светящиеся смайлики.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок» обыгрывание ролей выход под музыку, разыгрывание кукольного спектакля по сказке, заучивание стихов А. Барто. Слушание произведений исполненных на флейте, фаготе, валторне, баяне. Беседа о возможностях синтезатора. Закрепление названий инструментов и композиторов. Разучивание текста игры импровизации «Хитрая лисичка». Слушание музыки Кабалевского «три поружки».
Методы и приемы: художественное слово, беседа, игра-приветствие, игра-драматизация,, поощрение словом и коллажом с изображением сказочных персонажей, возможность поучаствовать в созидании картины, фотографирование
Ход занятия:
Дети входят в зал друг за другом, останавливаются лицом к музыкальному руководителю.
М. Р. – Здравствуйте, ребятки (дети поют)может тут еще кто то есть? Здравствуйте щенятки (поют на слог «гав», может тут еще и мышатки? Здравствуйте мышатки (На слог «пи». Какие у вас блестящие, задорные глаза и игривая улыбка, это значит, что у вас отличное настроение. Вы конечно уже заметили при входе в зал наших гостей,
Давайте поздороваемся с ними так, чтоб они поняли что мы очень очень рады их видеть у нас в гостях.
(Дети здороваются на трезвучии обозначая мимикой и жестами радушие).
Муз. рук. – Сегодня мне хочется пригласить вас в путешествие по русским сказкам. В них всегда много удивительного, а, главное, сказочные герои,все такие разные, веселые и грустные, злые и хитрые. Гордые и боязливые. От этого наши сказки такие яркие и интересные.
(В записи звучит плач на фоне музыки Кабалевского «Плакса»)
Муз. рук. – Ребята, прислушайтесь, какая знакомая музыка звучит, что это?
Дети – Это «Три подружки»
Муз. рук. – Кто написал эту музыку?
Дети - Композитор Кабалевский.
Муз. рук. Как назвал композитор этих девочек?
Дети – Плакса, резвушка и злюка.
Муз. рук. – Какую из подружек хочет показать нам мелодия сейчас?
Дети – Плаксу.
Муз рук. – Какой у нее характер
Дети – Печальный, грустный, плаксивый.
Муз рук Как звучит эта мелодия?
Дети – Протяжно, тяжело, как будто кто то вздыхает.
Муз рук. – Мне кажется эта музыка звучит из нашего волшебного экрана,давайте посмотрим кто же так горько плачет.
(На экране появляется Колобок.) Он плачет.
- Ребята, это же колобок. Колобок, Колобок, что с тобой случилось, почему ты плачешь?
Колобок – Как же мне не плакать, злая колдунья Клякса-вакса, проникла в нашу книгу сказок и теперь она выглядит вот так. (На экране появляется иллюстрация – коллаж где изображены персонажи русских сказок 12 вместо обличия пустой овал). Теперь никому не понятно, кто в сказке злой, кто добрый, кто грустит и кто веселится. Помогите мне, ребята вернуть настроение героям сказок.
Муз. рук. – Не плач, Колобок, я думаю, ребята согласны помочь тебе.
Впереди у нас не простой путь. Зачерпните немного волшебной звездной пыли и посыпьте себя (Дети берут воображаемый порошок посыпают себя)теперь мы сможем в дороге превращаться в кого захотим.
Отправляемся в путь, а музыка подскажет нам в какого героя сказки мы должны показать в движении.
Игровое упражнение : «Мы идем и поем» (Авторский текст)
Мы идем и поем, Ярко солнце светит
Сказки мы, ты и я Любим все на свете.
1. в этой сказке русской, Старый дед живет
Мы сейчас покажем, Как тот дед идет
2. важный серый котик, В сказке той живет
Мы сейчас покажем Как же он идет
3. в этой сказке круглый колобок живет
Мы сейчас покажем как же он идет
4. Это гуси Ваню унести хотят,
Мы сейчас покажем как они летят
5. в этой сказке гордый петушок живет
Мы сейчас покажем как же он идет.
/Дети в дороге перевоплощаются в различных животных, передают их повадки и характер в движении. /
Посмотрите ка ребята, на поляне терем теремок стоит. Давайте постучим.
- Тук-тук теремок, кто в теремочке живет? Прислушайтесь, никого? Никто не отвечает…
Неужели там никого нет? ( Дети повторяют за взрослым мимику и жесты : 1. Настойчиво2. Ласково 3. Заинтересованно ;4. Печально)
Муз. рук. – А мы сейчас сами попробуем догадаться кто в нем живет. Присядьте ребята.
(Дети садятся на стульчики)
М. рук. – Перед вами изображения жителей нашего теремка. Послушайте внимательно отрывки из разных произведений и попробуйте отгадать, кого хотела изобразить нам музыка.
Дети слушают в произвольном порядке отрывки из мелодий,
1. Мышка «Рондо» Моцарт
Муз. рук. Кто догадался?
- Как звучит мелодия (Быстро, суетливо,весело)
- Какой инструмент рассказал нам о мышке (Флейта)
- Молодец, посели мышку в теремок.
2. Волк. «Волк» Прокофьев.
- Как звучит мелодия (Сердито, страшно, пугающе)
-Какой инструмент исполняет эту музыку? (Волторна)
- Посели и нашего волка
3. Заяц. «Русская народная плясовая»
- Какой характер зайца показала музыка?
- Веселый, задорный,
- Какой инструмент вы услышали?
- Баян.
4. Лягушка. «Пляска лягушки»(неизв.)
1. На каком инструменте с играл музыкант музыку?
- На синтезаторе.
- Как вы догадались что это лягушка?
- По квакающим звукам.
