Наталия Галиуллина
Конспект комплексного занятия в первой младшей группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 "Малыш" г. Белебея Муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан.
Непосредственная образовательная деятельность по формированию целостной картины мира, расширению кругозора в 1 мл. группе детей раннего возраста.
Тема: «Насекомые».
Воспитатель: Галиуллина Н. В.
2011г.
Программное содержание:
Познание: закреплять знания детей о насекомых, уточнять знания о частях тела; закреплять знания основных цветов; развивать мышление, внимание, наблюдательность;
Публикация «Конспект комплексного занятия в первой младшей группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Коммуникация: закрепить в активном словаре обобщающее слово «насекомые»;
Физкультура: развивать быстроту и ловкость движений, мелкую моторику рук;
Социализация: вызвать желание подрожать насекомым, доброжелательное отношение к ним.
Материал:
-рисунок к стихотворению, рисунки насекомых, заготовки к аппликации из самоклеющийся бумаги, 4 цветка: красного, синего, желтого и зелёного цветов, вырезанные силуэты муравьёв из чёрной бумаги, конфеты «Бешенная пчелка».
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1) Дети сидят полукругом на стульчиках.
- Ребята, посмотрите на рисунок…
(Рассматривание рисунка и одновременное чтение стихотворения)
Полетели бабочки, выползли жуки
И звенят весенние звонкие ручьи.
Бабочка коробочка, жук и муравей,
Все спешат, торопятся к солнышку скорей.
Много дел у мошек в ранний день весны,
Пчёлки полетели проверять цветы.
Много мёда надо им собрать для нас
И ребята рады посмотреть на вас.
- Ребята про кого это стихотворение?.
- А кто это бабочки, жуки…
- Это насекомые. Давайте все вместе скажем: «насекомые». Насекомые появляются весной, а какое сейчас время года?. Весна. Солнышко пригревает, снег растаял, появились насекомые. Каких ещё насекомых вы знаете?.
(Показ картинок мухи, стрекозы, кузнечика, паука, комара).
- Насекомые бывают маленькие и живут в лесу, на лугу, на полянке. Давайте и мы с вами окажемся на лесной полянке.
Покружились, покружились, на полянке очутились.
2)Рассматривание насекомых на картинках.
БАБОЧКА Бабочка нарядная модная и яркая
От цветка к цветку летает, притомится - отдыхает.
- Кто это?.
- Какая бабочка?.
- Что есть у бабочки?.
- Что умеет делать бабочка?.
- А вы умеете порхать и кружиться как бабочки?. (Дети кружатся).
ЖУК Под листочком жук проснулся, потянулся и встряхнулся.
Брюшко, нос, глаза, усы вымыл капелькой росы.
- Кто это?.
- Что умеет делать жук?.
- Как жужжит жук?.
- Давайте все вместе проснёмся и умоемся как жук.
Физминутка «Жук проснулся».
БАБОЧКА КОРОБОЧКА Красненькие крылышки,
Пятнышки на спинке-
Бабочка коробочка
Это на картинке.
- Кто это?.
- А на нашу лесную полянку тоже прилетела бабочка коробочка.
(На фланэлеграфе бабочка коробочка, у которой не хватает на крылышках чёрных пятнышек).
-Ребята, чего не хватает у нашей бабочки коробочки?.
- Посмотрите, что у меня есть. Что это?. Это куги. Какого цвета круги?. Поможем наклеить чёрные круги на крылышки бабочки коробочки?.
(Каждый ребёнок наклеивает свой чёрный кружок на крылышки бабочки коробочки).
МУРАВЕЙ Муравьишка маленький трудится весь день
И в муравейник собственный превратился пень.
- Кто это?.
- Что есть у муравья?.
- Что умеют делать муравьи?. Они целый день собирают веточки, листочки и несут в свой дом, а дом этот называется муравейник.
- Сколько муравьёв живёт в этом муравейнике?.
(Под одним из цветов разложенных на паласе спрятаны муравьи.)
-Посмотрите, муравьишки заблудились. Куда спешат муравьи?. Давайте прикрепим муравьёв на картинку к муравейнику.
(Дети прикрепляют муравьёв на картинку с помощью пластилина.)
- Сколько теперь муравьёв?.
ПЧЕЛА Пчёлки гудят, в улей летят.
Хоботком нектар собрали,
Много мёда людям дали.
- Кто это?.
- Что есть у пчелы?.
- Что делают пчёлы?. (Летают, собирают нектар с цветов.)
- А живут пчёлы в домиках, которые построил для них человек. Эти домики называются ульи.
- Посмотрите, на нашей полянке выросли цветы. Какого цвета цветы?. Мы будем пчёлами, будем собирать нектар с цветов, чтобы сделать мёд.
Подвижная игра «Пчёлки». (По два ребёнка около каждого цветка. Пчёлки летают по группе, по команде прилетают к своему цветку.)
3)- Ребята, нам пора возвращаться с лесной полянки в группу.
Покружились, покружились да и в группу возвратились.
- Кто был на нашей лесной полянке?. (жук, муравей… - насекомые.)
(Снова обратить внимание на первый рисунок).
Полетели бабочки, выползли жуки
И звенят весенние, звонкие ручьи.
Бабочка коробочка, жук и муравей
Все спешат, торопятся к солнышку скорей.
Много дел у мошек в ранний день весны,
Пчёлки полетели проверять цветы.
Много мёда надо им собрать для нас
И ребята рады посмотреть на вас.
- Что мы сегодня делали?.
- Про кого узнали?.
- А теперь будем угощаться конфетками от пчёлки.