Татьяна исмоилова
«Рукавички для лисички». Конспект комплексного занятия в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия для первой младшей группы,РУКАВИЧКИ ДЛЯ ЛИСИЧКИ. ’’
Конспект комплексного занятия в первой младшей группе
«Рукавички для лисички».
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Цели: развитие у детей творческих способностей и интереса к нетрадиционным формам изодеятельности; закрепление знаний об элементах одежды и умения надевать варежки самостоятельно.
Образовательные задачи: Закреплять умение выделять цвет, форму, величину, как особые свойства предметов. Расширять и активизировать словарный запас. Закреплять приём лепки - вдавливание.
Развивающие задачи: Развивать мелко моторные навыки, силу пальцев, усидчивость, внимание. Развивать умение доводить начатое дело до конца. Воспитательные задачи: Прививать любовь к художественной литературе, к малым фольклорным формам. Прививать интерес к нетрадиционным формам изодеятельности. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы; побуждать детей оказывать друг другу посильную помощь.
Предварительная работа: Рассматривание вязаных рукавичек с орнаментом -цветок.
Словарная работа: Рукавички-невелички, узор, лисята.
Материалы и оборудование: 2 детские рукавички с вышитым цветком, «лисичка» - мягкая игрушка, тарелочки с фасолью и горохом для каждого ребёнка, картонные шаблоны рукавичек с нанесённым пластилином для каждого ребёнка.
Структура занятия включает следующие элементы: 1. Организационный момент. 2. Сюрпризный момент - появление «лисички». 3. Чтение потешки и рассматривание-надевание рукавиц. 4. Крупотерапия: отделение фасоли от гороха. 5. Копирование узора “цветок” на картонные шаблоны с использованием зерен фасоли и гороха, используя приём вдавливание. 6. Физкультминутка «Рукавички-невелички». 7. Подведение итога.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Воспитатель держит в руках вязаные рукавички, обращает внимание на вышитый цветок в центре. (Узор) Предлагает детям прогуляться в воображаемый лес. (на доске плакат с зимним деревом, рядом игрушка лисичка.
2. Сюрпризный момент. Воспитатель: (показывая на игрушку) Ой, ребята, посмотрите, что это лисичка делает? Читает стихотворение Михаила Дружинина. -Что ты шьёшь, лисичка? -Деткам рукавички. Чтобы в день морозный, лапки не замёрзли. Комментирует: У мамы-лисы, детки- лисята 3. Чтение потешки и рассматривание-надевание вязаных рукавиц. Воспитатель: Лисичка, у нас с ребятами есть тепленькие рукавицы, красивые, с узором. (показывает) Читая потешку, надевает на ручки детей по очереди рукавички (по одной). Мы на ручку-невеличку надеваем рукавичку. Пальчик, пальчик, не зевай. В свой домишко полезай. А ещё четыре будут жить в квартире. Дети надевают рукавички и рассматривают цветок в центре. Воспитатель: Лисичка, мы с ребятами поможем тебе сделать красивые рукавички для твоих деток-лисят. Давайте, ребята, поможем лисичке. Садятся за столы. На столах - тарелочки с фасолью и горохом и шаблоны рукавичек из картона, покрытые пластилином.
4. Крупотерапия. Воспитатель просит детей разделить зерна в разные тарелочки, (в одни горох, в другие фасоль) объясняя, что серединку цветка будут делать из зёрен гороха, а лепестки из зёрен фасоли.
5. Копирование узора “Цветок”. Воспитатель ещё раз показывает вязаные рукавички. -Ребята, сейчас мы сделаем такой же цветок из зернышек. Серединка будет из гороха, а лепестки из фасоли. Показывает прием вдавливания зерен в пластилин, объясняет, что пальчиком давить надо сильно, чтобы цветок не упал. Дети выполняют украшение шаблонов по образцу.
6. Физкультминутка «Рукавички-невелички».
Рукавички-невелички прилетели словно птички. (машут руками)
На одну руку-скок, на другую-скок! (подпрыгивают на месте)
Мы гулять пойдём, Мы лисяток найдём. (маршируют на месте)
7. Подведение итогов. Воспитатель просит детей взять украшенные рукавички и отнести” в лес лисичке”. Просит детей сложить их на полку под плакатом. Воспитатель: Ребята, лисичке очень понравились ваши рукавички. Она обязательно отнесет их своим деткам-лисятам. И у них не будут мерзнуть лапки. Благодарит детей от имени лисички-игрушки и прощается с детьми.
Список использованной литературы:
1. Комплексные занятия в первой младшей группе по программе «Воспитания и обучения в детском саду» под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.
2. Конспекты занятий в первой младшей группе детского сада под редакцией Н. А. Карпухиной.
3. Журнал «Дошкольное воспитание» 02/2014 «Интегрированная образовательная деятельность.» О. Шипунова, Н. Перова.