Оксана Белобородова
Конспект занятия по приобщению к истокам русской народной культуры в младшей группе «Стоит пузачок, блестит бочок… Самовар»
▼ Скачать + Заказать документы
Оксана Белобородова
Конспект комплексного занятия в младшей группе по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры
Тема:
«Стоит пузачок, блестит бочок…»
(Знакомство с самоваром). Возраст детей 3-4 года.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по приобщению к истокам русской народной культуры в младшей группе „Стоит пузачок, блестит бочок… Самовар“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Посуда. Все о посуде для детей
- Самовар
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
• формирование у детей младшего дошкольного возраста положительных эмоций;
• воспитание интереса к окружающему миру через ознакомление с народно – прикладным искусством
• воспитывать самостоятельность, инициативность в изобразительной деятельности
Задачи:
• познакомить детей с русским самоваром;
• уточнить общее представление о самоваре;
• расширить лексический запас детей;
• развивать у детей творчество;
• прививать интерес у детей к русской народной культуре.
Предварительная работа, взаимодействие с родителями:
• рассматривание иллюстраций самовара;
• просмотр мультфильма «Федорино горе»;
• знакомство с народными играми, потешками, пословицами, поговорками;
• дидактические игры: «Напоим мишку чаем», «Чудесный мешочек».
Оборудование:
самовар, детский костюм «самовар», чудесный мешочек, пальчиковые краски, влажные салфетки, шаблоны самовара, проектор, запись русских народных песен, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Звучит русская народная песня «К нам гости пришли».
Воспитатель в русском народном костюме встречает детей:
- Здравствуйте дети! Рада вас видеть! Скажите мне пожалуйста, вы умеете загадки отгадывать? Ну, тогда слушайте:
Стоит пузачок,
Блестит бачок.
Шипит, ворчит
Всем чай пить велит… (самовар).
(На проекторе появляется самовар)
-Молодцы, а я вам сейчас настоящий самовар покажу /Воспитатель выносит самовар и ставит его на стол/ Давайте его рассмотрим. Какой он красивый: у него есть ручки, крышка, а ещё он расписной, посмотрите, какие узоры на нем нарисованы (дети рассматривают самовар).
-Скажите еще раз - что это? (ответ детей).
(Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов)
Да, самовар, я хочу рассказать вам о нем. Садитесь все на ковер и слушайте. В давние времена ни одна семья не могла обойтись без самовара. Все собирались за столом. Ставили в центр самовар, и хозяйка всем наливала чай. Но чтобы чаю попить, самовар надо было затопить заранее. Самовар начинал ворчать, шуметь, гудеть. И вся семья знала, что можно начинать чаепитие
-А теперь вы мне расскажите из чего вы дома наливаете чай? (ответы детей).
-Да, все верно из чайника. А самовары стоят в музеях или сохранились где-то у бабушек. Давайте мы с вами самовару споем хороводную песню. Кто у нас хочет быть самоваром? (ответ детей).
(Выбирается кто-то из детей на роль самовара, ребенку надевают костюм «самовар», он становится в центр круга).
Дети встают вокруг самовара и под музыку поют :
Как на ярмарку, на праздник
Привезли нам самовар.
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ширины,
Вот такой узины.
Самовар, самовар!
Вот так чудо – самовар!
-Молодцы, ребята, у меня есть «Чудесный мешочек». А хотите узнать, что в нем? (ответы детей). Давайте подойдем к столу, где стоит наш самовар, будем доставать предмет и называть его. (Дети достают посуду, называют её и ставят на стол к самовару).
-Как эти предметы можно назвать одним словом? /посуда
- Теперь можно и чай пить.
(Звучит неожиданная мелодия, на проекторе появляется «грустный самовар»)
- Дети, что это? (ответ детей). Посмотрите самовар грустный или веселый? (ответ детей). А как вы думаете, почему грустный? (ответ детей) Да, он совсем некрасивый, поэтому и грустный, поможем ему стать веселым? (ответ детей). Но сначала поиграем, подойдите все ко мне, давайте сядем на ковер, покажите мне свои ладошки
(проводится пальчиковая гимнастика «Пальчики»).
-Молодцы, а теперь пойдемте рисовать (дети подходят к столу).
Ребята, а как вы думаете, почему нет кисточек? (ответ детей) Да, мы будем рисовать пальчиками.
(Дети рисуют на приготовленных шаблонах узор из точек.)
-Молодцы, а теперь давайте покажем наши работы самовару. (Дети показывают свои работы самовару, а в это время на проекторе у самовара появляется улыбка). Ой, ребята, смотрите, он улыбнулся. Самовар хочет вам подарить свою улыбку в виде вот таких вот смайликов.
Рефлексия. Дети, с чем мы сегодня познакомились? (ответ детей).
Вам, ребята понравилось наше занятие? (ответ детей)
-А теперь, самовар приглашает вас пить чай. (Чаепитие у самовара).
На этом наше занятие закончено.