Юлия Филимонова
Конспект комплексного тематического занятия младшей группы «Путешествие в сад и огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-Умение классифицировать овощи и фрукты;
-Знать названия фруктов и овощей;
-Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни.
-Закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания.
Задачи:
-Учить различать овощи по цвету, форме, величине.
-Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.
-Формировать представление детей о правильном питании
Ход занятия : Ребята посмотрите кто к нам сегодня пришел в гости.
Дети: Зайчик
Публикация «Конспект комплексного тематического занятия младшей группы „Путешествие в сад и огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Воспитатель: Зайчик принес нам овощи и фрукты в корзинах и просит нас разобраться где овощи, а где фрукты.
Загадки
Расту в земле на грядке я
Красная, длинная, сладкая (Морковь)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
Воспитатель показывает капусту и яблоко и спрашивает детей. Так что же это ребятки яблоко или капуста.
Ответ детей –капуста.
Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый. (Помидор)
- Как это можно назвать одним словом?
- Овощи.
Воспитатель: Капуста – овощ, в котором есть витамины для того, чтобы вырасти большими и сильными! А кто ест морковку, у того будут крепкие зубки!
Воспитатель: А где растут овощи?
Дети: На огороде
Воспитатель: Давайте поиграем!
Игра «Огород у нас в порядке».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
Воспитатель: Хороший урожай мы собрали. А капуста, какая замечательная выросла.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Воспитатель показывает детям капусту и говорит:
Вот какая у нас капуста выросла. А чтобы зимой нам ею угощаться, мы ее сейчас засолим.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Попробуем как вкусно!
Ведь это же капуста!
Рассмотреть иллюстрации
Воспитатель: А вы знаете, что растет в саду?
Дети: Фрукты
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: на дереве
Посмотрите как ребятки собирают урожай
Воспитатель :Давайте вспомним, какие мы знаем фрукты?
Дети: Яблоко, груша, слива, апельсин
Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из фруктов?
Дети: Компот!
Воспитатель: Теперь вы знаете, чтобы вырасти здоровыми, надо есть много фруктов и овощей.
Игра
Воспитатель: Я раздам вам овощи и фрукты и мы поиграем какие мы будем показывать овощи и фрукты что мы положим в суп, а что в компот. А потом поменяемся овощами и фруктами. И скажем каким у нас цветом и формой овощи и фрукты.
В компот мы положили: груши, яблоки, абрикос. А вот наш Никита спрятал овощь помидор в суп.
На следующем занятии мы закрепили с ребятами тему «Путешествие в огород» сделали коллективную работу «Огород Зайчика»
Заготовики : Капуста,морковка,травка,цветы. зайчик.
-Раздаточный материал:
-Клей карандаш
-Ножницы
-Тряпочки
-Капуста, морковь, травка, цветы из цветной бумаги
-Ватман цветной
Вот такая коллективная работа у нас получилась. Ребяткам было очень интересно, посадить огород для нашего зайчика.