5. Медведь «Медведь»
- как звучит мелодия медведя?
- неуклюже, ворчливо
- Какой инструмент играл музыку?
-Фагот
Молодцы, ребята, какой яркий и музыкальный теремок у нас получился, но одно окошечко осталось пустым, а чтоб узнать кто в нем живет нам нужно постараться, немного размяться, но танцевать у нас будет только лицо, наши глаза, брови, рот, язычок. Встали, ребята.
Под русскую плясовую дети выполняют упражнение для мимики и артикуляции по показу муз. руководителя «Пляска лица»
Муз рук.
От веселой нашей пляски засияли ярче краски.
Вот и последнее окошечко открылось а в нем лисичка появилась
М. р. Достает из коробки игрушку би –ба-бо Лисы.
- Эта лисичка очень любит уток, давайте спросим почему?
«Попевка – диалог с лисичкой»
Дети (Поют) – Почему так, почему так, ты лисичка любишь уток?
М. р. (качает куклой) Что вы, что вы, я дрожу так
Говорят что вид их жуток
-Какую лисичку я изобразила?
Дети –Трусливую, испуганную, осторожную
Муз. р. – Что мне помогло в этом?
Дети – Мимика, интонация голоса, движение руки.
М. р. – С какой интонацией я спела
Дети – С испугом, со страхом в голосе.
М. р – С какой интонацией можно спеть чтоб передать хитрость лисы?
Дети – Спеть игриво, ласково.
М. р. – С какой интонацией споет сердитая лиса
Дети – Резкой, грубой.
Муз. рук. Кто хочет изобразить сердитую лису?
(желающие (Воспитатель одевает маски солистам)
М. р. Я вижу кто то может показать другую лисичку? Какую лису ты хочешь нам показать?
- Какая лисичка была у ….
- Какая лисичка вам понравилась больше остальных? (ответы)
М. р. В русских сказках лисичка встречается очень часто,
А в какой сказке она злая, нехорошая, сердитая?
Дети: В сказке «Лиса и заяц»
Муз. р. Кого обидела в сказке злая лиса?
Дети: Зайчика.
Муз. рук. Как бы вы показали маленького испуганного зайчика? (дети изображают)
Давайте с вами превратимся в маленьких зайчиков. Встаньте и пройдите на нашу полянку
Звучит «волшебная» музыка. Упражнение на релаксацию «Превращение».
---Встаньте в круг, закройте глаза. Мы с вами на волшебной сказочной поляне. Сожмите с силой кулачки, сжимайте их все сильнее и сильнее, сейчас это не кулачки а два твердых камушка…но волшебство касается их и они начинают превращаться в пушистые, маленькие,серые лапки зайчика, потихоньку разжимайте свои лапки, почувствуйте какими легкими и мягкими они стали, на макушке появились ушки, покружились все в зайчат превратились. Откройте глаза.
Звучит музыка «Страх» Дети выполняют пантомиму по показу взрослого
- Ах как страшно на лесной лужайке
Бедному игрушечному зайке
Кружится над зайкой стрекоза
И глядит, глядит во все глаза
И пчела все уши прожужжала
У нее ужаснейшее жало
И жуки рогатые ползут
Ахнуть не успеешь загрызут
Ах как страшно на лесной лужайке
Бедному пушистенькому зайке
М. р. - Вот какой зайчик живет в сказке, а мы снова закрыли глаза…покружились…покружились,лапки в ручки превратились и снова мы в какой то сказке очутились
Муз рук. Смотрите,ребята тут сундучок,откроем его,
А тут маски из какой то сказки, может вы догадались из какой?
Дети: Это сказка песня про козлика
М. р. Кто автор этой песенки?
Дети - Вадим Семернин
М. р. давайте споем эту песенку и покажем о чем в ней поется.
Кто хочет исполнять роль козлика? Козы?.
Песня инсценировка «Прыгал козлик на лугу»
М. р. Посмотрите на экран, ребята, как изменилась книга сказок, мы постарались и у каждого персонажа появилось свое настроение. Это потому,что все вы,ребята, активные, внимательные, дружные. А давайте научим дружить и героев сказок мишку и лисенка. Встаньте в пары, улыбнитесь друг другу, назовите друг друга по имени. Один из вас лисенок, другой мишка.
Они живут в разных концах леса…Звучит музыка дети разбегаются врассыпную.
Коммуникативная игра : «Как медвежонок искал себе друга»
М. р. Дорогие ребята, я думаю мы справились с заданием и нам пора возвращаться обратно. Закройте глаза, я посыпаю вас звездной волшебной пылью…один миг и мы снова в нашем чудесном зале.
Вот мы и побывали в книге русских сказок, где научили персонажей ярким эмоциям и выразительным жестам. Вижу вам понравилось путешествие, будет о чем рассказать дома.
- Во что ты поиграешь со своей мамой?
- Какое настроение нравится передавать больше всего?
- Какой герой сказки встречался чаще всего?
Что больше всего понравилось в нашем путешествии?
Знаю, вам понравилось перевоплощаться в героев сказок, давайте же поделимся с ними и своим настроением, возьмите мимические картинки и прикрепите их к нашему коллажу.
(На пустые места, где должны быть мордочки героев сказок дети крепят смайлики с улыбками)
На экране снова появляется колобок. Ребята, подойдите к экрану,колобок хочет нам что то сказать.
- Спасибо вам ребята за помощь, благодаря вам наши сказки снова будут радовать всех ребят. А на память о нашей встрече я дарю вам эти веселые смайлики, которые помогут вам быть более заметными на дорогах, чтоб не попасть в беду.
Наше занятие подошло к концу, попрощайтесь с нашими гостями (Дети прощаются)